• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«От программы постдоков я получил все, что хотел: комфортный рабочий климат, ресурсы и бренд Вышки»

«От программы постдоков я получил все, что хотел: комфортный рабочий климат, ресурсы и бренд Вышки»

© Высшая школа экономики

В середине января в Высшей школе экономики стартовал первый этап конкурсного отбора по Программе привлечения российских постдоков на 2023/24 год. В 2022/23 году по этой программе в НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге и Перми работают 56 молодых исследователей, среди которых как новички, так и те, кто продлил свое участие на второй год.

До 28 февраля на конкурс поступают вакансии от подразделений Высшей школы экономики, заинтересованных в привлечении постдоков к своим исследованиям. Заявки от кандидатов будут приниматься с 23 марта по 19 мая. Оставить заявку на участие в программе могут научные работники в возрасте до 39 лет включительно. Программа дает возможность исследователям из всех регионов России реализовать свой научный потенциал.

Постдок — исследователь, получивший степень кандидата наук / PhD или защитивший кандидатскую диссертацию и нацеленный на построение академической карьеры.

Участники программы рассказали новостной службе «Вышка.Главное» о том, как решили стать постдоками ВШЭ и какие работы ведут сейчас в университете.

Об исследованиях

«О программе постдоков я узнал из объявления на портале НИУ ВШЭ и принял решение об участии, увидев среди проектов тему по Индии, совпадающую с моими научными интересами. В настоящий момент у меня сразу несколько направлений исследовательской работы, которые в целом укладываются в изучение внешней политики Индии. Во-первых, я исследую текущее состояние и перспективы развития транспортной инфраструктуры в Евразии и ее влияние на российско-индийские торговые связи. Во-вторых, рассматриваю индийские интересы в регионе Центральной Азии, а также основные приоритеты ее участия в региональных интеграционных механизмах, в частности в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В-третьих, изучаю индийские торговые и экономические связи с государствами Латинской Америки и Карибского бассейна.

Мне интересен опыт работы в коллективных научных проектах, которые объединяют специалистов в разных областях знаний. Благодаря участию в двух грантах, мне довелось работать с коллегами над интересными темами исследований. Опыт взаимодействия со студентами полезен и важен как во время преподавательской деятельности, так и в научно-исследовательской работе. Особенно приятно, когда результатом таких проектов становятся совместные публикации. Собираюсь начать работу над монографией по российско-индийским отношениям. В более долгосрочной перспективе хотел бы защитить докторскую диссертацию».

Ирина Стрельникова, эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ), евразийский сектор

«В 2019 году я проходила стажировку в летней школе «Европейский союз: тренинг для преподавателей». Там я познакомилась с коллегами, которые тогда участвовали в программе постдоков НИУ ВШЭ. Я поняла, что участие в ней — отличный вариант для перезагрузки моей академической карьеры: я могла посвятить время исследованию крайне интересной темы — «Правовая система Европейского союза и ее влияние на европейскую интеграцию». Кроме того, Высшая школа экономики дает отличную возможность для разработки авторских курсов, которую я в полной мере реализовала на программе постдоков, разработав два авторских курса и запустив четыре авторских студенческих проекта с партнерами из зарубежных университетов. Здесь у меня появилось время на дальнейшее саморазвитие, я смогла заниматься крайне интересными исследованиями, связанными с международным сотрудничеством.

В настоящее время я работаю над темой гранта РНФ, который мы с коллегами выиграли в процессе моего участия в программе постдоков. Она также посвящена вопросам европейской интеграции и стрессоустойчивости ЕС с правовой точки зрения. Помимо этого, я занимаюсь научной деятельностью в области исследования Арктики и ее правового режима, являюсь руководителем двух международных студенческих проектов и координатором проекта Think Arctic, который ЦКЕМИ ВШЭ реализует совместно с Фондом Росконгресс».

Станислав Белецкий, научный сотрудник школы филологических наук

«О программе постдоков я узнал из новостной рассылки Вышки в 2020-м. В первый раз — в 2021 году — я конкурс не прошел, стал постдоком со второй попытки, постучавшись в следующем году в большой проект «Речевые практики российского общества: профессиональная и социокультурная перспективы». В рамках этого проекта я занимаюсь разработкой лингвокультурной модели «Эпидемия». Если в двух словах: это те нарративные структуры, через которые выражается, а значит, и осмысляется опыт жизни в условиях пандемии. Материал, с которым я работаю, — интервью о жизни в условиях карантина и самоизоляции, собранные в 2020 и 2021 годах студентами майнора «Структура и функции рассказа». Во многих интервью есть бытовые рассказы, и во многих рассказах реконструируется сказочная (и, шире, мифологическая) основа. Иными словами, бытовые рассказы о пандемии зачастую строятся по сказочной схеме (которую описал Владимир Пропп). А самоизоляция неосознанно отождествляется с испытанием, выступающим вехой взросления (респондентами в интервью были в основном студенты 1-го и 2-го курсов — люди, недавно переступившие порог школы, за которым открылся взрослый мир). Об этой особенности бытовых рассказов я делал доклад на Лингвистическом форуме — 2022 в Институте языкознания РАН.

От программы постдоков я получил все, что хотел, большего и желать не могу: комфортный рабочий климат, ресурсы и бренд Вышки, с которым легче быть услышанным в профессиональной среде.

Я хочу завершить разработку модели, включив в нее несколько дополнительных аспектов. Это требует, с одной стороны, изучения исторических документов, чтобы посмотреть на эволюцию жанров, с помощью которых описывались эпидемии, пандемии, мор. С другой стороны, нужно владеть программированием, чтобы из полученных результатов и собранных данных создать единую базу знаний. Для этого сейчас прохожу вышкинский курс повышения квалификации по основам программирования на R».

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ прошла ориентационная неделя для новых российских постдоков

20 сентября состоялась традиционная встреча с новыми участниками Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Молодые ученые смогли познакомиться друг с другом и задать организаторам программы интересующие их вопросы о предстоящей работе. Встреча состоялась в рамках ориентационной недели, которую ежегодно организуют в Вышке для новых постдоков.

Завершается прием заявок на Программу российских постдоков НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. В этом году для кандидатов доступны 84 вакансии в кампусах ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде. Заявки принимаются до 19 мая.

В Высшей школе экономики стартовал конкурс по привлечению российских постдоков

С 2018 года в Высшей школе экономики реализуется программа российских постдоков. Она нацелена на привлечение в университет талантливых и перспективных ученых в возрасте до 39 лет включительно. Победители конкурсного отбора трудоустраиваются на должности научных сотрудников НИУ ВШЭ на один год с возможностью продления на второй.

Шестой конкурсный сезон программы российских постдоков стартовал в Вышке

Программа привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ рассчитана на развитие интеллектуального обмена и межуниверситетского общения. С 16 января по 28 февраля научные подразделения Высшей школы экономики подают в едином личном кабинете заявки на привлечение постдока в исследовательский проект, а также на продление контрактов постдоков, трудоустроенных в 2022 году.

От Челябинска до Краснодара: больше полусотни постдоков со всей страны принимает ВШЭ в этом году

В 2022/23 учебном году по Программе привлечения российских постдоков в Высшей школе экономики в Москве и Санкт-Петербурге будут работать 56 молодых исследователей. Среди них есть новички, а есть и те, кто продлил свое участие в программе на второй год. НИУ ВШЭ в столице пригласил в свои подразделения 29 новых ученых.

В Высшей школе экономики объявлен конкурс на позиции российских постдоков

Вышка приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. Заявки можно подать с 23 марта по 20 мая. Для ученых открыты 82 вакансии в кампусах НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Полный перечень вакансий опубликован на сайте программы.

«Участие в программе постдоков — это в первую очередь время для себя и вызов самому себе»

В Вышке продолжается прием заявок на программу российских постдоков. Конкурс проходит в два этапа. До 28 февраля 2022 года (включительно) необходимо подать заявку на исследовательский проект постдока в Едином личном кабинете (раздел «Научные сервисы»). Затем проект рассмотрит конкурсная комиссия Программы привлечения российских постдоков. А на втором этапе конкурсанты будут подавать заявки на участие в отобранных проектах.

«Программа привлечения российских постдоков стала важным инструментом академического развития»

Состоялась презентация Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Представители подразделений университета и потенциальные участники узнали об особенностях реализации программы в следующем учебном году, а также о проведении конкурсной процедуры. Заявки подразделений Вышки на исследовательские проекты, в которые планируется привлечь российских постдоков, принимаются до 28 февраля.

Программа российских постдоков открывает подачу заявок

Заявки подразделений Высшей школы экономики на привлечение российских постдоков в исследовательские проекты принимаются до 28 февраля. Прием заявок от кандидатов в проекты, отобранные конкурсной комиссией, пройдет с марта по май 2022 года.

Рекордное количество постдоков будет работать в Вышке в новом учебном году

59 молодых ученых со всей страны приступят к исследованиям в подразделениях московского, питерского и пермского кампусов ВШЭ. Среди них есть как постдоки первого года, так и те, кто продлил участие в программе на второй срок. 16 сентября стартовала ориентационная неделя: для адаптации новоприбывших исследователей к вышкинской жизни пройдет серия мероприятий, на которые российские постдоки соберутся в кампусе Вышки офлайн впервые с начала пандемии.