• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

12% россиянок среднего возраста заботятся одновременно и о детях, и о родителях

ISTOCK

Экономисты НИУ ВШЭ и РАНХиГС оценили положение женщин из «поколения сэндвича» — тех, кто вынужден заботиться и о своих детях, и о пожилых родителях. Результаты оказались неоднозначными: женщины, оказавшиеся в такой ситуации, часто не успевают вовремя есть, пренебрегают медицинскими обследованиями, чаще имеют проблемы с лишним весом, но в то же время реже страдают от хронических заболеваний, меньше курят и употребляют спиртное и в целом показывают более высокий уровень удовлетворенности жизнью. Препринт исследования опубликован в Munich Personal RePEc Archive.

Во второй половине ХХ века сочетание демографических и экономических процессов привело к тому, что в развитых странах довольно многочисленной стала группа людей среднего возраста, которым приходится заботиться одновременно и о пожилых родителях, и о несовершеннолетних детях. Исследователи дали ей название «сэндвич-поколение» — это люди, зажатые между двумя поколениями родственников, требующих их внимания и заботы.

Появление этой группы связано с рядом факторов, первый из них — рост продолжительности жизни. Из-за него увеличивается доля пожилых людей, испытывающих потребность в уходе. Второй — сокращение числа детей в семьях. Если раньше заботу о родителях могли разделить между собой несколько детей, то теперь она ложится на плечи одного-двух человек. Третья тенденция — повышение возраста, в котором пары решают завести ребенка. В результате к тому времени, когда родителям уже нужна помощь, дети тоже еще нуждаются в ней.

Существующие исследования по-разному оценивают последствия такой двойной нагрузки. Многие из них отмечают, что людям, ухаживающим за двумя поколениями родственников, очень не хватает свободного времени, они постоянно находятся в состоянии стресса, сильно устают и в среднем ниже оценивают состояние своего здоровья. Однако есть работы, в которых таких негативных последствий не обнаружили, более того, замечено, что забота о родственниках может повышать удовлетворенность жизнью.

В представленной работе использовались данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ за 2016 год, в котором приняли участие более 12 тысяч человек. Участников мониторинга спрашивали, ухаживают ли они за пожилыми родственниками или детьми, и задавали вопросы о состоянии здоровья, образе жизни и удовлетворенности жизнью. Также для каждого респондента учитывались его демографические и социоэкономические характеристики.

Поскольку в России уход за детьми и пожилыми традиционно ложится на плечи женщин, на них и было сфокусировано исследование. К «сэндвич-поколению» авторы работы относили тех из них, кто сообщал, что как минимум несколько раз в неделю заботится о младших и старших родственниках. Среди женщин 30–60 лет таких набралось 11,7%, больше половины из них (58%) работают.

Исследование выявило, что женщины, ухаживающие и за родителями, и за детьми, меньше заботятся о собственном здоровье (в наибольшей степени это проявляется у работающих женщин): они реже проходят профилактические медицинские осмотры, чаще нарушают режим питания и имеют лишний вес. Вместе с тем значительного влияния двойной нагрузки на фактическое состояние здоровья не наблюдается. Так, женщины, взявшие на себя заботу о родственниках, реже имеют хронические заболевания, чуть меньше курят и употребляют алкоголь и с меньшей вероятностью страдают от депрессии.

Небольшая доля хронических больных среди ухаживающих может объясняться тем, что у людей с серьезными нарушениями здоровья не хватает сил, чтобы заботиться о двух поколениях, или тем, что они просто не знают о своем диагнозе (так как пропускают медосмотры). Причиной меньшей подверженности депрессии может быть тот факт, что забота о родственниках часто воспринимается как важное дело, дающее чувство выполненного долга, и потому повышает удовлетворенность жизнью в целом.

Важно рассматривать не средний эффект нахождения в «сэндвиче», а его распределение. Величина и значимость эффекта меняются в зависимости от социально-демографических характеристик женщин.

Анатолий Пересецкий
Профессор-исследователь факультета экономических наук ВШЭ

Например, большие негативные последствия двойного ухода испытывают более молодые и работающие женщины.

Нахождение в «сэндвиче» негативно отражается на образе жизни и отдельных показателях здоровья женщин в России. Можно предположить, что эта проблема будет со временем только усугубляться, создавая повышенные риски для общественного здоровья.

В России, в условиях недостаточного развития соответствующих институтов, проблемы «сэндвич-людей» выражены особенно ярко. Если с детьми женщины могут рассчитывать на помощь государства (хотя объем и предлагаемые форматы такой поддержки часто подвергаются критике), то система долговременного ухода в России находится на начальном этапе становления и мало что может предложить.

Марина Карцева
Соавтор работы, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

IQ

Автор текста: Манузина Алена Викторовна, 31 января, 2023 г.