• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Сделать этот мир чуточку лучше и проще»: студенты НИУ ВШЭ побывали на Конгрессе молодых ученых

«Сделать этот мир чуточку лучше и проще»: студенты НИУ ВШЭ побывали на Конгрессе молодых ученых

© Максим Григорьев / Фонд Росконгресс

Во втором Конгрессе молодых ученых, который прошел в начале декабря в Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус», приняли участие не только состоявшиеся ученые из Вышки, но и студенты различных образовательных программ. Возможность поехать на конгресс получили ребята, ведущие самостоятельные исследовательские проекты в рамках конкурса «Научная инициатива», спикеры пятого сезона «Научных боев: Вышка» и представители проекта «Научные кураторы».

По мнению директора Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ Андрея Кожанова, на Конгрессе молодых ученых студенты приобщились, пусть и в коротком формате, к общенаучной культуре, в очередной раз убедились в том, как много в науке отраслей, направлений, субкультур.

«Ребята смогли посетить лекции ведущих ученых из областей естественных наук и мастер-классы по популяризации науки, некоторым удалось найти потенциальных партнеров для совместных исследований. Из мероприятий вечерней программы конгресса я бы выделил просмотр и обсуждение фильма “Девять дней одного года” — одного из лучших советских фильмов о жизни ученых-физиков, который совсем по-другому смотрится современными молодыми учеными», — отмечает Андрей Кожанов.

Арслан Галлиулин, студент магистерской программы «Физика», занимается физикой топологических изоляторов и двумерных материалов (графен и проч.), разрабатывает и конструирует приборы, которые помогают создавать и исследовать материалы для фундаментальной науки. Он не раз получал гранты, стипендии, публиковал статьи, а в начале этого года его проект был профинансирован в рамках конкурса «Научная инициатива».

Арслан Галлиулин

Главное впечатление Арслана от Конгресса молодых ученых — «огромное количество интересных людей, которым и с которыми хочется делиться своими знаниями». «Первые два с половиной дня я ходил по выставке, — рассказывает он, — там было много стендов, посвященных медицине, химии, приборостроению. Общался почти с каждым представителем. Также побывал на некоторых лекциях и круглых столах, кое-что меня сильно заинтересовало, и тогда после мероприятий я задавал вопросы спикерам. В итоге весь мой рюкзак был забит визитками».

С несколькими коллегами, с которыми Арслан познакомился на конгрессе, он планирует сотрудничать в дальнейшем — уже есть предварительные договоренности.

«Один исследователь использует графен для роста GaN-транзисторов — они применяются в светодиодах и в компактных преобразователях постоянного тока, в том числе в зарядках для мобильников. А мы как раз разрабатываем установку по промышленному росту графена, так что можем быть друг другу полезны. Другой коллега занимается прототипированием микроэлектроники — на этот случай мы делаем установку безмасочной проекционной фотолитографии. А один учитель из Москвы рассказывал о проектной деятельности в школе, с ним может получиться интересный проект популяризации науки», — считает Арслан.

Анжелика Филиппова, студентка бакалаврской программы «Клеточная и молекулярная биотехнология», занимается исследованием кислых протеаз микромицетов, изучением их активности и возможности прикладного использования под руководством доцента НИУ ВШЭ Александра Осмоловского. Кроме того, она является сотрудником кафедры микробиологии биологического факультета МГУ, работает в лаборатории физиологии и биохимии микробов.

Анжелика Филиппова

«В этом году наша команда выиграла грант в конкурсе “Научная инициатива” от Вышки, который дает возможность студентам придумать и самостоятельно реализовать коллективный научно-исследовательский проект. В рамках нашего проекта мы занимаемся поиском ферментов микроскопических грибов, которые способны разрушать биопленки условно-патогенных микроорганизмов. Именно поэтому мне поступило предложение поехать на Конгресс молодых ученых, на которое я с радостью незамедлительно согласилась», — рассказывает Анжелика.

На конференции ей были особенно интересны сессии, посвященные интеграции прикладных разработок в бизнес и производство, биоэкономике, стартапам и карьере в биотехе. По ее мнению, программа была очень насыщенной и поистине захватывающей, хотелось брать максимум информации. Особенно ей понравилась лекция профессора РАН Артема Оганова: «С детства восхищалась им и его работой, поэтому посещение доклада одного из величайших химиков современности вживую — это то, что я буду с теплотой вспоминать еще очень-очень долго».

Каждый день на конгрессе Анжелика знакомилась с коллегами, в том числе занимающимися смежными областями. Также она сумела узнать больше о техноброкерстве — внедрении научных разработок в бизнес, и именно в этой сфере она планирует развиваться в дальнейшем.

Екатерина Шейченко, студентка бакалаврской программы «Химия», по совместительству работает в лаборатории синтеза функциональных материалов и переработки минерального сырья Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова. Основная область ее работы — слоистые гидроксиды редкоземельных элементов. Она увлекается популяризацией науки — участвовала в «Научных боях», где рассказывала о ГМО и пищевых добавках.

Екатерина Шейченко

«На Конгресс молодых ученых я попала как раз благодаря “Научным боям”. Там мне удалось показать себя, зацепить своим исследованием, и в качестве вознаграждения за труды Вышка предоставила мне такую возможность. Оказалось неожиданностью, что в конгрессе участвовало так много химиков. Там были представлены университеты, занимающиеся материаловедением, такие большие компании, как «Росатом» и «Газпром», привлекающие студентов-химиков. Помимо этого, были лекции ведущих ученых, лекции и мастер-классы про популяризацию науки, ведение научного блога, что очень мотивировало к тому, чтобы не останавливаться на “Научных боях” и двигаться дальше», — отмечает Екатерина.

На конгрессе она в очередной раз убедилась, что не ошиблась с выбором профессии и что химия, а в особенности материаловедение, — одна из самых развивающихся на данный момент областей. Также на конгрессе ей удалось найти коллег для будущих совместных исследований, завести полезные знакомства, что наверняка поможет в дальнейшей работе. Екатерина собирается поступать в магистратуру и, конечно же, продолжать исследования. «Может быть, через пару лет мне удастся найти более прикладное применение слоистым гидроксидам и сделать этот мир чуточку лучше и проще», — говорит она.