• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российские ученые представили новый способ изучения когнитивного диссонанса

Российские ученые представили новый способ изучения когнитивного диссонанса

© iStock

Ученые из Высшей школы экономики предложили изучать динамику когнитивного диссонанса с помощью онлайн-ТМС (транскраниальной магнитной стимуляции). Результаты исследования опубликованы в «Журнале высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова». 

Психологи давно заметили, что выбор человека не всегда согласован с его взглядами. Это несовпадение легло в основу теории когнитивного диссонанса. Когнитивный диссонанс — это конфликт между выбором, мнениями или предпочтениями человека. Он приводит к дискомфорту, от которого хочется скорее избавиться. Однако один из важнейших факторов этого явления — динамика его возникновения и обработки — до сих пор не изучен. 

На сегодняшний день известно, какие области мозга участвуют в процессе когнитивного диссонанса, но неясно, какие функции выполняют те или иные его участки. В изучении этого вопроса ученые используют метод стимуляции. До сих пор они прибегали к методу офлайн-стимуляции: усиливали или подавляли мозговую активность в рамках эксперимента. Например, испытуемый проходил экспериментальное задание, затем делал перерыв, в течение которого ученые стимулировали интересующую их зону мозга. Затем тестирование продолжалось, и ученые проверяли, как менялся результат выполнения задания по сравнению с контрольной группой.

Исследователи из Института когнитивных нейронаук ВШЭ предложили проводить стимуляцию мозга в режиме онлайн во время выполнения задания. Ученые полагают, что метод хронометрической онлайн-ТМС поможет отследить изменение активности медиальной и дорсолатеральной префронтальной коры на каждом из этапов когнитивного диссонанса. Изучение этой динамики в реальном времени позволит понять, какие зоны мозга и в какой последовательности участвуют в процессе принятия решений при когнитивном диссонансе. 

Юлия Шеронова

«Развитие внутреннего конфликта — сложный процесс, состоящий из многих этапов: идентификации конфликта, реализации когнитивного контроля, его обработки, кодирования предпочтений мозгом и закрепления измененных предпочтений. Пока мы не очень хорошо понимаем, как эти процессы сменяют друг друга и сколько времени уходит на эту смену. Использование хронометрической онлайн-ТМС поможет лучше определять, когда когнитивный диссонанс возникает и преодолевается. Благодаря этому со временем мы сможем уточнить функции самих зон мозга», — отмечает один из авторов статьи, стажер-исследователь Международной лаборатории социальной нейробиологии Юлия Шеронова. 

Алина Давыдова

Ученые предлагают осуществлять с помощью метода онлайн-ТМС точечные воздействия на префронтальную кору мозга. «Этот способ должен показать, что изменение действий и взглядов испытуемых не просто коррелирует с активностью префронтальной коры, а происходит вследствие ее стимуляции», — поясняет Алина Давыдова, стажер-исследователь Центра нейроэкономики и когнитивных исследований. Метод онлайн-ТМС в режиме реального времени покажет, как человек обработал информацию о когнитивном конфликте и изменил свое поведение именно в результате воздействия на префронтальную кору. 

По мнению авторов исследования, теория когнитивного диссонанса может пролить свет на природу таких зависимостей,как курение, наркомания, расстройства пищевого поведения. Понимание того, как развивается внутренний конфликт в процессе когнитивного диссонанса, поможет предложить новые подходы для диагностики и терапии разных физических и психологических зависимостей.