• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В гиг-экономике сохраняется гендерный разрыв

В гиг-экономике сохраняется гендерный разрыв

© iStock

Ученые из Института образования НИУ ВШЭ изучили данные о рабочем графике преподавателей онлайн-школы английского языка и показали, что женщины в возрасте 25–35 лет работают меньше, чем мужчины. Это связано с их более низкой загруженностью в вечерние часы. Статья “Women in gig economy work less in the evenings” опубликована в Scientific Reports.

Разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами сохраняется по всему миру. В России разница в средней зарплате составляет 27,5%. Частично она объясняется тем фактом, что женщины чаще заняты в менее престижных отраслях с невысокими зарплатами, таких как социальная работа и образование. Кроме того, женщины реже занимают высокие посты.

Дополнительным важным фактором гендерного неравенства на рынке труда служит неравномерное распределение домашних обязанностей — в частности по уходу за детьми, которым традиционно занимаются женщины.

Появление гибких форм занятости, или так называемой гиг-экономики, позволяет предположить, что возможность дистанционной работы в удобное время приведет к уменьшению разрыва на рынке труда. 

В условиях гиг-экономики компании предпочитают приглашать внештатных временных подрядчиков на конкретные проекты вместо найма постоянных сотрудников. Преимуществом такой занятости становятся гибкий график и удаленный формат работы.

Однако анализ различий в доходах между мужчинами и женщинами, работающими в условиях гиг-экономики, демонстрирует, что гендерное неравенство в зарплатах все равно сохраняется. 

Исследователи из Института образования НИУ ВШЭ София Докука и Анастасия Капуза, а также представители онлайн-платформы английского языка Skyeng Михаил Свердлов и Тимофей Ялов проанализировали данные о рабочем графике преподавателей Skyeng с января 2019-го по июль 2020-го. Преподаватели платформы являются внештатными работниками — они проводят занятия удаленно в удобное им время. 

Выяснилось, что преподаватели-мужчины в среднем проводили на 8,4% больше занятий в неделю, чем женщины. Разрыв в нагрузке между мужчинами и женщинами был связан с возрастом — он достигал максимума для сотрудников в возрасте от 30 до 35 лет. 

Проанализировав распределение занятий в течение рабочего дня, ученые выяснили, что мужчины также проводят больше уроков в вечернее время (с 19:00 до 22:00), чем женщины. Эта закономерность наиболее выражена для возрастной группы 25–35 лет. Ученые предположили, что меньшая нагрузка среди женщин этой возрастной категории связана с тем, что вечером женщинам необходимо заниматься домашними делами.

София Докука

«Гиг-экономика и широкие возможности для организации своего рабочего времени в настоящий момент не снижают гендерный разрыв, — комментирует София Докука. — Компании должны поставить своей целью оценку гендерного неравенства и выстраивать стратегию с целью минимизации этого разрыва».

Вам также может быть интересно:

Почему в точных науках мало женщин: неверная ролевая модель закладывается в семье

«Нет смысла отдавать девочку в математическую школу, разве что жениха умного найдет» — один из стереотипов, с которыми нужно бороться, уверена Александра Скрипченко, декан факультета математики ВШЭ. Свое мнение она высказала в ходе дискуссии, проведенной в рамках Международного форума о гендерном равенстве в бизнесе, политике, обществе, мире Forbes Woman Day. Его участники говорили о том, как изменилось положение женщин в науке, где сохраняется гендерная дискриминация.

Россияне живут хорошо только благодаря неофициальным доходам

Распространенное утверждение о том, что в России рост зарплат опережает рост производительности труда, не более чем миф, утверждает замдиректора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников в статье «Производительность и оплата труда: немного простой арифметики». При этом в последние годы можно наблюдать удешевление рабочей силы для бизнеса, особенно в промышленном секторе.

Добросовестность полиции: размер зарплаты имеет значение

8 октября в Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ прошел очередной семинар серии «Социология рынков», на этот раз речь шла о зависимости уровня взяточничества  в полиции от величины зарплат полицейских.

Paying the Professoriate. A Global Comparison of Compensation and Contracts. London: Routledge, 2012

Paying the Professoriate is the first comparative analysis of global faculty salaries, remuneration, and terms of employment.

Вложения растут — качество падает?

13 марта прошел семинар Института развития образования ВШЭ, в котором принял участие статс-секретарь — заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко. С докладом «Что происходит с зарплатой учителей: зависит ли рост заработной платы от модели оплаты труда?» выступила директор Центра универсальных программ Наталия Типенко.

Право на вознаграждение за труд

1 марта состоялся совместный семинар Центра трудовых исследований и Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ. С докладом на тему «Современные системы материального стимулирования персонала: особенности правового закрепления» выступил Дмитрий Кузнецов, доцент кафедры трудового права, директор Высшей школы юриспруденции ВШЭ.

Зависимость несколько дымчатая

7 декабря в Высшей школе экономики прошел семинар «Влияние интенсивности курения на заработные платы работников», организованный Лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.

Человека забыли

Во главу угла модернизации социальной сферы целесообразно положить реформирование зарплаты. Смысл этой модернизации - привести социальную систему в соответствие с требованиями экономической системы и международными стандартами, используя мировой опыт, уверен заведующий кафедрой экономической теории и политики Академии народного хозяйства при Правительстве РФ академик Абел Аганбегян.

Как получить прибавку к зарплате

15 июня в Высшей школе экономики прошел семинар «Отдача от дополнительного профессионального образования», организованный Лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.

Смотря какая зарплата

К чему приводит применение на предприятиях так называемой гибкой заработной платы? А жесткой? Эти и другие вопросы были рассмотрены 1 декабря на семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ «Влияние законодательства о защите занятости на кадровую политику предприятий».