• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа российских постдоков открывает подачу заявок

Российские постдоки в корпусе на Покровском бульваре

Российские постдоки в корпусе на Покровском бульваре
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Заявки подразделений Высшей школы экономики на привлечение российских постдоков в исследовательские проекты принимаются до 28 февраля. Прием заявок от кандидатов в проекты, отобранные конкурсной комиссией, пройдет с марта по май 2022 года.

Впервые российские постдоки были привлечены в Вышку в 2018 году. Сегодня в подразделениях университета работают 57 российских постдоков со всей России. Области их исследований разнообразны — от медиевистики до электронной инженерии. Цель Программы привлечения российских постдоков — обмен лучшими научными практиками между исследователями со всей страны.

Юлия Фалькович, директор Центра научной интеграции, координатор Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ

Юлия Фалькович, директор Центра научной интеграции, координатор Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ

В 2022 году будет увеличено финансирование программы. Новые условия будут опубликованы на сайте программы весной, когда начнется прием заявок от кандидатов на позиции российских постдоков.

В 2022 году продолжится практика проведения консультаций участниками Актива российских постдоков. Записаться на консультацию можно по ссылке.

Вся информация о конкурсе 2022 года доступна на сайте Программы привлечения российских постдоков. Узнать все о постдоках, работающих в Вышке, можно на странице проекта «Российские постдоки НИУ ВШЭ».

Участники Актива российских постдоков продолжат проводить консультации для кандидатов на позиции постдоков. Записаться на консультацию можно по ссылке.

Вся информация о конкурсе 2022 года доступна на сайте Программы российских постдоков. Узнать все о постдоках, работающих в Вышке, можно на странице проекта «Российские постдоки НИУ ВШЭ».

Конкурс пройдет в два этапа

Этап 1. До 28 февраля координаторы программы принимают заявки подразделений на исследовательские проекты, в которые планируется привлечь российского постдока. В заявке необходимо описать проект, указав его цели, задачи и ожидаемые результаты. Количество заявок от подразделения не ограничено.

Проекты оценит конкурсная комиссия, результаты отбора станут известны в середине марта. Подать заявку можно через сервис «Научные сервисы» в Едином личном кабинете. Положение о Программе размещено на ее сайте.

Этап 2. Объявления о вакансиях в проектах, успешно прошедших первый этап отбора, будут размещены на портале Высшей школы экономики. Отбор кандидатов на позиции российских постдоков пройдет с марта по май 2022 года. Претендовать на позиции смогут российские исследователи — обладатели степени кандидата наук или PhD (а также защитившие диссертацию на соискание степени, но еще не получившие диплом).

Ученые, успешно прошедшие конкурсный отбор, будут приняты в НИУ ВШЭ на позиции научных сотрудников на один учебный год с возможностью продления на второй. В Вышке российских постдоков ждет работа в увлеченных и динамично развивающихся исследовательских коллективах мирового уровня.

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ прошла ориентационная неделя для новых российских постдоков

20 сентября состоялась традиционная встреча с новыми участниками Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Молодые ученые смогли познакомиться друг с другом и задать организаторам программы интересующие их вопросы о предстоящей работе. Встреча состоялась в рамках ориентационной недели, которую ежегодно организуют в Вышке для новых постдоков.

Завершается прием заявок на Программу российских постдоков НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. В этом году для кандидатов доступны 84 вакансии в кампусах ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде. Заявки принимаются до 19 мая.

В Санкт-Петербурге состоялся заключительный этап конференции «Молодые исследователи»

12 апреля на площадке Исторического парка «Россия — Моя история» финалисты всероссийской научно-практической конференции «Молодые исследователи» представили экспертному жюри свои исследовательские работы и проекты. Победители конкурса будут объявлены до 19 апреля. Они смогут получить дополнительные баллы при поступлении в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге, которая выступает одним из организаторов форума.

В Высшей школе экономики стартовал конкурс по привлечению российских постдоков

С 2018 года в Высшей школе экономики реализуется программа российских постдоков. Она нацелена на привлечение в университет талантливых и перспективных ученых в возрасте до 39 лет включительно. Победители конкурсного отбора трудоустраиваются на должности научных сотрудников НИУ ВШЭ на один год с возможностью продления на второй.

Молодежь в науке: новое исследование ИСИЭЗ ВШЭ

В последние годы ряды молодых ученых (в возрасте до 39 лет включительно) пополняются, в том числе благодаря эффективным мерам господдержки, однако на повестке дня остается задача их закрепления в науке. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал данные официальной статистики, характеризующие ситуацию с молодыми кадрами, занятыми в сфере исследований и разработок (ИР), и результаты опроса руководителей научных организаций и вузов, проведенного в рамках проекта «Делаем науку в России».

«От программы постдоков я получил все, что хотел: комфортный рабочий климат, ресурсы и бренд Вышки»

В середине января в Высшей школе экономики стартовал первый этап конкурсного отбора по Программе привлечения российских постдоков на 2023/24 год. В 2022/23 году по этой программе в НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге и Перми работают 56 молодых исследователей, среди которых как новички, так и те, кто продлил свое участие на второй год.

Шестой конкурсный сезон программы российских постдоков стартовал в Вышке

Программа привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ рассчитана на развитие интеллектуального обмена и межуниверситетского общения. С 16 января по 28 февраля научные подразделения Высшей школы экономики подают в едином личном кабинете заявки на привлечение постдока в исследовательский проект, а также на продление контрактов постдоков, трудоустроенных в 2022 году.

Подведены итоги конкурса цифровых проектов молодых исследователей Вышки

Управляющий комитет Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» определил победителей Конкурса исследовательских проектов молодых ученых НИУ ВШЭ в сфере цифровой трансформации. Наиболее высокие оценки получила заявка сотрудников Центра языка и мозга «Тест Рея: разработка мультиязычного цифрового приложения для диагностики нарушений памяти у детей».

От Челябинска до Краснодара: больше полусотни постдоков со всей страны принимает ВШЭ в этом году

В 2022/23 учебном году по Программе привлечения российских постдоков в Высшей школе экономики в Москве и Санкт-Петербурге будут работать 56 молодых исследователей. Среди них есть новички, а есть и те, кто продлил свое участие в программе на второй год. НИУ ВШЭ в столице пригласил в свои подразделения 29 новых ученых.

В Высшей школе экономики объявлен конкурс на позиции российских постдоков

Вышка приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. Заявки можно подать с 23 марта по 20 мая. Для ученых открыты 82 вакансии в кампусах НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Полный перечень вакансий опубликован на сайте программы.