• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «обзоры Центра развития»

«Банки: Статистика & Экономика» №6, август 2010 г.

Обобщение итогов развития банковской системы в первом полугодии текущего года и попытка наметить основные проблемы, с которыми российские банки могут столкнуться в недалёком будущем — основное содержание ежемесячного обзора Центра развития ВШЭ.

«Новый курс» №29

Российские власти оказались не готовы не только к борьбе с лесными пожарами, но и к каким-либо осмысленным действиям в связи с засухой и неурожаем зерна; импорт по-прежнему растет быстрее экспорта — две темы регулярного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №28

Минфин сумел провести свою линию в проекте бюджета на 2011 год и на период до 2013 года; российские железные дороги теряют пассажиров, а воздушный транспорт приобретает — две темы из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №27

Показатели роста экономики сильно зависят от того, как именно пересчитывать данные по старым методикам; Газпром может начать платить в бюджет на уровне, сравнимом с нефтянкой — две темы из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №26

Сбербанк уличили в недобросовестной конкуренции; по мере постепенного выхода мировой экономики из кризиса всё больше стран мечтают о том, чтобы подтолкнуть рост своей экономики за счет завоевания новых позиций на мировом рынке — две темы очередного еженедельного обзора от Центра развития ГУ-ВШЭ.

«Банки: Статистика & Экономика» №5, июль 2010 г.

Финансовое состояние «Межпромбанка» — предмет подробного разбора очередного ежемесячного банковского обзора от Центра развития ГУ-ВШЭ. Эксперты центра считают его историю поучительной.

«Новый курс» №25

При текущих макроэкономических показателях падения курса рубля может состояться уже к концу этого года; зависимость российской экономики от пораженных долговым кризисом европейских экономик невелика, а значит, угроза заражения долговым кризисом по внешнеторговым каналам может быть взята под контроль — две темы из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №24

Бюджетное послание на 2011–2013 годы подразумевает формирование полицейско-популистской коалиции под выборы-2012; дедуктивный метод применительно к событиям вокруг Ковыктинского месторождения — две темы из регулярного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №23

Крупнейшие банки повышают проценты по депозитам, стремясь укрепить свои позиции в рознице; взгляд на завершившийся Петербургский экономический форум — две темы из очередного еженедельного бюллетеня Центра развития ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №22

Настораживающее поведение опережающего индекса в США; промышленный рост в РФ на кончике статистического пера; перспективы очередного газового конфликта; как совместить бездефицитный бюджет и федеральные выборы — некоторые темы из очередного еженедельного бюллетеня Центра развития ГУ-ВШЭ.