• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «экспорт»

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров, 02-2011

Сальдо торгового баланса непрерывно растет с сентября 2010 года. Только по сравнению с январем этого года оно выросло в феврале более чем на 3%. Но докризисный уровень пока не достигнут, констатирует ежемесячный мониторинг внешней торговли от Центра развития НИУ ВШЭ.

Перестроить ОЭЗ под ВТО

Принципы работы Особых экономических зон, которые стали активно внедряться в России, со вступлением страны в ВТО придется существенно изменить. Меры налогового и экспортного стимулирования придется или отменять полностью, или «камуфлировать», считает заведующий Сектором экономики Канады Института США и Канады РАН Людмила Немова

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров, 01-2011

В январе 2011 года обозначилась тенденция к замедлению темпов роста экспорта и одновременного ускорения темпов роста импорта, как следствие, сальдо торгового баланса сократилось, отмечается в ежемесячном мониторинге внешней торговли от Центра развития НИУ ВШЭ.

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров, 12-2010

С сентября 2010 года началось восстановление объемов экспорта, темпы роста которого опережали темпы роста импорта. Это обусловило увеличение сальдо торгового баланса, которое в декабре 2010 г. достигло 80% от докризисного уровня, отмечается в ежемесячном мониторинге от Центра развития НИУ ВШЭ.

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров, 11-2010

Ежемесячный мониторинг от Центра развития НИУ ВШЭ. Торговое сальдо в ноябре 2010 г. продолжало расти. Главной составляющей роста был рост экспорта нефти на фоне роста мировых цен. На внешний рынок нефть поставлялась в меньшем объеме, но по более высоким ценам.

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров, 10-2010

Анализ динамики российского экспорта и импорта в очередном ежемесячном обзоре от Центра развития НИУ ВШЭ. До предкризисного уровня июля 2008-го года российской внешней торговле еще далеко.

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров, 09-2010

Мониторинг состояния внешней торговли России, проводимый Центром развития ГУ-ВШЭ показывает, что в сентябре 2010 года устойчивая тенденция к сокращению относительно предыдущего месяца стоимостных объемов экспорта была преодолена. Впрочем, импорт все равно рос быстрее.

«Экспортер» — это звучит дорого

Российские институты выстроены так, что компаниям с каждым годом все сложнее и дороже становиться экспортерами. А нынешнее тарифное расписание сильнее всего ударяет по высокотехнологичным секторам, отмечает ведущий научный сотрудник ЦЭФИР Наталья Волчкова.

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров

Мониторинг состояния внешней торговли России, проводимый Центром развития ГУ-ВШЭ.

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров

Мониторинг состояния внешней торговли России, проводимый Центром развития ГУ-ВШЭ.