• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «пенсионная реформа»

Пенсионная реформа бросает вызов рынку труда

Российская пенсионная система не справляется с вызовами, возникающими из-за демографической ситуации в стране, а готовящаяся пенсионная реформа способна смягчить проблемы, но не решить их. Причем для ее успеха необходимо изменение модели поведения, как работников, так и работодателей, отметила Татьяна Малева в докладе на конференции Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА).

Пенсионной стратегии предписан компромисс

Критика, раздававшаяся со всех сторон в адрес новой пенсионной стратегии, дошла до главного адресата. Президент решил, что старт пенсионной реформы отложат на год. За это время ее доработают.

«Пенсионеры – люди внимательные, маленькую пенсию заметят сразу»

Алексей Кудрин, Михаил Дмитриев, Евгений Гонтмахер и Игорь Юргенс, специально собравшие журналистов, чтобы ознакомить их со своими взглядами на пенсионный проект Минтруда, считают, что он непрозрачен, непроработан и не несет в себе предпосылок социального согласия.

Главный принцип пенсионной стратегии – солидарный

В Высшей школе экономики 13 октября прошли общественные слушания по проекту пенсионной реформы. OPEC.ru начинает серию публикаций по слушаниям. Открывает ее выступление замминистра труда, статс-секретаря Андрея Пудова.

Татьяна Малева: «Для 40% россиян стимулов выходить на пенсию позже нет»

Правительство направило президенту Стратегию развития пенсионной системы до 2030 года. Директор Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяна Малева видит в ней завуалированный рост пенсионного возраста. По ее мнению мера эта правильная, однако сама по себе она не стимулирует значительную часть россиян к более продолжительному труду.

Пенсионный узел

Проблемы пенсионной системы невозможно решить только деньгами. Правительство же пока склоняется к чисто монетарному решению, к тому же имеющему кратковременный эффект и не устраняющему долгосрочных вызовов, отмечали эксперты на научном семинаре Е. Ясина.

Пенсионная реформа: неизбежность перемен

При нынешнем уровне дефицита Пенсионного фонда и росте демографической нагрузки комплексная реформа пенсионной системы необходима. Избежать непопулярных у населения мер — повышения пенсионного возраста и увеличения минимального стажа — не удастся, считает директор Независимого Института Социальной Политики Татьяна Малева.

Распутать узлы пенсионных компонент

«Узкое место» в российской пенсионной системе — плохое соотношение между числом плательщиков социальных взносов и пенсионеров. Любые варианты преобразования системы должны быть нацелены на развязывание именно этого узла проблем. Отчасти эти решения лежат в плоскости пересмотра возраста выхода на пенсию, отчасти — в борьбе с теневой экономикой, уверен руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Кто оплатит повышение пенсий

Объявленный правительством рост пенсий имеет только краткосрочные ресурсы для реализации. Уже через несколько лет придется искать новые источники финансирования или снижать пенсии до прежних уровней.

Не торопитесь на пенсию

Минздравсоцразвития придумало еще один стимул для добровольного откладывания выхода на пенсию. Министр Татьяна Голикова предлагает сделать базовую часть пенсии зависимой от продолжительности трудового стажа.