• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «журнал "Форсайт"»

Инновационное предпринимательство в трансформационных экономиках

Новый спецвыпуск журнала «Форсайт» (Т. 11, № 3) посвящен различным аспектам развития инновационного предпринимательства в условиях экономики переходного периода. Свои точки зрения и видение по этой теме излагают ученые и эксперты из России, Германии, Польши, Словении, Турции.

Университеты как драйверы инноваций

Новый номер Форсайта (Т. 11, № 2), имеющий формат специального выпуска, рассматривает различные аспекты интеграции образовательной, научной и инновационной деятельности университетов по модели «треугольника знаний».  Наработками в этом направлении делятся эксперты из России, Великобритании, Австрии, Швеции, Ирана, Индонезии и ОЭСР.

Новые модели инновационного развития компаний

В новом номере журнала «Форсайт» (Т. 11, № 1) представлены различные аспекты инновационного развития корпоративного сектора: подходы к проведению Форсайта, оценка рыночной стоимости наукоемких компаний, влияние интеллектуального капитала на показатели деятельности. Зарубежные эксперты оценивают перспективы трансграничного научного сотрудничества в контексте глобальных геополитических процессов и предлагают модель интеллектуального лидерства для государственных университетов.

Инновационное развитие: перспективы и инструменты

В новом номере Форсайта (Т. 10, № 4) представлены результаты российских исследований, оценивающих перспективы импортозамещения, состояние сектора интеллектуальных услуг и влияние срочных трудовых договоров на инновационную активность компаний. Зарубежные эксперты делятся методическими рекомендациями по повышению эффективности европейской инновационной политики и разработке технологических стратегий.

«Умные» стратегии — основа эффективного развития территорий

В фокусе нового номера Форсайта (Т. 10, № 3) — различные аспекты инновационного развития российских регионов, результаты форсайт-исследования «Китай-2025» и новые стратегии привлечения потребителей в розничной торговле.

Инновации: драйверы и барьеры развития

В новом номере журнала «Форсайт» (том 10, № 2) затрагиваются разнообразные методологические аспекты инновационной деятельности и ее специфика в отдельных сферах.

Журнал «Форсайт» — лидер среди российских журналов в Scopus в области исследований науки и инноваций

В начале июня на портале SCImago Journal and Country Rank обновилась по итогам 2015 года информация о рейтингах журналов, индексируемых в международной базе научного цитирования Scopus. Журнал «Форсайт», который выпускает НИУ ВШЭ, оказался в новом рейтинге на 115-й позиции. Менее чем за три года он вошел во второй квартиль в категории Business, Management and Accounting (miscellaneous), став первым среди российских изданий по этой тематике, и в десятку лучших отечественных журналов в Scopus по общественным и гуманитарным наукам.

Стратегии развития как ответ на меняющиеся тренды

В новом номере журнала Форсайт» (Т. 10, № 1) рассматриваются стратегии развития национальной экономики, а также взаимодействие различных акторов инновационного процесса в формировании «умной специализации» регионов и управлении цепочками поставок.

Технологичные драйверы будущих рынков

Материалы свежего номера журнала «Форсайт» (Т.9, № 4) показывают, как новейшие разработки изменят облик отдельных отраслей, включая автомобилестроение, медицину, музыкальную индустрию.

Новый «Форсайт»: тенденции инновационного развития — взгляд «изнутри» и «снаружи»

В материалах свежего номера журнала «Форсайт» (2015, Т. 9, № 3) — влияние внешней среды на предпринимательскую ориентацию, тенденции мобильного банкинга, патентный анализ нанотехнологий в России и последствия недооценки футуристических технологий на основе южноафриканского опыта.