• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «нейроэкономика»

В НИУ ВШЭ рассказали о возможностях мозга

В НИУ ВШЭ рассказали о возможностях мозга
Как напрямую связать мозг с компьютером? Какие области головного мозга вовлечены в процесс восприятия речи? Что влияет на принятие  решений человеком и как окружающие воздействуют на этот процесс? Можно ли рассчитать склонность людей к риску? На эти вопросы ответили участники конференции «Когнитивный контроль, коммуникация и восприятие: психологические и нейробиологические аспекты», которая состоялась 29-30 сентября 2015 года  в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ.

Ученые из ВШЭ стали соавторами международной энциклопедии о мозге

Ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Василий Ключарев и директор Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Анна Шестакова стали соавторами одной из глав трехтомника энциклопедического сборника «Brain Mapping» («Картирование мозга»).

Профессор из Стэнфорда объяснит, почему люди предпочитают «синицу в руке»

25 марта в НИУ ВШЭ состоится открытая лекция выдающегося нейроэкономиста Самюэля МакКлю «Нейроэкономика: Когнитивные и нейронные процессы при межвременном дисконтировании». Ученый расскажет, что влияет на выбор человека между «получить меньше, но сразу» или «побольше, но потом».

Журналистам приоткрыли тайны мозга

Ученые факультета психологии Вышки стали первыми героями научно-просветительского проекта «Коммуникационная лаборатория» — площадки для общения представителей научного сообщества, образования и СМИ, а также для подготовки новых специалистов — коммуникаторов в научной сфере.

Перезагрузка современной политэкономии

Ректор Уоррикского университета Найджел Трифт прочитал на днях в Москве лекцию, в которой рассказал, почему экономистам — если только они хотят понять, как работает современный капитализм — нужно изучать социологию, а социологам — биологию.

Нет более практичной вещи, чем хорошая теория

25 мая Международный институт экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ отметит свое 10-летие. В рамках праздничных мероприятий в этот день пройдет международный семинар "Экономика как научная дисциплина", на котором с докладом на тему "Новые направления в экономической теории: нейроэкономика" выступит лауреат ряда международных премий по экономике, профессор Ариэль Рубинштейн. О самом Рубинштейне и его роли в развитии современной экономической науки рассказал преподаватель МИЭФ Алексей Белянин.

“Мы сканировали мозг трейдера”

В мае Международному институту экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ исполняется 10 лет. Его главное богатство — ученые и преподаватели, которые осваивают самые передовые идеи современной науки. Об одной из новых наук — нейроэкономике — рассказывает профессор Дмитрий Репин.