• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «экономический рост»

«Новый курс» №67

Статистика роста экономики, публикуемая Росстатом, подчиняющемся МЭР, вызывает серьезные сомнения; Россия теряет свои позиции в международном рейтинге качества инвестиционного климата — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Что влияло на рост экономики?

26 октября в Высшей школе экономики прошел семинар «Процесс восстановления экономики в российских регионах, 1995–2007», организованный Центром трудовых исследований и Лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.

Алхимия Поднебесной

На этой неделе официально признано, что Китай обошел по размеру ВВП Японию и стал второй экономикой мира. Но китайское экономическое чудо — вовсе не чудо, уверен Го Сибао (Guo Xibao), директор Центра по исследованию экономического развития Уханьского Университета (Wuhan University). По его мнению, «выстрелить» может любая развивающаяся страна, главное понять, что недостатки трансформируются в преимущества гораздо проще, чем свинец в золото.

«Новый курс» №22

Настораживающее поведение опережающего индекса в США; промышленный рост в РФ на кончике статистического пера; перспективы очередного газового конфликта; как совместить бездефицитный бюджет и федеральные выборы — некоторые темы из очередного еженедельного бюллетеня Центра развития ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №15

Размеры ВВП серьезно скорректированы задним числом, что меняет перспективу восстановления; у правительства нет концепции ОМС, но налоги на нее все равно повысят — две темы из еженедельного бюллетеня Центра развития ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №12

Очередной выпуск мониторинга ситуации в российской и мировой экономике, подготовленный Центром развития ГУ-ВШЭ.

Низкая база как залог роста

Российская экономика встала на путь восстановления. Однако подъем, который показывает статистика, по своей природе носит сложный, неоднозначный характер предупреждают экономисты Всемирного банка Желько Богетич и Сергей Улатов в интервью Opec.ru.

«Новый курс» №10

Промышленное производство в феврале находилось в стадии нулевого роста; Стратегия развития ипотеки не отвечает на главный вопрос «как?» — эти и другие темы в очередном еженедельном выпуске мониторинга от Центра развития ГУ-ВШЭ.

Всемирный банк о ближайшей перспективе

Последствия глобального кризиса и антикризисных действий властей долгие годы будут эхом отзываться в мировой экономике. Сейчас, когда нижняя точка спада позади, и большинство стран стали входить в полосу роста, эксперты Всемирного банка задумались о перспективах развития мирового хозяйства.

Тернистый путь к восстановлению

Восстановление количественных параметров глобального экономического роста может воспроизвести массив докризисных проблем. На глобальном рынке будет увеличиваться суверенный долг и дисбалансы. Центробанк начнет сворачивание антикризисных программ и продолжит движение к свободному курсу рубля — таков прогноз первого заместителя председателя Центрального Банка Алексея Улюкаева.