• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «рынок труда»

Влияние потребления алкоголя на занятость

26 марта на семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ аспирант Вышки Виталий Ким представил результаты исследования о том, как потребление алкоголя влияет на вероятность быть занятым или уволенным.

Иллюзия свободы: связанные другой цепью

24 марта Лаборатория экономико-социологических исследований ГУ-ВШЭ провела семинар "Фрилансеры в информационной экономике: как россияне осваивают новые формы организации труда (результаты эмпирического исследования)".

Занятость в российском здравоохранении: занятно…

Во всем мире наблюдается тенденция: при относительном росте численности врачей, увеличивается и рост ожидаемой продолжительности жизни. Но только не в России… О тенденциях и факторах занятости в нашем здравоохранении шла речь на семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ, состоявшемся 10 марта.

Рынок труда: новая модель?

Возможно, на рынке труда формируется новая модель. Раньше безработица не росла во время кризиса, а занятость — на этапе роста экономики.

Половина образованных россиян работает не по специальности

Таковы результаты подсчета, выполненного Росстатом и ГУ-ВШЭ. Всего 49,6% россиян работают по специальности своего диплома или близкой к ней, рассказали исследователи на пресс-конференции в РИА "Новости" 19 февраля.

Рынок труда: с кого спрос

Как экономический кризис повлияет на спрос и предложение на рынке труда? Что предпримут предприятия в условиях кризиса? Эти и другие проблемы обсуждали участники семинара Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ, на котором выступил заведующий кафедрой экономики труда и народонаселения Сергей Рощин.

Практики аутсорсинга персонала

20 января на семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ обсуждались эффекты и социальные последствия аутсорсинга и аутстаффинга персонала. О том, как подобная практика повлияет на развитие трудовых отношений в России, на семинаре рассказал Петр Бизюков, ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав.

Минимальная зарплата: региональное измерение

2 декабря на научном семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ Елена Кобзарь представила результаты исследования практики установления минимальной заработной платы на федеральном уровне и в регионах России.

Компетенции выпускников и рынок труда

В рамках 2-ой международной научно-практической конференции ГУ-ВШЭ "Профессиональные и образовательные траектории молодежи в современном мире" прошел круглый стол, посвященный развитию компетенций для современного рынка труда.

Молодежный труд: договорятся ли власть, бизнес и сфера образования?

5 ноября в рамках 2-ой международной научно-практической конференции ГУ-ВШЭ "Профессиональные и образовательные траектории молодежи в современном мире" проходили круглые столы по темам, связанным с обеспечением реального сектора экономики кадровыми ресурсами и с современными подходами к профориентации.