• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «полиция»

Искусственный интеллект помогает бороться с работорговлей

В современном мире люди, попадающие в рабство, не закованы в кандалы, а их похитители не выглядят как работорговцы. Выявить преступников, занимающихся торговлей людьми, совсем непросто. Международная группа исследователей совместно с учеными департамента анализа данных и искусственного интеллекта НИУ ВШЭ помогли полицейским разработать информационную систему, которая позволяет бороться с современной торговлей людьми.

Математики помогли распознать домашнее насилие

Группа ученых-математиков, в которую вошел доцент ВШЭ Дмитрий Игнатов, разработала для полиции Амстердама систему автоматической классификации преступлений, связанных с домашним насилием. Для этого понадобилось преодолеть несколько проблем, в частности недостаточно четкое определение термина «домашнее насилие» и отсутствие хороших тезаурусов по теме.

Низкая зарплата стимулирует коррупцию

Чем выше доход российского полицейского и его семьи, тем меньше его склонность к коррупции. Доклад Татьяны Карабчук «Заработная плата и неформальные платежи в полиции: сравнительный анализ России, Казахстана, Болгарии и Латвии».

Добросовестность полиции: размер зарплаты имеет значение

8 октября в Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ прошел очередной семинар серии «Социология рынков», на этот раз речь шла о зависимости уровня взяточничества  в полиции от величины зарплат полицейских.

Интересы полиции и бизнеса противоречат друг другу

Специфические показатели оценки эффективности работы полиции способствуют усилению давления на бизнес: чем больше правонарушений они раскроют, тем выше план на будущий период. Исследование «Уголовное преследование бизнеса в российских регионах: роль государственного насилия».

«Палочная» отчетность усложняет работу участковых

Москвичи плохо знают своих участковых, но все же считают их работу необходимой, и даже готовы помогать им в меру своих сил и возможностей. Исследование Лорен Маккарти (университет Массачусетс-Амхерст и Международный центр изучения институтов развития ВШЭ).

Россияне не доверяют полиции

Российская полиция удостаивается в основном негативных оценок со стороны граждан. Значительная часть людей считает правоохранительные органы коррумпированными. Исследование «Факторы доверия населения к полиции: опыт жителей Москвы».

Что и как менять в правоохранительной системе

Численность полицейских в России почти в два раза превышает среднюю по миру, но на результативности их работы это не сказывается. Исследование «Правоохранительная деятельность в России: структура, функционирование, пути реформирования».

Полицейские реформы

Сокращение и детализация функций, которые должна выполнять полиция, сделает ее работу более эффективной. Возможные пути реформ обсуждались на круглом столе «Российская полиция: вчера, сегодня, завтра».