• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «урбанистика»

В России ищут города для людей

В каких российских городах комфортно жить и работать? Как они, не обладая финансовыми возможностями Москвы, остаются привлекательными для жителей? Можно ли другим городам заимствовать их опыт? 2 октября на эти и другие вопросы в рамках специального вебинара ответит декан Высшей школы урбанистики ВШЭ Александр Высоковский.

О культурных трансформациях в парке Царицыно

В новом книжном пространстве «Книги и чудеса», недавно созданном на территории музея-заповедника Царицыно, прошла презентация книги «Царицыно: аттракцион с историей», подготовленной под редакцией экспертов Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева ВШЭ.

На конференции ИГИТИ рассмотрены прошлое и настоящее в городских исследованиях

В Институте гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева ВШЭ прошла международная конференция «HistoriCity: urban space and changing historical culture». Слово «HistoriCity», по мнению организаторов, как нельзя лучше выражает связь двух центральных для проблематики конференции тем — истории и города.

Мегаполисы адаптируются под молодежь

Появление у молодых жителей европейских мегаполисов большого количества свободного времени требует нового подхода к городскому планированию. Большие города нужно адаптировать к курортным, рекреационным практикам, а архитектуру сделать динамичной и интерактивной, считает профессор Вышей школы урбанистики ВШЭ Алексей Новиков.

Центр Москвы должен стать жилым

Москве нужно плотнее заселить центр, нарастить социальную инфраструктуру, создать в бывших промзонах креативные кластеры с большой концентрацией рабочих мест. Доклад Татьяны Полиди на круглом столе по урбанистике в рамках 5-й ежегодной конференции «Сабуровские чтения».

Образ города: взгляд исследователя

В конце мая в ВШЭ прошел исследовательский коллоквиум «Образ города: исследовательские и репрезентационные стратегии в современной урбанистике». Комментирует член оргкомитета коллоквиума, старший преподаватель кафедры наук о культуре ВШЭ Юлия Бедаш.

Круглый стол «Современные проблемы развития городских агломераций и вопросы управления агломерационными процессами»

5 апреля в рамках XIII Апрельской Международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» состоялся круглый стол «Современные проблемы развития городских агломераций и вопросы управления агломерационными процессами».

Интервью с Леонидом Лимоновым

Интервью участника XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — профессора, руководителя лаборатории урбанистических исследований Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ Леонида Лимонова.

Городское управление как диалог с населением

5 апреля Высшая школа урбанистики (ВШУ) ВШЭ проводит конференцию по проблемам коммуникационного кризиса в отношениях между градостроителями и обществом «Политика территориального планирования в условиях современного управления». О конференции рассказывает декан ВШУ Александр Высоковский.