• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
22сб23вс24пн25вт26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
19
  • Сегодня
  • Завтра

Суббота, 20 апреля

VI Студенческая конференция «От ядер галактик до атомных масштабов»

11:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия победы. 3 шага»

11:00
«Геослёт», приуроченный к Международному дню Земли
онлайн
12:30

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Управление инвестиционным процессом»

14:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия — искусство невозможного»

18:30

Клуб любителей Тейлор Свифт: TTPD Listening Party

Воскресенье, 21 апреля

10:00
День абитуриента факультета компьютерных наук
14:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Филология»

онлайн
Иллюстрация к новости: В Россию на заработки: как коронакризис повлиял на трудовую миграцию

В Россию на заработки: как коронакризис повлиял на трудовую миграцию

Распространившийся по всему миру коронавирус резко сократил миграционные потоки во всем мире, в том числе в России, и ухудшил положение ряда стран — традиционных доноров трудовых мигрантов. В то же время у жителей этих стран не пропало стремление отправиться на заработки в Россию, а отечественные компании и домохозяйства не намерены отказываться от найма иностранных работников. К таким выводам пришли ученые, представившие результаты своих исследований на XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Мобильные пенсии выведут трудовых мигрантов из тени

Трудовой мигрант на территории СНГ уязвим в пенсионных правах. Страна, где он работает, не заботится о его старости, а страна, где он живет, не учитывает трудовой стаж за границей. Решить проблемы пенсионного обеспечения мигрантов сможет мобильная пенсия, отметили сотрудники Лаборатории сравнительных социальных исследования НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург), принимавшие участие в исследовании «Мобильность пенсий в рамках Евразийского экономического союза и СНГ».

20 млн. россиян вынуждены уезжать на заработки

Треть населения малых российских городов «выпали» из общественно-политической жизни и фактически находятся вне поля зрения государства. Это мощная социальная группа, которая не зависит от государства и выплачиваемых им пенсий и пособий, а в будущем может стать серьезной политической силой. Исследование «Отходники в малых городах России».

Группа №1 - экономический рост, демография, миграция

28 апреля в РАНХиГС состоялось открытое заседание экспертной группы №1 «Новая модель экономического роста. Обеспечение макроэкономической и социальной стабильности». Предметом обсуждения экспертов стала тема «Экономический рост: вызовы демографии и миграции».

Мигранты желанные и нежеланные

Больше всех ценят трудовых мигрантов предприниматели, хуже всего относятся к ним рабочие. Таковы результаты социологического опроса москвичей, которые представляет руководитель Центра экономического и социального анализа «Эпикон» Алексей Седлов.

Кризисная миграция

На иммигрантов приходилась львиная доля прироста числа рабочих мест в странах ОЭСР в период предкризисного экономического роста. Но и увольняют их теперь гораздо быстрее.

Жертвы России

Центральная Азия и Кавказ импортировали кризис из России. Спрос на работу мигрантов упал, а их доходы обесценила девальвация.

Круглый стол в ГУ-ВШЭ: Расширение миграционных потоков неизбежно

2 октября состоялся международный круглый стол "Какая миграционная политика нужна Европе?". Встреча была организована Центром по сотрудничеству с Францией и франкоговорящими странами ГУ-ВШЭ совместно с посольством Франции в Москве и Экспертным клубом мировой политической экономики ГУ-ВШЭ.

Найти работу или выйти замуж?

13 декабря состоялся очередной семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ на тему: "East-West Migration and Gender: Is there a "Double Disadvantage"?" (Гендерные аспекты миграции с востока на запад в Германии: есть ли "двойная потеря"). С докладом выступила Анжелика Зайцева, научный сотрудник Университета Болоньи и Германского Немецкого института труда.