Дешифровка фрагмента письма, недавно найденного археологами на иракском памятнике Телль-Дехайла, позволила сделать серьезное открытие: город существовал и в Нововавилонский период, в VIII–VI веках до н.э., что продлевает время его жизни более чем на тысячу лет по сравнению с прежними представлениями. О работе российско-иракской экспедиции, о своем увлечении и преподавании древних языков и истории Востока в НИУ ВШЭ «Вышке.Главное» рассказал заместитель директора и доцент Института классического Востока и античности ФГН НИУ ВШЭ Илья Архипов.
Международная команда исследователей при участии ученых из НИУ ВШЭ выяснила, что знание иностранного языка позволяет улучшить работу памяти и повысить автоматизм при решении сложных задач. Чем выше уровень владения языком, тем сильнее проявляется эффект. Результаты опубликованы в журнале Brain and Cognition.
Сезон дождей, короткий световой день и возвращение к рабочему ритму после отпусков часто становятся испытанием для психики. Можно ли превратить осеннюю хандру и ощущение хаоса в ресурс для развития? Анастасия Моспан, научный сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ, кандидат психологических наук, рассказала IQ Media, как прийти в к осознанной внутренней настройке и справиться с тревогой и стрессом.
В Высшей школе экономики в рамках общегородского коллоквиума «Оценивание программ и политик: методология и применение» прошел семинар, посвященный проблемам и перспективам внедрения оценки регулирующего воздействия в России.
26-28 сентября в ГУ-ВШЭ прошла ежегодная конференции Международной сети "Оценка Программ", объединяющей более 250 специалистов по оцениванию из России и стран СНГ.