• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «экономика России»

США — лучший союзник

Из глобального кризиса Россия извлечет множество уроков, но сможет выбраться из него, только определившись с геополитической ориентацией. США могут стать хорошим союзником для развития демократии и гражданского общества в России, уверен Сергей Дубинин, член Совета директоров ВТБ Капитал, выступивший с презентацией книги «Россия против кризиса: кто победит?» на круглом столе, организованном факультетом мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ.

Золотая осень, холодная зима

Осенью, впервые с начала кризиса, ВВП России стал увеличиваться, и до конца года можно ожидать только прибавления цифр роста. Однако выход из рецессии не будет прямым и простым, полагает Максим Рубченко.

Рецепт пропишет РСПП

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе «Альфа-Групп» Михаилу Фридману, который входит в бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, подготовить анализ по выходу экономики страны из кризиса в стадию развития. Фактически, в лице Михаила Фридмана президент обратился ко всему РСПП. Комментирует инициативу Дмитрия Медведева бывший глава Экспертного института РСПП Андрей Нещадин.

Убрать из экономики «ручное управление»

19 октября в Высшей школе экономики прошла первая встреча в рамках научного семинара президента ГУ-ВШЭ Александра Шохина «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти». Ее участники обсуждали, какой может выйти российская экономика из кризиса.

Оживление экономики будет скромным

Почти все хорошее, что наблюдается сейчас в российской экономике, приходит к нам извне. Вместе с тем российская экономика не смогла найти «внутри себя» адекватных средств адаптации к тому сильнейшему негативному шоку, который пришел год назад тоже из-за рубежа, полагают авторы очередного обзора текущих тенденций в мировой и российской экономики, подготовленного Центром развития ГУ-ВШЭ.

Внутренний спрос не вытягивает

Хотя в мировой экономике дно кризиса, похоже, пройдено, в российской экономике рецессия затягивается, трансформируясь в рецессию спроса. Главные угрозы: сокращение потребительской активности, дисбалансы региональных бюджетов — полагают авторы «Нашего экономического прогноза» (НЭП) из Центра развития и Центра анализа экономической политики.

Посткризисное развитие: повестка дня на среднесрочную перспективу

Почти все серьезные экономисты сегодня согласны с тем, что падение в мировой и российской экономике почти наверняка прекратилось. Настает этап выхода из спада. Свою дорожную карту выхода из кризиса предлагает Яков Паппэ.

Сводный опережающий индекс. Август 2009 г.

Хотя в ближайшие месяцы российскую экономику ожидает спад (по сравнению с тем же периодом прошлого года), динамика СОИ предвещает заметное замедление его темпов.

Краткосрочный оптимизм

Начавшееся «бегство от кредитов» ставит под угрозу возможность роста российской экономики за пределами 2010 года.

Прорываться на узком фронте

С наступлением осени вопрос о возможности в России второго витка финансово-экономического кризиса набирает актуальность. Свою точку зрения на «вторую волну» и перспективы российской экономики на более далекую перспективу в интервью Opec.ru высказал директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.