• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «экономика России»

Наши за границей

Российский бизнес до кризиса активно занимался освоением зарубежного делового пространства. С наступлением посткризисного роста экономики эта сфера неизбежно оживится вновь. О перспективах экономической экспансии отечественных компаний — руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов.

Сводный опережающий индекс, январь 2010

Сводный опережающий индекс и другие циклические индикаторы, отслеживаемые Центром развития ВШЭ, указывают на то, что российская экономика уже прошла точку наибольшего сокращения. Сценарий «второй волны» остается чисто гипотетическим и в динамике циклических индикаторов не просматривается.

Вызовы нового десятилетия

«Россия и мир: вызовы нового десятилетия» — тема конференции, завершившейся в субботу при аншлаге в совсем немаленьком актовом зале Академии народного хозяйства на проспекте Вернадского. А реальная зрительская аудитория насчитывала миллионы россиян, следивших за выступлениями в прямой трансляции канала «Вести 24». Вероятно, это первая научно-практическая конференция, которую смотрела в стране так, как когда-то первые заседании народных депутатов, а еще раньше — партийные съезды.

Сводный опережающий индекс Центра развития

Российская экономика уже прошла точку наибольшего сокращения производства.

«Наш экономический прогноз» №4

Ежеквартальный прогноз от Центра развития ГУ-ВШЭ на этот раз не столько подводит итоги года, сколько смотрит в будущее. Устойчивого роста российской экономики эксперты Центра ожидают не ранее 2011 года.

Рост без технологий

Как свидетельствует Индекс интенсивности промышленного производства от Центра развития ВШЭ, отечественная промышленность оживляется, но это рост некачественный: за счет сырья и продукции низкого передела.

Консенсус-прогноз от Центра развития

За три месяца, прошедшие с момента предыдущего опроса, ситуация радикально поменялась — «дно» кризиса, по мнению большинства экспертов, осталось позади и началось медленное выздоровление российской экономики.

Укрепление рубля — не навсегда

Международные резервы России увеличиваются, рубль укрепляется, инфляция — на минимальном уровне, однако эти тенденции могут смениться на противоположные в ближайшее время, уверен главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров.

Последствия роста Китая и Индии для России

Влияние развития экономик Индии и Китая на российскую экономику приведет к тому, что Россия будет экспортировать еще больше сырья и продовольствия и еще меньше — промышленных и технологичных товаров, считают авторы исследования Всемирного Банка.

Реформы для роста

Рост мировой экономики потянет за собой Россию. Однако без активных действий властей и структурных реформ восстановление будет крайне медленным, отмечается в «Докладе об экономике России №20», выпущенным Всемирным банком.