• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Апрельская конференция ВШЭ»

На Апрельской конференции обсудят стратегические направления развития России

На Апрельской конференции обсудят стратегические направления развития России
В Высшей школе экономики начала работу XVIII Международная Апрельская научная конференция. В рамках нее пройдет ряд экспертных дискуссий о стратегических проблемах экономического и социального развития России. В обсуждении примут участие члены Правительства РФ.

На XVIII Апрельской конференции обсудят скрытых чемпионов, формирование социальных связей и экономику спорта

С 11 по 14 апреля НИУ ВШЭ проводит XVIII Апрельскую международную научную конференцию по проблемам развития экономики и общества. О ключевых темах и самых примечательных докладах, которые будут представлены на конференции, рассказывают члены ее программного комитета Фуад Алескеров и Андрей Яковлев.

Гордость за страну vs. Роскошь по-советски: лучшие доклады Апрельской конференции

Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru отобрал из девяти сотен докладов, представленных на XVII Апрельской конференции НИУ ВШЭ, те, с которыми обязательно нужно ознакомиться.

«Нормально — это несмешно»: самые интересные доклады XVII Апрельской конференции НИУ ВШЭ. Часть 1

На недавно завершившейся XVII Апрельской конференции было представлено около 900 докладов. Мы собрали те из них, которые обязательно нужно прочесть.

Неформальные связи не способствуют формированию доверия в обществе

В чем исторические причины низкого уровня доверия в странах Ближнего Востока? Какова роль гражданского общества, самоорганизации в формировании межличностного доверия и доверия между человеком и государством? Об этом на лекции «Доверие, социальный капитал и ценности в сравнительной перспективе» рассказал профессор экономики и политических наук университета Дьюка (США) Тимур Куран. Лекция прошла на Шестом международном семинаре ЛССИ в рамках XVII Апрельской международной научной конференции

Эффективность контроля и надзора в России низкая, а административные издержки — высокие

Эффективность контроля и надзора в России низкая, а административные издержки — высокие
Избыточное регулирование, нехватка ресурсов и засорение управленческих каналов приводят к неэффективности системы госуправления в России, считают участники пленарной сессии «Административная реформа и сокращение контрольно-надзорных функций».

Российское законодательство находится в зоне турбулентности

В рамках XVII Апрельской международной научной конференции в НИУ ВШЭ прошла большая дискуссия о взаимодействии бизнеса и власти как основного фактора экономического роста в стране.

Бедность родителей не должна мешать образованию их детей

Бедность родителей не должна мешать образованию их детей
20 апреля на пленарной сессии XVII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ «От широких образовательных возможностей к социальной мобильности через образование» обсуждались пути преодоления неравенства в образовании.

В Вышке прошла церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике

В этом году обладателями награды стали профессор Парижской школы экономики Екатерина Журавская и профессор Российской экономической школы Евгений Яковлев за работу «Эффект от либерализации на примере реформы регулирования бизнеса в России». Церемония награждения лауреатов прошла в рамках XVII Апрельской международной научной конференции.

Даже за 1,5-2,5 процента экономического роста придется побороться

Российское государство, бизнес и население не готовы отказаться от «плохих» институтов и моделей поведения, поэтому переход экономики к новому равновесию будет долгим.