• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
22сб23вс24пн25вт26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
19
  • Сегодня
  • Завтра

Суббота, 20 апреля

VI Студенческая конференция «От ядер галактик до атомных масштабов»

11:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия победы. 3 шага»

11:00
«Геослёт», приуроченный к Международному дню Земли
онлайн
12:30

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Управление инвестиционным процессом»

14:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия — искусство невозможного»

18:30

Клуб любителей Тейлор Свифт: TTPD Listening Party

Воскресенье, 21 апреля

10:00
День абитуриента факультета компьютерных наук
14:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Филология»

онлайн
Иллюстрация к новости: «Новая система кадрового отбора начала работать во всех регионах страны»

«Новая система кадрового отбора начала работать во всех регионах страны»

Созданная по инициативе президента РФ Владимира Путина система социальных лифтов начинается с поиска талантливых детей, а завершается подготовкой и отбором высших управленцев. Ее особенности и перспективы развития 10 апреля обсудили участники пленарного заседания XX Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ на тему «Новая система социальных лифтов в России как способ обновления элит».

Иллюстрация к новости: «Без права на ошибку невозможны инновации в экономике»

«Без права на ошибку невозможны инновации в экономике»

Первое пленарное заседание XX Апрельской Международной научной конференции ВШЭ продолжилось обсуждением источников экономического роста, приоритетов бюджетной политики и инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал. Доклад на эти темы представили в том числе эксперты Вышки.

Иллюстрация к новости: «Нужны решения, которые позволят российскому бизнесу не смотреть на офшоры, а получать доходность внутри страны»

«Нужны решения, которые позволят российскому бизнесу не смотреть на офшоры, а получать доходность внутри страны»

XX Международная Апрельская конференция ВШЭ открылась пленарным заседанием, посвященным сценариям развития российской экономики и бюджетной политике. О решениях, предлагаемых правительством для стимулирования экономического роста и развития бизнеса, рассказал первый зампред председателя Правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов.

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам Апрельской конференции

Приветствие Президента Российской Федерации участникам и гостям XX Апрельской конференции по проблемам развития экономики и общества.

Иллюстрация к новости: Апрельская конференция: халяльные отели, эйджизм и раздельный сбор мусора

Апрельская конференция: халяльные отели, эйджизм и раздельный сбор мусора

Редакция IQ.HSE выбрала доклады XX Апрельской конференции, на которые бы сходила сама: про особенности восприятия времени у малых народов Арктической зоны РФ, вовлеченность россиян в проблему раздельного сбора мусора, эмоциональную культуру и устройство российских халяльных отелей.

Иллюстрация к новости: «Неделя научного и интеллектуального удовольствия»: в Вышке в двадцатый раз пройдет Апрельская конференция

«Неделя научного и интеллектуального удовольствия»: в Вышке в двадцатый раз пройдет Апрельская конференция

9 апреля в Вышке начинается XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. За время существования она стала крупнейшей научной и экспертной площадкой России в области социальных и экономических наук — и событием международного масштаба, в котором ежегодно принимают участие исследователи со всего мира. О двадцатилетних итогах, актуальных темах и планах на будущее новостной службе ВШЭ рассказали члены Программного комитета конференции Фуад Алескеров и Андрей Яковлев.

Иллюстрация к новости: Эффект брачной пилы

Эффект брачной пилы

Динамика регистрации браков имеет сезонные и годовые колебания. Так, в високосные годы в ряде стран устраивают меньше свадеб. Демограф Евгений Сороко проанализировал этот феномен в докладе, подготовленном к ХХ Апрельской Международной научной конференции в Высшей школе экономики.

Иллюстрация к новости: Мусорный вопрос

Мусорный вопрос

Самым эффективным в борьбе с проблемой мусора признан его раздельный сбор. Почти 70% жителей России им не занимаются и не планируют. Но это не повод недооценивать население: 86% россиян вовлечено хотя бы в одну практику по сокращению бытовых отходов. Формы, мотивы и потенциал вовлеченности изучила Марина Шабанова. Результаты исследования будут представлены на XX Апрельской конференции в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Чем российские города отличаются от западных

Чем российские города отличаются от западных

На одном из круглых столов в рамках Апрельской научной конференции обсуждали морфологию российских городов. Доклад представил Роберт Бакли, старший научный сотрудник магистерской программы «Международные отношения» в университете The New School, США. В докладе рассматривается структура плотности населения российских городов, сравниваются модели устройства городов в России и других странах, а также анализируется влияние поведения жителей на развитие той или иной модели.

«Основной приоритет — это разработка высококлассных программ профессионального развития для учителей»

На Апрельской конференции был представлен экспертный доклад «12 решений для нового образования», подготовленный Высшей школой экономики и Центром стратегических разработок. Международные эксперты в области образования профессор Мартин Карной и профессор Томмазо Агасисти рассказали  новостной службе ВШЭ, как они оценивают основные положения доклада.