• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «история»

Невольники Октября

Как революция превратила свободу в иллюзию.

Как история меняет речь

Войны, реформы, революции и подобные исторические события влияют на язык людей. Как лингвистика помогает изучать историю, рассказали в новой книге ученые Вышки.

Ученый ВШЭ исследует уникальную надпись — список убийц князя Андрея Боголюбского

При реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском ученые обнаружили на его стенах несколько древнерусских граффити, в том числе уникальную надпись XII века — сообщение об убийстве князя Андрея Боголюбского и список его убийц, некоторые имена из которого не были известны раньше. Как сообщает Институт археологии РАН, надпись, которая оказалась древнейшим датированным письменным памятником Северо-Восточной Руси, была найдена и исследуется московскими эпиграфистами — профессором Высшей школы экономики Алексеем Гиппиусом и научным сотрудником Института славяноведения РАН Саввой Михеевым.

«Мне бы хотелось, чтобы на книгу обратило внимание поколение, которое не жило при советской власти»

«Мне бы хотелось, чтобы на книгу обратило внимание поколение, которое не жило при советской власти»
19 ноября будут названы лауреаты премии «Просветитель» в основных номинациях. Несколько ранее уже были объявлены победители в спецноминациях, одним из которых стал ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Хлевнюк. Он был награжден в специальной номинации «Биография» за книгу «Сталин. Жизнь одного вождя». В интервью новостной службе ВШЭ Хлевнюк рассказал об архивной революции конца 1980-х, мифах о Сталине и о том, как написать научно-популярную книгу, которую удобно читать в метро.

Ученый ВШЭ стал обладателем премии «Просветитель»-2015

Книга ведущего научного сотрудника Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олега Хлевнюка «Сталин. Жизнь одного вождя» стала обладателем премии «Просветитель»-2015 в специальной номинации «Биография».

Какой виделась гармония на Западе в средние века

Поиск гармонии — одна из центральных тем интеллектуальной жизни во все времена. 1-6 октября Лаборатория медиевистических исследований факультета истории ВШЭ провела конференцию «Идея гармонии в культуре и обществе западного Средневековья».

Наследие Дж. Вико: конференция в ВШЭ

29-31 мая в Институте гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева ВШЭ состоялась конференция, посвященная наследию неаполитанского философа Джамбаттисты Вико (1668-1744).

Историческая политика в России и Польше

11-13 мая Институт гуманитарн­ых историко-теоретичес­ких исследован­ий им. А.В. Полетаева ВШЭ совместно с факультето­м «Artes Liberales» Варшавског­о университе­та и Международ­ным обществом «Мемориал» провели международ­ные дебаты на тему «Историчес­кая политика: российский­ и польский варианты».

На границах истории

Кто такой историк в современном мире? Каковы границы интересов и тематики исследований в этой профессии? На эти вопросы попытались дать ответ сотрудники Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева ВШЭ и Международного общества «Мемориал», проведя 26 марта круглый стол «Неакадемические формы работы с прошлым».

«Сделка с дьяволом не приносит дивидендов»

Опубликована книга, подготовленная директором Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий ВШЭ Олегом Будницким и старшим научным сотрудником этого центра Галиной Зелениной, «"Свершилось! Пришли немцы!" Идейный коллаборационизм в СССР в период Великой Отечественной войны». Корреспондент портала побеседовал с одним из авторов.