• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не хотят городить огород: подработка теряет актуальность для россиян

Не хотят городить огород: подработка теряет актуальность для россиян

© Pexels / Pixabay

Российские граждане больше рассчитывают на основную зарплату и господержку, чем на доходы от подработки и собственной дачи. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в Российском мониторинге экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ.

В десятом выпуске вестника Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ опубликовано исследование «Российские домохозяйства: экономическое поведение, положение на рынке труда, социальное самочувствие», которое охватывает 1994-2018 годы. Исследование подготовлено авторским коллективом под редакцией Полины Козыревой, заведующей Центром лонгитюдных обследований Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Исследование показало, что феномен подработки распространен в России умеренно и его значимость постепенно снижается. Если в начале двухтысячных годов доля лиц, занятых одновременно и на основной, и на дополнительной работе, достигала 9–10%, то затем она снизилась до 6–7%. В 2018 г. выявлен новый значительный спад, когда доля занятых на дополнительной работе за последний год сократилась с 6,6 до 4,9%.

Обращает на себя внимание также заметное сокращение в 2017 г. доли россиян, занимающихся выращиванием чего-либо (фрукты, овощи, ягоды и др.) не для личного потребления, а на продажу или обмен. Если в 2000 году таковых было 8,6%, то в 2017-м всего 2,7%. Таким низким данный показатель не был никогда ранее. В 2018 г. доля респондентов, выращивающих что-то на своем участке для продажи или обмена, практически не изменилась, составив 2,8%.

Выявлено также сокращение числа россиян, занимающихся разведением скота, птицы, рыбы на продажу с 7,8% в 2000-м до 2,8% в 2018 году. Кроме того, в 2018 г. только около 1% россиян охотились или собирали грибы, ягоды, травы на продажу, 1,5% помещали в банк деньги, давали деньги взаймы под проценты, и всего лишь 0,8% сдавали внаем квартиру, комнату, гараж, автомобиль или другое имущество.

Полина Козырева, заведующая Центром лонгитюдных обследований Института социальной политики НИУ ВШЭ

Полина Козырева, заведующая Центром лонгитюдных обследований Института социальной политики НИУ ВШЭ

Данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE) показывают, что актуальность экономического поведения домохозяйств, в большей степени ориентированного на выживание, за последние годы снизилась. Об этом свидетельствует сокращение количества россиян, вынужденных обращаться к различным формам личного или семейного рыночного приспособления, которые основаны на собственном производстве и использовании личных материальных ресурсов. Снижение значимости этих источников дохода домохозяйств стало результатом повышения роли таких базовых источников, как заработная плата на основном месте работы и государственные трансфертные платежи. Если в начале 2000-х гг. к ним прибегал приблизительно каждый десятый респондент, то сегодня таких стало вдвое меньше.

Статистика позволяет также придти к выводу, что в декабре 2018 г. уровень обеспокоенности занятого населения возможной потерей работы немного снизился. А оптимистические оценки возможности нового трудоустройства в случае потери работы даже немного подросли.

Вместе с тем отмечен такой противоречивый факт: обеспокоенность возможностью безработицы остается высокой, хотя ее уровень в России оставался очень низким длительное время. По‐видимому, в данном случае проблема заключается в качестве рабочих мест, полагают авторы исследования. Респонденты, озабоченные проблемой безработицы, скорее всего, имеют в виду отсутствие достаточного количества рабочих мест с привычной для себя оплатой труда, говорится в исследовании.