• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Москве впервые пройдет саммит молодых университетов Times Higher Education

Проректор ВШЭ Иван Простаков и управляющий директор ТНЕ Тревор Баррет

Проректор ВШЭ Иван Простаков и управляющий директор ТНЕ Тревор Баррет
© Высшая школа экономики

24-26 июня 2020 года в Высшей школе экономики в Москве впервые состоится саммит молодых университетов ТНЕ. Торжественная церемония передачи права проведения саммита ВШЭ ранее прошла в университете Суррея, который принимал мероприятие в этом году. Выбор Высшей школы экономики как площадки следующего года не случаен — это единственный российский университет, который устойчиво входит в топ-100 в рейтинге молодых вузов, и в этом году он занял 60-е место.

Саммит молодых университетов ТНЕ будет проводиться уже в седьмой раз. За это время он стал глобальным форумом для лидеров университетов, управленцев в сфере образования и экспертов, которые обсуждают будущее университетов мирового уровня. Девиз саммита следующего года — Local impact, global influence. Его главная тема — как молодые университеты могут расширить свои сферы влияния как в глобальном, так и в локальном масштабе. В частности, лидеры молодых университетов обсудят возможности дальнейшего укрепления своей репутации и влияния в стране и за рубежом. Также на мероприятии объявят рейтинг молодых университетов следующего года.

Директор по менеджменту знаний ТНЕ Фил Бейти заявил: «Мы рады объявить, что в партнерстве с Высшей школой экономики мы организуем первый саммит молодых университетов THE в России. Высшая школа экономики добилась невероятных успехов на мировой арене с момента основания в 1992 году, резко поднявшись в мировых университетских рейтингах, поэтому именно ВШЭ представляет собой амбициозный и стратегически развивающийся вуз-партнер THE». Он добавил: «Мы запланировали насыщенную программу саммита, который пройдет в Москве в июне 2020 года. Важной темой форума станет развитие общественного и экономического влияния вузов — жизненно-важный вопрос, стоящий перед современными университетами, чья социальная роль является объектом все более пристального общественного и политического внимания».

В свою очередь проректор ВШЭ Иван Простаков отметил: «Проведение всемирного саммита молодых университетов в Москве подтверждает то, что российские вузы являются полноправными членами глобального академического сообщества, которое заинтересовано в развитии с ними взаимовыгодных партнерских связей. Саммит — прекрасная площадка для обмена опытом и лучшими практиками в сфере образования и науки между наиболее динамичными и открытыми для диалога молодыми университетами, многие из которых уже входят в топ-100 глобальных рейтингов. Причем все они стремятся не только быть конкурентоспособными на мировом рынке, но и внести весомый вклад в развитие своих стран и национальных систем образования. Именно этой проблематике, в первую очередь, и будет посвящен предстоящий в 2020 году саммит».