• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рейтинг ВШЭ в SSRN: октябрь 2012

Опубликован рейтинг университетов в Social Science Research Network по данным на 1 ноября.

Social Science Research Network (SSRN) ежемесячно составляет рейтинг исследовательских центров и университетов социально-экономического профиля. По данным на 1 ноября Высшая школа экономики занимает второе место по количеству размещенных за последние 12 месяцев работ. Год назад по данному показателю ВШЭ находилась на 85 месте.

По количеству авторов ВШЭ поднялась на третье место. При этом для университетов, находящихся в рейтинге выше ВШЭ, количество авторов, размещающих работы в SSRN, стабильно на протяжении последних двух лет, в то время как у ВШЭ ежемесячно наблюдается заметный рост по данному показателю.

Несмотря на положительную динамику последнего года, ВШЭ значительно отстает по общему количеству скачиваний и цитирований. Невысокие места в рейтинге по данным показателям частично объясняются значительным увеличением количества новых работ и авторов. При этом количество цитирований работ авторов ВШЭ по сравнению с аналогичным показателем прошлого года увеличилось практически в 8 раз. Однако от абсолютного лидера рейтинга SSRN по количеству цитирований работ — экономического факультета Гарварда — ВШЭ, занимая 135 место, отстает примерно в 100 раз (98796 vs 908 цитирований, соответственно).

Среди российских сотрудников ВШЭ лидирующие позиции по количеству скачиваний и цитирований занимают Михаил Локшин, Владимир Гимпельсон, Ольга Лазарева, Фуад Алескеров, Анна Лукьянова и Александр Карминский. По количеству новых работ в числе лучших — Владимир Фомичев, Михаил Локшин, Анатолий Нестеров и Генрих Пеникас.

Среди препринтов программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ первое место по количеству просмотров в SSRN занимает препринт Gaaitzen J. de Vries, Abdul A. Erumban, Marcel P. Timmer, Ilya B. Voskoboynikov, Harry X. Wu «Deconstructing the BRICs: Structural Transformation and Aggregate Productivity Growth». Также в тройку входят работы Yegor Lazarev, Anton Sobolev, Irina Soboleva, Boris Sokolov «Trial by Fire: a Natural Disaster’s Impact on Attitudes toward the Government in Rural Russia» и Nadezhda Lebedeva, Peter Schmidt «Values and Attitudes towards Innovation among Canadian, Chinese and Russian Students». Среди препринтов ВШЭ, размещенных в SSRN в течение последних шести месяцев, по количеству просмотров и скачиваний лидирует работа Alexander Karminsky, Alexander Kostrov, Taras Murzenkov «Comparison of default probability models: Russian experience», опубликованная в серии Финансовая экономика.

Более подробная информация о рейтинге ВШЭ и авторов ВШЭ в SSRN опубликована на соответствующей странице портала Высшей школы экономики.