• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Журнал «Экономическая социология», №3, 2012

Вышел очередной номер электронного журнала «Экономическая социология» (Т.13. №3. Март 2012).

Содержание

Интервью

  • Марк Грановеттер
    Интервью с Марком Грановеттером:
    «Теория организаций и экономическая социология идут рука об руку…»

Новые тексты

В статье на основе данных «Мониторинга финансового поведения и доверия населения финансовым институтам» (НИУ  ВШЭ, 2011) анализируются способы управления финансами в российских семьях. Делается вывод об отсутствии гомогенности российских практик управления семейными финансами, хотя наиболее распространённой предстаёт система общего или частичного пула, при которой и муж, и жена имеют в равной мере доступ к финансам семьи и их управлению. Вместе с тем совместное управление финансами не обязательно означает общее главенство супругов в семье. В  статье обсуждаются причины различий в восприятии сложившейся системы управления между мужчинами и женщинами, а также выделяются факторы дифференциации семей по типу управления финансами. Основными детерминантами выбора типа семейного финансового менеджмента, как показывает регрессионный анализ, выступают уровень среднедушевого дохода, пол, семейный стаж супругов, образование жены и наличие того же типа управления финансами в семье родителей респондента, причём степень влияния последнего фактора зависит от того, кто отвечает на вопрос  — мужчина или женщина.

Ключевые слова: управление финансами в семьях; социология финансового поведения населения; гендерные нормы; гендерная идентичность.

Новые переводы

  • Хиршман А. О.
    Страсти и интересы: политические аргументы в пользу капитализма до  его триумфа

В этой книге выдающийся американский экономист Альберт О. Хиршман (род. 1915) реконструирует интеллектуальный климат XVII–XVIII; веков, чтобы прояснить происходившую тогда сложную идеологическую трансформацию, в ходе которой преследование материальных интересов, прежде осуждавшееся как смертный грех алчности, стало играть важную роль в сдерживании неуправляемых и разрушительных человеческих страстей.
Журнал «Экономическая социология» публикует отрывок из первой части книги А. Хиршмана, где представлены рассуждения автора о появлении новой парадигмы, провозглашающей интерес в качестве доминирующего мотива человеческого поведения.

Ключевые слова: страсти; интересы; стяжательство; мотивация; коммерция; социальный порядок.

Расширение границ

  • Поддьяков А. Н.
    Матрицы игр человеческого метакапитала:
    игры  на  повышение  и понижение столяров, грабителей и  профессоров

Наличие у человека определённого человеческого капитала (знаний, умений, компетенций) может быть в разной степени выгодно (невыгодно) ему самому и другим участникам социальных взаимодействий. В социальных средах с несовпадающими и противоположными интересами участников возникает основа для оценки человеческого капитала другого субъекта как отрицательного, если обладатель этого капитала благодаря его наличию наносит значимый ущерб другим, и как положительного, если приносит пользу.

В статье вводится понятие «человеческий метакапитал» — знания, умения, компетенции по управлению человеческим капиталом других людей. Оценка данного метакапитала как положительного или отрицательного зависит от того, формированию какого человеческого капитала он способствует или препятствует: положительный человеческий метакапитал направлен на формирование положительного человеческого капитала и на противодействие формированию отрицательного, а отрицательный — наоборот.

Обосновывается тезис, что имеет смысл рассматривать взаимодействия обладателей человеческого метакапитала как игры с человеческим капиталом. Вводятся формализмы, характеризующие конструктивность-деструктивность образовательных стратегий игроков (организаторов и реципиентов), эффективность этих стратегий и т. д.

Выделены и подробно представлены три негативные стратегии управления человеческим капиталом: отказ в обучении (уклонение от обучения), активное противодействие обучению и «троянское» обучение. Показано, что они реализуются на макросоциальном, мезосоциальном и микросоциальном уровнях.

В целом развитие позитивных и негативных образовательных стратегий рассматривается как часть особой деятельности по формированию и институционализации различных типов человеческого метакапитала и капитала.

Ключевые слова: положительный человеческий капитал; отрицательный человеческий капитал; человеческий метакапитал; управление человеческим капиталом; негативные образовательные стратегии; теория игр.

Дебютные работы

  • Сакаева М. М.
    Парламент как «окно возможностей»:
    исследование поведения предпринимателей с  депутатским мандатом в ходе реализации рыночных интересов

Данное исследование посвящено избранию предпринимателей в состав законодательных собраний регионов. Переход из бизнеса в политику без отказа от ведения предпринимательской деятельности рассматривается как рационально обусловленная стратегия поведения экономического агента. Автор исходит из положения о том, что для предпринимателя депутатский мандат  — это эффективный инструмент реализации экономических интересов. На примере Законодательного собрания Санкт-Петербурга изучены возможности и ресурсы, которые доступны собственникам с депутатским мандатом. Также показаны ограничения, с которыми предприниматели сталкиваются в ходе реализации экономических интересов посредством использования политического, административного и иных ресурсов. В  работе уделено внимание и масштабам прихода представителей бизнеса в законодательные собрания регионов Северо-Западного федерального округа. В  ходе исследования был сделан вывод о том, что депутатский мандат следует рассматривать как «окно возможностей», позволяющих предпринимателю оптимизировать положение на рынке. В  то же время такие возможности не являются безграничными, а отношения бизнеса и власти имеют форму обмена.

Ключевые слова: права собственности; предпринимательство; надёжные гарантии; неформальные отношения; региональный парламент; государство.

Профессиональные обзоры

  • Маркин М. Е.
    Новый институциональный подход в экономической теории и экономической социологии: основные сходства и различия

В обзоре кратко представлены ключевые положения наиболее влиятельных направлений новой институциональной экономической теории, связанные с именами О. Уильямсона и Д. Норта; рассматриваются основные идеи нового институционального подхода в экономической социологии, развивающиеся в США в рамках исследований хозяйственных организаций (П. Димаджио, У. Пауэлл и  др.) и рынков (М. Грановеттер, Н. Флигстин и  др.), а также в Европе в русле экономической теории конвенций Л. Болтански, Л. Тевено и  др. Завершается обзор обсуждением основных сходств и различий между новыми институциональными подходами в экономической теории и экономической социологии.

Ключевые слова: институт; новая институциональная экономическая теория; новый институциональный подход в экономической социологии; экономическая теория конвенций.

Новые книги

  • Бердышева Е. С.
    Социологи о ценности и цене рыночных товаров
    Рецензия на книгу: Aspers  P., Beckert  J. (eds). 2011. The Worth of Goods:
    Valuation and Pricing in the Economy

Исследовательские проекты

  • Кулдина Е. С.
    О Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ

Учебные программы

Конференции

  • Горностаева В. И.
    VI  Конференция памяти Юрия Левады
    «Современное российское общество и социология»
    20 апреля 2012  г., Москва, Россия

Полные тексты на сайте журнала «Экономическая социология»