• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
43
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:00

Семинар Немецкого языкового клуба Школы иностранных языков: «KI im Bereich Bildung: Freund oder Feind?»

18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн
Иллюстрация к новости: Speed dating, мотивация и поиски оптимизма: как в Вышке провели День психолога

Speed dating, мотивация и поиски оптимизма: как в Вышке провели День психолога

22 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре отметили День психолога. Все желающие могли познакомиться ближе с этой областью науки и узнать, чем психологи отличаются от других специалистов, занимающихся ментальным здоровьем и душевным благополучием человека. Организатором праздника выступил Центр психологического консультирования ВШЭ.

Иллюстрация к новости: НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» стал соорганизатором международной конференции в Узбекистане

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» стал соорганизатором международной конференции в Узбекистане

Первая международная научная конференция «Экономические аспекты изучения человеческих ресурсов в исторической перспективе» прошла в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека. Ее соорганизатором выступил консорциум НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Проект «Школа мечты»: от путешествий по регионам к проектам внутри регионов

Проект «Школа мечты»: от путешествий по регионам к проектам внутри регионов

Студенты — участники студенческой экспедиции «Школа мечты» проекта «Открываем Россию заново» завершили свое образовательное путешествие блестящей защитой дизайн-проектов для школы №22 в подмосковном Королеве и Скоробогатовской школы из Нижегородской области. Организаторами федерального проекта выступают президентская платформа «Россия — страна возможностей», Высшая школа экономики и АНО «Больше, чем путешествие».

Иллюстрация к новости: Развитие студенческой мобильности: делегация ВШЭ посетила Китайский университет Гонконга

Развитие студенческой мобильности: делегация ВШЭ посетила Китайский университет Гонконга

В начале ноября 2023 года делегация НИУ ВШЭ побывала с визитом в Китайском университете Гонконга в городе Шэньчжэнь. Представители Высшей школы экономики приняли участие в партнерском мероприятии CUHK-Shenzhen 2023 International Partner Day и обсудили с коллегами из КНР существующее соглашение об обмене студентами.

Иллюстрация к новости: «На концерте пришло ощущение легкости»: Артем Дервоед выступил в Вышке

«На концерте пришло ощущение легкости»: Артем Дервоед выступил в Вышке

15 ноября в Центре культур НИУ ВШЭ состоялся концерт классической гитары известного во всем мире гитариста Артема Дервоеда. Выступление организовал Центр музыкальных проектов Вышки, а его сотрудник, выпускница Московской консерватории Кристина Агаронян, стала ведущей вечера.

Иллюстрация к новости: «Внедрение технологий ИИ уже приводит к революционным переменам»

«Внедрение технологий ИИ уже приводит к революционным переменам»

Президент России Владимир Путин, выступая на конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2023, подчеркнул, что нужно существенно расширить подготовку кадров ученых-разработчиков. Такую задачу он поставил перед университетами — лидерами первого рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в сфере ИИ, составленного Альянсом в сфере искусственного интеллекта. Напомним, что ВШЭ вошла в лидерскую группу А+ рейтинга. О том, как готовят в Вышке ИИ-специалистов и какие планы у университета в этой области, «Вышке.Главное» рассказал декан факультета компьютерных наук ВШЭ Иван Аржанцев.

Иллюстрация к новости: Завершился отборочный этап Национальной олимпиады по анализу данных DANO

Завершился отборочный этап Национальной олимпиады по анализу данных DANO

В отборочном этапе DANO, состоявшемся онлайн, приняли участие более 7000 человек. Он состоял из двух частей: сначала школьники демонстрировали знания в базовой математике и логике, а тем, кто справился с этим испытанием, были представлены задания, направленные на проверку навыков в области анализа данных, которые потребуются на заключительном этапе. 

Иллюстрация к новости: «Важно всегда находиться в кругу, который чуть-чуть умнее тебя»

«Важно всегда находиться в кругу, который чуть-чуть умнее тебя»

Выпускник Вышки, бывший консультант Goldman Sachs, вдохновитель новых проектов и направлений в «Яндексе» Ваэ Овасапян сейчас занимает пост генерального директора Ozon Fintech. В интервью для рубрики «Конструктор успеха» он рассказал, как не останавливаться на достигнутом и почему важно брать на себя риски.

Иллюстрация к новости: «Развеивается сомнение в том, что невозможное возможно»

«Развеивается сомнение в том, что невозможное возможно»

В начале ноября в Центре культур НИУ ВШЭ состоялся open talk с основательницей Wildberries Татьяной Бакальчук. Темой встречи стала «Эра платформенной экономики: возможности и перспективы для всех». Послушать выступление собрались около тысячи человек — студенты, преподаватели, сотрудники не только Вышки, но и других вузов, представители деловых кругов. Организатором общения выступил HSE Business Club.

Иллюстрация к новости: «Вычислительные социальные науки»: когда не нужно выбирать между физиками и лириками

«Вычислительные социальные науки»: когда не нужно выбирать между физиками и лириками

На ряде образовательных программ НИУ ВШЭ предметная подготовка сочетается с углубленным изучением компьютерных наук и освоением сложных цифровых инструментов и сервисов. Одна из таких программ бакалавриата — «Вычислительные социальные науки» («ВСН»): на первом курсе на нее могут перейти студенты, поступившие на «Психологию», «Государственное и муниципальное управление», «Политологию» или «Социологию». Чему там учат и как туда поступить, рассказывают замдекана факультета социальных наук Дарья Присяжнюк и академический руководитель программы Евгений Седашов.