• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
41
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн
Иллюстрация к новости: «Это попытка посмотреть, насколько наука вам подходит»

«Это попытка посмотреть, насколько наука вам подходит»

В Вышке прошел очередной адаптационный семинар для стажеров-исследователей. Представители Центра научной интеграции и Центра академического развития студентов рассказали начинающим ученым о возможностях, которые дает участие в проектах научных лабораторий ВШЭ, а опытные стажеры-исследователи поделились своими кейсами.

Иллюстрация к новости: Учащиеся НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге получили награды как лучшие студенты из стран СНГ

Учащиеся НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге получили награды как лучшие студенты из стран СНГ

Торжественная церемония награждения лучших студентов — граждан стран СНГ, обучающихся в Северной столице, — состоялась в Смольном. Благодарственные письма от Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга из рук председателя Евгения Григорьева получили пять студенток питерской Вышки. Всего в мероприятии приняли участие более 60 студентов из 17 университетов.

Иллюстрация к новости: Психологическая служба: «психологи — это не страшно и не стыдно»

Психологическая служба: «психологи — это не страшно и не стыдно»

Студенты ежедневно сталкиваются с высокими нагрузками, при поступлении в университет оказываются в новой среде и условиях, к которым необходимо приспосабливаться. Во времена пандемии, когда изменения в привычном образе жизни коснулись каждого, было принято решение создать университетские психологические службы. Сегодня такие центры работают почти в каждом университете, но студенты до сих пор зачастую стесняются обращаться в них за помощью. Между тем это могло бы решить многие проблемы и сделать их жизнь комфортнее.

Иллюстрация к новости: «Вдохнуть энергию в предпринимательскую инициативу»

«Вдохнуть энергию в предпринимательскую инициативу»

Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ совместно с ФАС России и Фондом «Сколково» провел VIII Международную научно-практическую конференцию «Антимонопольная политика: наука, практика, образование». На мероприятии обсуждались актуальные проблемы развития конкурентной политики и совершенствования антимонопольного регулирования внутри страны и на глобальных рынках.

Иллюстрация к новости: «У всех книг, которые мы представили на non/fictio№25, будет хорошая читательская судьба»

«У всех книг, которые мы представили на non/fictio№25, будет хорошая читательская судьба»

С 30 ноября по 3 декабря в комплексе «Гостиный Двор» проходила Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, которая в этом году отметила 25-летний юбилей. Ее участниками стали 340 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры, в том числе Издательский дом НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка приняла участие в международном Саммите высшего образования FICCI (HES) в Индии

Питерская Вышка приняла участие в международном Саммите высшего образования FICCI (HES) в Индии

«Расширяя сознание, продвигая изменения: меняем будущее высшего образования» — так звучала тема 18-го Саммита высшего образования, прошедшего в столице Индии Нью-Дели. По приглашению организаторов форума, Федерации индийских торгово-промышленных палат (FICCI) и министерства образования Индии, делегация Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге приняла участие в ключевых мероприятиях Саммита.

Иллюстрация к новости: «Жить по правилам университета»

«Жить по правилам университета»

В Вышке состоялась очередная встреча дискуссионного клуба «Самовар». Ее спикерами стали заведующий Лабораторией образовательного права Института образования НИУ ВШЭ Семён Янкевич и научный сотрудник этой лаборатории Надежда Княгинина. Они рассказали о правовом регулировании деятельности образовательных организаций, сделав акцент на правах и обязанностях преподавателей и студентов. Вел встречу директор по связям с общественностью НИУ ВШЭ Роман Левкович.

Иллюстрация к новости: В Вышке прошел чемпионат по настольному теннису среди иностранных студентов

В Вышке прошел чемпионат по настольному теннису среди иностранных студентов

В межфакультетском чемпионате по настольному теннису среди иностранных студентов HSE Inter Tennis Cup приняли участие смешанныемужские и женские команды, представлявшие восемь факультетов университета. Победителем стала команда факультета математики. Турнир организован при поддержке Дирекции по интернационализации и кафедры физического воспитания НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: На Конгрессе молодых ученых показали фильм «Мир 2052. Увидеть будущее»

На Конгрессе молодых ученых показали фильм «Мир 2052. Увидеть будущее»

В вечерней программе III Конгресса молодых ученых состоялись показ и дискуссия по фильму о науке в Вышке. Мероприятие прошло на стенде Минобрнауки России «Климат и океан» в Парке науки и искусства «Сириус».

Иллюстрация к новости: Олимпиады, постдоки, НЦМУ: какие возможности иностранным молодым ученым дает Россия

Олимпиады, постдоки, НЦМУ: какие возможности иностранным молодым ученым дает Россия

В Парке науки и искусства «Сириус» стартовал III Конгресс молодых ученых. В первый день форума прошла дискуссия, организованная Высшей школой экономики совместно с университетами-членами Ассоциации «Глобальные университеты». Эксперты обсудили инструменты и возможности привлечения иностранной молодежи в российскую науку.