• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
48
  • Сегодня
  • Завтра

Среда, 24 апреля

18:00

День открытых дверей магистерской программы «Педагогическое образование»: «Особенности содержания программы»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента психологии «Психология и экономика личного бюджета. Финансовая терапия»

онлайн
19:45

Семинар РГ «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности»: «Инструменты и методы анализа качественных данных в исследованиях туристической сферы»

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн
Иллюстрация к новости: «Своей основной задачей видим экспорт российской экспертизы, знаний в Африку»

«Своей основной задачей видим экспорт российской экспертизы, знаний в Африку»

Новым директором Центра изучения Африки НИУ ВШЭ 27 декабря был назначен Андрей Маслов. В интервью новостной службе портала он рассказал о том, какие задачи стоят перед центром, будут ли привлекаться к его работе студенты Вышки, а также о российско-африканских отношениях и особенностях работы бизнеса на рынках континента.

Иллюстрация к новости: «Уходящий год был невероятно насыщенным и интересным для университета»

«Уходящий год был невероятно насыщенным и интересным для университета»

Ректор Высшей школы экономики поздравил вышкинцев с наступающим Новым годом. Никита Анисимов пожелал студентам, преподавателям и сотрудникам университета хорошо провести каникулы, отвлечься от ежедневной рутины, побыть в кругу семьи. «Уверен, что в следующем году мы вместе многое изменим к лучшему. Этот год станет годом бóльших свершений для каждого из нас», — сказал он.

Иллюстрация к новости: Профессор ВШЭ Владислав Жданов назначен директором ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра»

Профессор ВШЭ Владислав Жданов назначен директором ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра»

О назначении профессора школы философии и культурологии факультета гуманитарных наук Вышки Владислава Жданова было объявлено 29 декабря. В беседе с новостной службой портала он выразил благодарность научному руководителю НИУ ВШЭ Ярославу Кузьминову, который был его наставником на конкурсе «Лидеры России», и отметил, что пока не планирует завершать академическую деятельность.

Иллюстрация к новости: Отборочный этап студенческой олимпиады «Я — профессионал» собрал более 104 тысяч участников

Отборочный этап студенческой олимпиады «Я — профессионал» собрал более 104 тысяч участников

За 17 дней более 104 тысяч участников из разных регионов России попробовали свои силы в состязаниях отборочного онлайн-этапа пятого сезона олимпиады«Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы«Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Иллюстрация к новости: «Менять профессию проще, имея такую победу за плечами»

«Менять профессию проще, имея такую победу за плечами»

Участвуя в олимпиаде студентов и выпускников «Высшая лига», можно выбрать любые направления и треки вне зависимости от того, по какому направлению человек учится или учился в бакалавриате. Так что благодаря олимпиаде ее дипломанты не только поступают в магистратуру НИУ ВШЭ на льготных условиях, но и зачастую меняют направление подготовки. Рассказываем о таких случаях.

Иллюстрация к новости: Фестиваль в декабре и пять новых проектов: что происходит в ЦАРС Вышки

Фестиваль в декабре и пять новых проектов: что происходит в ЦАРС Вышки

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией по развитию студенческого потенциала ВШЭ и Ингрупп СТС провел в декабре масштабный студенческий фестиваль науки — подводим его итоги. Дискуссии о науке, разговор о том, как не потеряться в академическом мире, новые конкурсы — рассказываем о проектах ЦАРС, которые стартуют в начале 2022 года. 

Иллюстрация к новости: «Я пытаюсь научить студентов разбираться в материале, а не заучивать его»

«Я пытаюсь научить студентов разбираться в материале, а не заучивать его»

Алла Фридман преподает в МИЭФ с 2001 года, когда состоялся первый набор студентов. Она стала одним из тех профессоров, которые наблюдали эволюцию МИЭФ и активно участвовали в его развитии. В интервью она рассказала, как вузы России пережили экономические реформы 90-х, почему преподаватели бывают любимыми или не очень и в чем польза университета для личной жизни.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ подвел итоги участия в программе Года науки и технологий в России

НИУ ВШЭ подвел итоги участия в программе Года науки и технологий в России

Уходящий 2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. Новостная служба портала рассказывает, какие мероприятия проводила Высшая школа экономики под эгидой Года науки, о достижениях университета, а также о том, как Вышка помогает популяризации отечественной науки.

Иллюстрация к новости: Антикоррупционная лаборатория ВШЭ инициировала создание образовательного консорциума

Антикоррупционная лаборатория ВШЭ инициировала создание образовательного консорциума

Это решение стало закономерным итогом Международной научно-практической конференции «Антикоррупционное образование и просвещение как приоритет национальной антикоррупционной политики». На встрече, которую Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики (ПУЛАП) провела с представителями российских вузов в декабре, обсуждались теоретические и практические аспекты современного антикоррупционного образования, возможности реализации задач, поставленных Национальным планом противодействия коррупции на 2021–2024 годы.

Иллюстрация к новости: Соль лед точит: ученые назвали причины уязвимости подводной мерзлоты

Соль лед точит: ученые назвали причины уязвимости подводной мерзлоты

Команда ученых исследовала льдосодержащие отложения Восточно-Сибирского арктического шельфа. Ученые доказали, что причина таяния подводной мерзлоты — не только потепление морской воды, но также миграции ионов ее солей (в основном NaCl). Об этом и других исследованиях Института экологии НИУ ВШЭ — в материале новостной службы портала.