• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
48
  • Сегодня
  • Завтра

Среда, 24 апреля

18:00

День открытых дверей магистерской программы «Педагогическое образование»: «Особенности содержания программы»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента психологии «Психология и экономика личного бюджета. Финансовая терапия»

онлайн
19:45

Семинар РГ «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности»: «Инструменты и методы анализа качественных данных в исследованиях туристической сферы»

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн
Иллюстрация к новости: Химики назвали перспективные материалы для суперконденсаторов

Химики назвали перспективные материалы для суперконденсаторов

Группа ученых из МИЭМ ВШЭ совместно с коллегами из Института неклассической химии в Лейпциге разработала теоретическую модель полимеризованных ионных жидкостей на границе с заряженным металлическим  электродом. Используя подходы физики полимеров и теоретической электрохимии, исследователи впервые показали, чем отличается поведение электрических емкостей полимерных и обыкновенных ионных жидкостей. Исследование было выполнено в рамках проекта РНФ, а результаты работы опубликованы в журнале Physical Chemistry Chemical Physics.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и FESCO договорились о сотрудничестве в сфере образования

НИУ ВШЭ и FESCO договорились о сотрудничестве в сфере образования

Высшая школа экономики и транспортная группа FESCO приняли решение о взаимодействии в сфере образования для подготовки современных кадров в области логистики и управления цепями поставок. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов.

Иллюстрация к новости: Интеллектуальное волонтерство: завершен первый этап проекта с участием студентов Вышки

Интеллектуальное волонтерство: завершен первый этап проекта с участием студентов Вышки

Некоммерческие волонтерские организации нуждаются в помощи, и реализация проекта «Развитие интеллектуального волонтерства социальной направленности и социального предпринимательства в вузах» дала возможность привлечь в них студентов. НИУ ВШЭ совместно с АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» при поддержке социального онлайн-ТВ SDG-MEDIA.RU провели онлайн пресс-конференцию по итогам первого этапа.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ оценил влияние мировых трендов на российскую систему образования

НИУ ВШЭ оценил влияние мировых трендов на российскую систему образования

Наибольшую поддержку российских респондентов получили тренды о соавторстве ученика и учителя в процессе обучения и преподавания, о необходимости обеспечить равный доступ к образованию для всех категорий населения, а также тренд «очеловечивания» образования.

Главный капитал университета — это люди

Иллюстрация к новости: Какой алгоритм действий у студентов НИУ ВШЭ, которым необходимо вернуться в Россию

Какой алгоритм действий у студентов НИУ ВШЭ, которым необходимо вернуться в Россию

Среди студентов российских вузов, в том числе Высшей школы экономики, есть те, кто в данный момент обучается в зарубежных университетах в рамках программ академической мобильности. Если им необходимо вернуться в Россию в условиях транспортных ограничений, следует сообщить о возникшей проблеме по одному из имеющихся каналов связи и встать на консульский учет. По вопросам организации мобильности и учебного процесса в принимающем университете можно обратиться в Центр международной студенческой мобильности НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Студентка магистратуры ВШЭ стала финалисткой конкурса «Инносоциум»

Студентка магистратуры ВШЭ стала финалисткой конкурса «Инносоциум»

Второкурсница магистерской программы «Управление образованием» Екатерина Самаркина стала финалисткой Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум». Ее проект «Онлайн-школа LIFT» вошел в пятерку лучших в номинации «Развитие социального предпринимательства», в которой конкурировали 700 проектов из 57 регионов.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ объявляет о начале регистрации на летний конкурс ППС 2022 года

НИУ ВШЭ объявляет о начале регистрации на летний конкурс ППС 2022 года

В Высшей школе экономики стартует очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. На конкурс выставлено 732 вакансии, заявки принимаются до 12:00 6 апреля.

Иллюстрация к новости: Ситуационный центр НИУ ВШЭ станет моделью для других университетов

Ситуационный центр НИУ ВШЭ станет моделью для других университетов

При поддержке Министерства науки и высшего образования РФ подготовлены «Методические рекомендации по созданию Ситуационного центра помощи студентам, оказавшимся в трудной ситуации». В Вышке центр, созданный по инициативе Студенческого совета и поддержанный администрацией университета, начал свою работу несколько дней назад и уже обработал более сотни обращений. К волонтерам можно обращаться по вопросам психологической и материальной помощи, организации учебного процесса и с другими проблемами.

Иллюстрация к новости: Команда МИЭФ НИУ ВШЭ заняла 1-е место на CFA Institute Research Challenge

Команда МИЭФ НИУ ВШЭ заняла 1-е место на CFA Institute Research Challenge

На национальном этапе CFA Institute Research Challenge сезона 2021/2022 приняли участие две команды из московской Вышки, HSE University 1 и HSE University 2. Вторую из них полностью составили студенты бакалавриата и магистратуры МИЭФ. Под руководством менторов — Дмитрия Качалова и Кирилла Чуйко — эта команда стала победителем на российском этапе международного конкурса по финансовому моделированию CFA Institute Research Challenge, который завершился 28 февраля.