• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
43
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:00

Семинар Немецкого языкового клуба Школы иностранных языков: «KI im Bereich Bildung: Freund oder Feind?»

18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн
Иллюстрация к новости: Где в России высокая рождаемость

Где в России высокая рождаемость

Рождаемость в стране неоднородна. В одних регионах и муниципалитетах коэффициент суммарной рождаемости очень велик, в других же этот показатель крайне низок. Эти контрасты маркируют разные демографические взгляды населения и динамику территорий, а также степень приверженности традиционным нормам репродуктивного поведения. IQ.HSE изучил текущие тренды по статье демографа Артура Петросяна.

Иллюстрация к новости: 240 млн километров: спутник ВШЭ — год на орбите

240 млн километров: спутник ВШЭ — год на орбите

Год назад, 22 марта 2021 года, в 9:07 по московскому времени со стартовой площадки №31 космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и 38 космическими аппаратами на борту. Среди них — спутник НИУ ВШЭ, разработанный силами специалистов и студентов Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с компанией «Спутникс».

Иллюстрация к новости: Более тысячи студентов получили помощь Ситуационного центра Вышки

Более тысячи студентов получили помощь Ситуационного центра Вышки

На очередной встрече ректора НИУ ВШЭ Никиты Анисимова с представителями Ситуационного центра университета обсудили результаты работы волонтеров. В центре внимания оказались новые форматы помощи и проблемы, с которыми сталкиваются студенты.

Иллюстрация к новости: Хакеры, модели, парниковые газы: на что ориентируется банковский риск-менеджмент

Хакеры, модели, парниковые газы: на что ориентируется банковский риск-менеджмент

Развитие компаний неизбежно связано с ростом объема и разнообразия рисков, с которыми компания сталкивается. Чтобы их предвидеть, адаптироваться к ним и достигать стратегических целей, существует риск-менеджмент. Как он работает в банковской системе и с какими новыми вызовами сталкиваются компании в эпоху финтеха, на лекции для студентов Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Риски» Сбера Джангир Джангиров.

Иллюстрация к новости: «Как поступить в Вышку в 2022 году»: Приемная комиссия приглашает на вебинар

«Как поступить в Вышку в 2022 году»: Приемная комиссия приглашает на вебинар

В середине марта в Вышке прошел общеуниверситетский День открытых дверей, на котором Приемная комиссия получила больше 500 вопросов от поступающих в этом году ребят и их родителей. 27 марта в 12.00 представители университета проведут дополнительный расширенный вебинар для абитуриентов бакалавриата и специалитета, на котором подробно расскажут о технологии приемной кампании и ответят на самые популярные вопросы.

Иллюстрация к новости: Студенты Вышки представили в Минэкономразвития России свои идеи по развитию туризма в Дагестане

Студенты Вышки представили в Минэкономразвития России свои идеи по развитию туризма в Дагестане

Студенческие команды НИУ ВШЭ — победители кейс-чемпионата «Развитие туристического кластера на побережье Каспийского моря в Республике Дагестан» представили свои концепции министру экономического развития России Максиму Решетникову и заместителю гендиректора АО «КАВКАЗ.РФ» Николаю Гончарову. Ребята получили ведомственные благодарности, кроме того, в апреле их ждет поездка в Дагестан.

Иллюстрация к новости: «Верьте в себя и в дело, за которое беретесь, — так сможете сосредоточиться и меньше переживать»

«Верьте в себя и в дело, за которое беретесь, — так сможете сосредоточиться и меньше переживать»

Галина Шкарупина учится на 1-м курсе магистерской программы «Социология публичной и деловой сферы» ВШЭ. Окончив университет в Краснодаре, она победила в конкурсе Вышки для поступающих в магистратуру «Раннее приглашение к поступлению». Конкурс, прием заявок на который продолжается до 31 марта, рассчитан на талантливых студентов последнего курса бакалавриата и выпускников вузов. Галя рассказала новостной службе портала о том, как ей удалось стать студенткой НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В питерской Вышке ищут решение проблем современной школы

В питерской Вышке ищут решение проблем современной школы

21 марта в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург проходит VIII Педагогический конгресс по теме: «Кого воспитывает современная школа?». Участники конгресса обсуждают воспитательный потенциал системы образования в условиях перемен, происходящих в обществе и в мире. 12 марта под эгидой конгресса прошел научный семинар, посвященный необратимым и обратимым процессам в системе образования.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги работы студентов-менторов на конкурсе «Высший пилотаж»

Подведены итоги работы студентов-менторов на конкурсе «Высший пилотаж»

Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ подвела итоги менторского проекта, реализованного в рамках конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». В роли менторов в этом учебном году выступили 33 студента различных образовательных программ НИУ ВШЭ. Они провели 257 консультаций и 20 онлайн-уроков. На встрече с руководством дирекции лучшим менторам и супервайзерам вручили благодарности.

Иллюстрация к новости: Туннельный контакт помог изучить электронную структуру углеродных нанотрубок

Туннельный контакт помог изучить электронную структуру углеродных нанотрубок

Российские физики показали, что можно использовать туннельный контакт для спектроскопии электронных состояний углеродных нанотрубок. Предложенная технология изготовления туннельного контакта и метод спектроскопии помогут точно определять ширину запрещенной зоны нанотрубок, которая является ключевой характеристикой для разработки любых электронных устройств на их основе. Результаты работы были представлены в журнале Applied Physics Letters.