• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
44
  • Сегодня
  • Завтра

Вторник, 23 апреля

Международная научная конференция «Русский язык в многоязычном мире»

Чтения по экономике и финансам памяти Евгения Григорьевича Ясина

Регистрация - до 22 апреля 

онлайн
15:00

Вебинар Школы маркетинговых исследований: «Искусственный интеллект в исследованиях: тренды, эксперименты, кейсы»

онлайн
16:30

Доклад Центра исследований структурной политики ВШЭ «Мир в лабиринте санкций: промышленная политика на перепутье»

Тринадцатый международный рабочий семинар ЛССИ

онлайн
18:00

День открытых дверей магистерских программ Школы коммуникаций

онлайн
18:00

Семинар серии «Социология рынков»: «Financial Literacy and Over-Indebtedness: Is There a Relationship?»

онлайн
18:30

Вебинар Центра непрерывного образования: «Как завлечь топ-менеджера программировать?»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента социологии: «Искусственный интеллект в социальных исследованиях»

онлайн

Среда, 24 апреля

18:00

День открытых дверей магистерской программы «Педагогическое образование»: «Особенности содержания программы»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента психологии «Психология и экономика личного бюджета. Финансовая терапия»

онлайн
19:45

Семинар РГ «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности»: «Инструменты и методы анализа качественных данных в исследованиях туристической сферы»

Иллюстрация к новости: Высшую школу экономики назвали онлайн-университетом года

Высшую школу экономики назвали онлайн-университетом года

Вышка стала лауреатом премии Всероссийского конкурса «Эффективное образование» и была признана экспертным жюри онлайн-университетом года. Премия ежегодно привлекает более 150 заявок от игроков отраслевого образовательного бизнеса и лидеров HR-индустрии.

Иллюстрация к новости: «Вышка дает тебе комьюнити и людей, которые остаются с тобой на всю жизнь»

«Вышка дает тебе комьюнити и людей, которые остаются с тобой на всю жизнь»

Анастасия Урнова всегда интересовалась коммуникациями. Это привело ее к работе с социально значимыми проектами и преподавательской деятельности, куда удачно конвертировался ее уникальный практический опыт. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, в чем ценность хорошего гуманитарного образования, как фактчекинг становится частью мышления и почему работать ведущей на ТВ — это трудно.

Иллюстрация к новости: Живое общение и научная дискуссия: как прошла Школа молодых ученых Вышки

Живое общение и научная дискуссия: как прошла Школа молодых ученых Вышки

Умение донести свои идеи до других ученых — один из важных навыков современного исследователя. Для налаживания сотрудничества и создания междисциплинарных исследовательских проектов студентам разных научных направлений также необходимо умение выстроить коммуникацию. Эта тема стала одной из главных в ходе зимней школы инициативных молодых ученых, прошедшей в Огниково 9–11 декабря.

Иллюстрация к новости: Единое образовательное пространство: как вузы новых регионов РФ интегрируются в российскую систему

Единое образовательное пространство: как вузы новых регионов РФ интегрируются в российскую систему

Университеты Луганска и Донецка вступили в фазу активной интеграции с российской образовательной системой. Двойные дипломы, стажировки, виртуальные системы повышения квалификации и другие новые образовательные продукты помогут воспитать и сохранить в регионах кадровый потенциал. 13 декабря состоялся научный семинар «Ориентиры стратегического развития единого научно-образовательного пространства макрорегиона “Юг России — Донбасс”», организованный Российской академией образования (РАО). В его работе приняла участие вице-президент Вышки Ирина Карелина.

Иллюстрация к новости: Национальная технологическая олимпиада получила просветительскую премию «Знание»

Национальная технологическая олимпиада получила просветительскую премию «Знание»

Она признана лучшим проектом в номинации «За вклад в просвещение в сфере “Наука и технологии”». Офис олимпиады действует на базе Высшей школы экономики. Ответственным секретарем ее оргкомитета и лидером Кружкового движения Национальной технологической инициативы является проректор Вышки Дмитрий Земцов. Работать над этим проектом он начал задолго до прихода в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Проект «Открываем Россию заново»: сезон-2022 завершен!

Проект «Открываем Россию заново»: сезон-2022 завершен!

14 декабря в стенах Вышки состоялся финал сезона-2022 проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». На церемонию, в рамках которой прошла также панельная сессия на тему «Ключевые события и итоги сезона», собрались студенты, их наставники и партнеры проекта. День завершился серией лекций и семинаров об истории проекта, организации и проведении экспедиций и образовательном подходе «обучение служением».

Иллюстрация к новости: «Магистратура — это время и место, где можно очень сильно расширить мощность и производительность своего мозга»

«Магистратура — это время и место, где можно очень сильно расширить мощность и производительность своего мозга»

Если в жизни не хватает уверенности, устойчивости и понимания, как балансировать в быстро меняющемся мире, стоит присмотреться к магистратуре Вышки. Какие навыки здесь можно прокачать и что меняет в карьере и жизни магистерский диплом, обсуждали эксперты университета, представители бизнеса и сами студенты на Митапе 2.0.

Иллюстрация к новости: Телеканал RT создал документальный фильм о науке к юбилею ВШЭ

Телеканал RT создал документальный фильм о науке к юбилею ВШЭ

К 30-летию НИУ ВШЭ международная телевизионная сеть RT создала документальный фильм «Мир 2052. Увидеть будущее». Он посвящен части научных разработок, исследований и проектов Вышки, которые уже в ближайшие десятилетия изменят мир, трансформируют государство, общество и бизнес, поменяют повседневную жизнь людей. Премьера фильма состоится 14 декабря на документальном канале RTД.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: перенос на национальную почву производства даст огромное обогащение структуры экономики

Ярослав Кузьминов: перенос на национальную почву производства даст огромное обогащение структуры экономики

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел встречу с членами Экспертного совета (ЭС) при Правительстве РФ, на которой были подведены итоги работы совета в 2022 году и поставлены новые задачи. Он подчеркнул, что эксперты предложили точечные идеи по многим сферам, что помогло сгладить негативное влияние внешнего давления и продолжить развитие. Координатор ЭС, научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов, отметил, что особое внимание следует уделить выработке долгосрочной стратегии импортозамещения и созданию благоприятной среды для появления и развития высококвалифицированных специалистов.

Иллюстрация к новости: «Мы хотели прыгнуть выше головы, у нас получилось»: подведены итоги Всероссийского кейс-чемпионата

«Мы хотели прыгнуть выше головы, у нас получилось»: подведены итоги Всероссийского кейс-чемпионата

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась торжественная церемония награждения дипломантов III Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Впервые в этом году команды-победители и команды-призеры были определены отдельно по кейс-направлению и бизнес-направлению. Кроме того, объявлены победители в специальных номинациях, учрежденных партнерами состязания.