• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
48
  • Сегодня
  • Завтра

Среда, 24 апреля

18:00

День открытых дверей магистерской программы «Педагогическое образование»: «Особенности содержания программы»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента психологии «Психология и экономика личного бюджета. Финансовая терапия»

онлайн
19:45

Семинар РГ «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности»: «Инструменты и методы анализа качественных данных в исследованиях туристической сферы»

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн
Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

«Высшая лига» — интеллектуальное состязание для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях. В этом учебном году и отборочный, и заключительный этапы олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2022 году 12% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый четвертый участник заключительного этапа.

Иллюстрация к новости: Команды с участниками — студентами Вышки стали победителями и финалистами Кубка CTF России

Команды с участниками — студентами Вышки стали победителями и финалистами Кубка CTF России

Сразу две команды, среди участников которых есть студенты факультета компьютерных наук и Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ,стали лучшими в стране по практической кибербезопасности в рамках соревнований формата Capture the Flag (CTF). Основная цель таких состязаний — обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, профессиональный рост и развитие культуры программирования и проектирования систем у студентов и молодых ученых, занимающихся кибербезопасностью.

Иллюстрация к новости: Компактный нейропротез обучили декодировать речь по активности мозга

Компактный нейропротез обучили декодировать речь по активности мозга

Ученые НИУ ВШЭ и МГМСУ им. Евдокимова разработали модель машинного обучения, которая предсказывает произнесенное слово на основе активности мозга, записанной небольшим количеством инвазивных электродов. Статья “Speech decoding from a small set of spatially segregated minimally invasive intracranial EEG electrodes with a compact and interpretable neural network” опубликована в Journal of Neural Engineering. Работа выполнена при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Иллюстрация к новости: Исследователи из питерской Вышки проанализировали исполнение рекомендаций Счетной палаты

Исследователи из питерской Вышки проанализировали исполнение рекомендаций Счетной палаты

Ученые из Центра сравнительных исследований власти и управления НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Иван Григорьев и Елизавета Родионова по запросу Счетной палаты проанализировали данные об исполнении ее рекомендаций в 2019–2021 годах. Они выявили несколько факторов, которые влияют на то, будет ли рекомендация претворена в жизнь или нет.

Иллюстрация к новости: «В Амарне иероглиф “ахет” можно увидеть в природе»

«В Амарне иероглиф “ахет” можно увидеть в природе»

Александр Локтионов родился в Лионе, учился и работает в Кембридже, а в 2022 году запустил в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ новую программу «Египтология». В интервью проекту «Ровесники Вышки» он рассказал о стеле Гора на крокодилах, гербах и позолоте Колледжа святого Иоанна, отношении современных египтян к пирамидам и надежде объединить российскую и западную египтологические традиции.

Иллюстрация к новости: В России представили первый чип на холодных атомах

В России представили первый чип на холодных атомах

Команда из НИУ ВШЭ, Института спектроскопии РАН и Московского физико-технического института разработала чип на холодных атомах. Холодные атомы используют в приборах, где необходима высокая точность. Например, сейчас исследователи работают над созданием атомных часов, которые можно будет использовать на космических аппаратах и МКС. Исследование опубликовано в журнале Optics & Laser Technology.

Иллюстрация к новости: Гибридные форматы и психологическое просвещение: что ждет российское образование в 2023 году

Гибридные форматы и психологическое просвещение: что ждет российское образование в 2023 году

Больше всего в России верят в гибридное обучение и в то, что будущее образования — за программами микроквалификации и совмещением учебы с практикой. Таковы результаты исследования влияния мировых трендов на российское образование, проведенного Лабораторией инноваций в образовании Института образования НИУ ВШЭ совместно с Госкорпорацией «Росатом». Оно проводится уже во второй раз.

Иллюстрация к новости: В Бишкеке откроется Высшая школа экономики Киргизии

В Бишкеке откроется Высшая школа экономики Киргизии

19 декабря в столице Киргизии состоялась встреча ректора НИУ ВШЭ Никиты Анисимова и председателя кабинета министров — руководителя Администрации Президента Киргизии Акылбека Жапарова. Стороны договорились о реализации совместного проекта по подготовке кадров для экономического блока правительства республики. В рамках этого проекта на первом этапе при полной методической поддержке со стороны ВШЭ на базе Учебного центра Министерства финансов Киргизии будет сформирована Высшая школа экономики Киргизии. Это стало новым системным шагом в расширении сотрудничества между университетом и правительством страны.

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на конкурс для студентов и выпускников «Твой проект»

Стартовала регистрация на конкурс для студентов и выпускников «Твой проект»

Конкурс «Твой проект» — интеллектуальное состязание для тех, кто хочет открыть для себя новые грани в выбранной профессии или попробовать свои силы в новой сфере, найти единомышленников и получить льготы при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ. «Вышка.Главное» рассказывает, какие направления доступны для участия в этом году и в какие сроки пройдут основные этапы конкурса. Регистрация — до 25 февраля.

Иллюстрация к новости: Мозг прикладывает усилия, чтобы понять переключения языковых стилей в предложении

Мозг прикладывает усилия, чтобы понять переключения языковых стилей в предложении

Ученые Центра языка и мозга НИУ ВШЭ выяснили, что понимание не соответствующего по стилю слова в предложении обеспечивается теми же мозговыми механизмами, что и не подходящего по смыслу. Эти механизмы связаны с усилиями при обработке неожиданных слов. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Neurolinguistics. Работа выполнена при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».