• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
43
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:00

Семинар Немецкого языкового клуба Школы иностранных языков: «KI im Bereich Bildung: Freund oder Feind?»

18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн
Иллюстрация к новости: «Классно работать с классными людьми»: в ВШБ ВШЭ прошел «Вечер ритейла»

«Классно работать с классными людьми»: в ВШБ ВШЭ прошел «Вечер ритейла»

На днях состоялся «Вечер ритейла» в рамках неформальных встреч студентов магистратуры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ с представителями бизнеса. Гостем стал Илья Якубсон, управляющий директор сети жестких дискаунтеров «Чижик». Модератором дискуссии выступил Александр Лебедев, академический руководитель магистерской программы «Менеджмент в ритейле».

Иллюстрация к новости: «Лингвотест» принимается к перезачету в бакалавриате и при поступлении в магистратуру и аспирантуру ВШЭ

«Лингвотест» принимается к перезачету в бакалавриате и при поступлении в магистратуру и аспирантуру ВШЭ

Система сертификационного тестирования «Лингвотест» — многоуровневый тест, проверяющий уровень владения иностранным языком от начального до профессионального. Теперь результаты «Лингвотеста» учитываются при перезачете дисциплин факультатива по английскому языку, а также внутреннего и независимого экзаменов в бакалавриате. Изменения коснулись также приема в магистратуру и аспирантуру НИУ ВШЭ: «Лингвотест» включен в перечень сертификатов по иностранному языку, которые можно предъявлять при поступлении на образовательные программы магистратуры и аспирантуры с 2023 года.

Иллюстрация к новости: Школа дизайна ВШЭ объявляет открытый конкурс «Параджанов — 100: Коллаж / Плакат»

Школа дизайна ВШЭ объявляет открытый конкурс «Параджанов — 100: Коллаж / Плакат»

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Российско-Армянский (Славянский) университет в сотрудничестве с Музеем Сергея Параджанова и Союзом художников Армении, открывают конкурс, посвященный столетию Сергея Параджанова. Принять участие можно в двух номинациях: «Коллаж» и «Плакат». Отправить проект может любой желающий в онлайн-формате.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ провел стратегическую сессию на Российско-белорусском форуме в ПсковГУ

НИУ ВШЭ провел стратегическую сессию на Российско-белорусском форуме в ПсковГУ

В рамках Российско-белорусского форума студенческих СМИ «Индустрия медиа» в Псковском государственном университете состоялась стратегическая сессия «Единое научно-образовательное пространство Российской Федерации и Республики Беларусь» под руководством вице-президента НИУ ВШЭ Ирины Карелиной.

Иллюстрация к новости: «У нас есть возможность внедрить в процесс обучения студентов новую практику»

«У нас есть возможность внедрить в процесс обучения студентов новую практику»

16 марта в московской «Точке кипения» Ассоциация волонтерских центров в партнерстве с НИУ ВШЭ провела стратегическую сессию «Технология “обучение служением” в университетах России» для представителей вузов и НКО. Стратсессия призвана помочь ее участникам познакомиться с этой технологией и разработать модель ее внедрения в образовательный процесс.

Иллюстрация к новости: Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

В 2023 году НИУ ВШЭ в четвертый раз проводит командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию, рассчитанную на учеников 7–10-х классов. В ней принимают участие команды из трех человек. До 9 апреля нужно успеть не только зарегистрироваться, но и дистанционно пройти квалификационный этап, решив не менее двух задач из трех предложенных. Заключительный этап состоится 23 апреля. В нем можно участвовать или очно, на одной из региональных площадок, или онлайн с применением технологии самопрокторинга. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

Иллюстрация к новости: «Вышка по-настоящему способна аккумулировать и развивать таланты»

«Вышка по-настоящему способна аккумулировать и развивать таланты»

Михаил Рыбаков-Матросов, выпускник ВШБ, возглавляет логистический департамент в итальянской компании Calzedonia Group и считает, что за последний год мотиваций в работе в сфере международной логистики больше, чем проблем. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, каково это — стать руководителем в 22 года, в чем отличия немецкого и итальянского менеджмента и как рынок может заработать на интеграции западных IT-систем в российские.

Иллюстрация к новости: Иран под санкциями: как антимонопольная политика помогает работать экономике в условиях ограничений

Иран под санкциями: как антимонопольная политика помогает работать экономике в условиях ограничений

Развитие конкуренции и снятие барьеров для предпринимательской деятельности позволяет устранить многие последствия санкций. Опытом Ирана в этой сфере поделился председатель Национального совета по конкуренции Исламской Республики профессор Сейедмохаммадреза Сейеднурани. Он прочел в НИУ ВШЭ лекцию «Экономика Ирана в условиях санкций: роль антимонопольной политики». Лекция была организована в рамках семинара Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Большинство россиян не заметило кризис: исследование Вышки

Большинство россиян не заметило кризис: исследование Вышки

Материальное положение, повседневная жизнь и психологическое здоровье большинства россиян в прошлом году не претерпели серьезных изменений. При этом кризис повысил мотивацию к созданию собственного дела и самозанятости. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Как россияне справляются с новым кризисом: социально-экономические практики населения», представленного на днях факультетом социальных наук (ФСН) НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: 1700 иностранных участников стали призерами Международной олимпиады Open Doors

1700 иностранных участников стали призерами Международной олимпиады Open Doors

16 марта подвели итоги Международной олимпиады Ассоциации «Глобальные университеты» для абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors. Олимпиада организована при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества, распределенный проектный офис развернут на базе Высшей школы экономики.