• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
48
  • Сегодня
  • Завтра

Среда, 24 апреля

18:00

День открытых дверей магистерской программы «Педагогическое образование»: «Особенности содержания программы»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента психологии «Психология и экономика личного бюджета. Финансовая терапия»

онлайн
19:45

Семинар РГ «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности»: «Инструменты и методы анализа качественных данных в исследованиях туристической сферы»

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн
Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ начала работу Лаборатория исследований молекулярных механизмов долголетия

В НИУ ВШЭ начала работу Лаборатория исследований молекулярных механизмов долголетия

Решение о ее создании было принято по результатам открытого конкурса, организованного Высшей школой экономики. Победителем конкурса стал проект «Роль некодирующих РНК в обеспечении активного долголетия» под руководством доцента факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ Максима Шкурникова.

Иллюстрация к новости: 30 сентября завершается прием заявок на конкурс проектов на создание экспериментальных лабораторий

30 сентября завершается прием заявок на конкурс проектов на создание экспериментальных лабораторий

В открытом конкурсе могут участвовать научные коллективы под руководством ведущих исследователей по направлениям «Биофотоника» и «Старение: биология, физиология, биомедицина, биостатистика, биоинформатика». Целью конкурса является создание, поддержка и развитие в Высшей школе экономики научных направлений и школ международного уровня. Кроме того, Вышка ставит своей задачей развитие современной инфраструктуры естественно-научного кластера университета.

Иллюстрация к новости: ВШЭ приглашает ведущих исследователей принять участие в конкурсе экспериментальных лабораторий

ВШЭ приглашает ведущих исследователей принять участие в конкурсе экспериментальных лабораторий

Высшая школа экономики объявляет открытый конкурс проектов на создание экспериментальных научно-исследовательских лабораторий по естественно-научным направлениям. В конкурсе смогут принять участие проекты по исследованиям в областях биофотоники и старения (биология, физиология, биомедицина, биостатистика, биоинформатика).

В Вышке начинают работу девять новых научно-учебных лабораторий

1 июня Ученый совет ВШЭ утвердил список новых научно-учебных лабораторий (НУЛ). Их исследовательская повестка охватывает различные сферы, начиная от трансцендентальной философии и международного права до биоинформатики и моделирования зрительного восприятия и внимания. Они начнут работу на 5 факультетах ВШЭ 20 июня.

Лабораторию ВШЭ возглавил ученый с мировым именем

Заведующим Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ ВШЭ стал профессор Джонатан Линтон, PhD, профессор Университета Оттавы (Канада), главный редактор журнала «Technovation». Д. Линтон участвовал в семинарах и конференциях ВШЭ, в частности прошлогодней Апрельской конференции и конференции по Форсайту и научно-технической политике. Публикуем его интервью новостной службе портала.

Мегагранты: лаборатория количественных финансов

В рамках конкурса по привлечению в российские вузы ведущих ученых в ВШЭ скоро начнет работать Международная лаборатория количественных финансов. Ее возглавит один из ведущих специалистов в сфере стохастического анализа и финансовой математики, профессор Юрий Кабанов.

В ВШЭ появится международная лаборатория математических финансов

Одна из заявок ВШЭ стала победителем третьего конкурса по привлечению в российские вузы ведущих ученых, проводившегося в рамках Постановления Правительства РФ №220. Новую лабораторию математических финансов в Вышке возглавит профессор Университета Франш-Конте (Безансон) Юрий Кабанов.

«Надо поднять уровень всего исследовательского цикла»

Уже больше года в Высшей школе экономики функционирует Международная лаборатория анализа образовательной политики. О полученных за это время исследовательских результатах, ближайших планах и перспективах лаборатории рассказывает ее научный руководитель, профессор Стэнфордского университета Мартин Карной.

«Надо превратиться из потребителя идей в производителя исследований»

Уже больше года научным руководителем международной научно-учебной Лаборатории институционального анализа экономических реформ ВШЭ является профессор Университета Джорджа Мэйсона (США) Джон Най. В свой очередной приезд в Москву профессор Най рассказал порталу Вышки о том, как организована работа лаборатории и какие сотрудники ей нужны, а также о проводимых ею исследованиях и новых учебных курсах, ближайший из которых будет запущен в мае.

Первый опыт, который можно признать успешным

25 ноября в Высшей школе экономики открылась отчетная конференция Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) ВШЭ «Сравнительная социология в количественной перспективе».

12