• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
43
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:00

Семинар Немецкого языкового клуба Школы иностранных языков: «KI im Bereich Bildung: Freund oder Feind?»

18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн
Иллюстрация к новости: На базе НИУ ВШЭ был проведен круглый стол по антикоррупционному обучению в странах БРИКС

На базе НИУ ВШЭ был проведен круглый стол по антикоррупционному обучению в странах БРИКС

Представители органов власти, международных организаций и эксперты стран БРИКС обсудили вопросы образования и просвещения в сфере противодействия коррупции в ходе круглого стола, который состоялся 1 декабря в режиме видеоконференции. В организации мероприятия и дискуссии приняли участие представители НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Дистанционное образование для вузов – это возможность прорваться в будущее»

«Дистанционное образование для вузов – это возможность прорваться в будущее»

Начала работу третья международная конференция eSTARS 2020, организованная ВШЭ в партнерстве с глобальной образовательной платформой Coursera. Впервые она проводится полностью в дистанционном формате. На пленарном заседании и первой сессии представители ведущих мировых университетов, их объединений и образовательных платформ рассказали о роли цифровизации в развитии высшей школы, о влиянии пандемии на учебный процесс и о новых подходах к организации взаимодействия преподавателей и студентов.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ стала аналитическим партнером Global Impact Conference

НИУ ВШЭ стала аналитическим партнером Global Impact Conference

Как достичь сбалансированного роста мировой экономики? Что такое человекоцентричный подход для экономического роста? Как измерить вклад корпораций в устойчивое развитие? 1 и 2 декабря на онлайн-конференции Global Impact Conference на эти вопросы ответят визионеры устойчивого развития – более 50 международных экспертов из 23 стран, включая представителей правительственных организаций и бизнеса, некоммерческих организаций и гражданских активистов.

Иллюстрация к новости: «Необходимо работать над тем, как сделать российские университеты более привлекательными»

«Необходимо работать над тем, как сделать российские университеты более привлекательными»

Как пандемия повлияла на глобальную систему высшего образования, как она будет трансформироваться и каковы перспективы у сотрудничества российских и европейских университетов – эти вопросы обсудили представители Вышки и других вузов, эксперты и чиновники на круглом столе «ЕС-Россия: Новые образовательные модели и практики, включая интернационализацию в эпоху после пандемии COVID-19».

Иллюстрация к новости: «В повседневных отношениях нам надо стремиться к гармонии»

«В повседневных отношениях нам надо стремиться к гармонии»

Что лежит в основе европейской интеграции? Какой девиз помогает Европе жить? Не устарела ли европейская модель и сможет ли она приспособиться к изменениям? Эти и другие вопросы осветил Геза Андреас фон Гайр, чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, в своей онлайн-лекции, состоявшейся по приглашению ВШЭ. Слушателями лекции стали студенты, ученые и журналисты со всего мира.

Иллюстрация к новости: Лидеры России и КНР отметили созданную при участии НИУ ВШЭ Энергоплатформу БРИКС

Лидеры России и КНР отметили созданную при участии НИУ ВШЭ Энергоплатформу БРИКС

На прошедшем 17 ноября в режиме видеоконференции двенадцатом саммите БРИКС президент России Владимир Путин и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин отметили значимость платформы энергетических исследований БРИКС. В работе Платформы принимают участие ученые НИУ ВШЭ из Института статистических исследований и экономики знаний и Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей.

Иллюстрация к новости: «Междисциплинарный подход в нашей международной лаборатории принят не только на словах»

«Междисциплинарный подход в нашей международной лаборатории принят не только на словах»

В конце октября Аспирантская школа (АШ) по искусству и дизайну совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ и Лондонским университетом Голдсмит запустила новый проект. Лаборатория перформативных исследований PeARL (Performance Artistic Research Lab) собрала вместе художников и ученых из разных областей науки, чтобы они смогли на равной основе участвовать в исследованиях и экспериментах в развитии дисциплины «Практика как исследование» (PaR).

Иллюстрация к новости: Посол Федеративной Республики Германия в России Геза Андреас фон Гайр прочитает открытую лекцию для студентов Вышки

Посол Федеративной Республики Германия в России Геза Андреас фон Гайр прочитает открытую лекцию для студентов Вышки

Каково место и роль Европейского Союза в современном мире? Как развивается проект европейской интеграции? Какую роль в нем играет Германия? Как развиваются отношения между ЕС и Россией? Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет узнать 18 ноября в ходе лекции «Перспективы Европы».

Иллюстрация к новости: Международные специалисты будут обучать студентов ВШЭ дистанционно

Международные специалисты будут обучать студентов ВШЭ дистанционно

В Высшей школе экономики стартовала программа привлечения международных специалистов для ведения преподавательской и научной деятельности. В 2020\21 учебном году в ней примут участие порядка ста коллег из зарубежных университетов по договорам гражданско-правового характера, работать они будут дистанционно. Об особенностях программы рассказал первый проректор ВШЭ Вадим Радаев.

Иллюстрация к новости: Прошлое, настоящее и будущее российско-корейских отношений обсудили в Вышке

Прошлое, настоящее и будущее российско-корейских отношений обсудили в Вышке

На факультете мировой экономики и мировой политики ВШЭ прошла серия мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. В течение недели состоялась международная конференция, затем презентация новой магистерской программы «Экономика, политика и бизнес в Азии», а также студенческая олимпиада по корейскому языку.