Книга
Экономика и общество
Сборник подготовлен на основе материалов совместного междисциплинарного семинара Леонтьевского центра, Социологического института РАН, Государственного университета - Высшей школы экономики и Экономико-математического института РАН. В заседаниях семинара принимали участие известные российские и зарубежные специалисты - экономисты, социологи, историки. В сборник включены доклады, сделанные на конференции, посвященной научному и практическому наследию Е.Т. Гайдара "Егор Гайдар как экономист и реформатор", прошедшей 29 июня 2010 г. в Леонтьевском центре, а также тексты выступлений на заседаниях семинаров, прошедших в 2010 г. и лекция лауреата Международной Леонтьевской медали "За вклад в реформирование экономики" Д.Сакса, прочитанная 11 июня 2010 г. перед участниками междисциплинарного семинара.
Книга может быть полезна научным работникам, преподавателям, студентам, всем, кто интересуется актуальными экономическими проблемами современного общества.
В работе проводится сравнение походов, связанных с исследованиями проблем модернизации и экономического развития в работах российского экономиста Е.А. Преображенского (1886 – 1937) и аргентинского экономиста Р. Пребиша (1901 – 1986).

Сборник посвящен выдающемуся российскому экономисту Е.А. Преображенскому (1886–1937). Раскрываются детали его жизненной и творческой биографии, вклад ученого в исследования проблем экономического развития.
Тема, указанная в названии, слишком обширна для сколько-нибудь полного освещения в одной статье. Основное внимание уделено изложению и комментариям взглядов одного из классиков мировой экономической мысли ХХ в. Дж.Хикса, представленных в его книге Причинность в экономической науке. Хотя книга была издана 15 лет назад, ссылки на нее и сейчас часты в работах о проблемах общеэкономической методологии.
Книга раскрывает содержание наиболее значимых теорий статистики, разработанных профессорами и преподавателями Санкт-Петербургского университета. В ней представлена новая трактовка таких известных научных направлений, как государствоведение, экономическая, математическая статистика.
Впервые подробно описана деятельность и научные взгляды великих статистиков, работавших в Санкт-Петербургском университете, В. С.Порошина, Р.М.Орженцкого, Г. Г. Швиттау, научные достижения которых долгое время умалчивались. Собраны уникальные факты, иллюстрирующие борьбу теорий статистики и методов ее преподавания студентам университета на протяжении двух столетий. Отдельная глава посвящена истории преподавания бухгалтерского учета — микростатистики — как университетской дисциплины.
Предназначена для научных и практических работников, интересующихся вопросами отечественной науки или специализирующимися в области статистики и бухгалтерского учета, а также преподавателей, аспирантов и студентов.
Рецензия на книгу Барбера М. Приказано добиться результата. Как была обеспечена реализация реформ в сфере государственных услуг Великобритании / пер. с англ. под науч. ред. Я.И. Кузьминова, А.В. Клименко. М.: НИУ ВШЭ, 2011. 394 с.
В сборнике представлены работы, выполненные в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы. Раскрывается широкий спектр проблем, связанных с различными этическими вопросами организационной, профессиональной и межличностной коммуникации.
Сборник статей посвящен решению важной научной задачи по исследованию развития и формирования социально-экономических отношений в реформируемом обществе. Исследования, представленные в сборнике, отражают многообразие проблем социально-экономического развития общества. Рекомендовано научным работникам, специалистам, аспирантам и студентам, изучающим социально-экономические проблемы.
В декабре 2011 г. был обнародован консультативный документ Базельского комитета по принципам надзора за деятельностью финансовых конгломератов. В статье дан обзор данных принципов, а также ряд предложений, разработанных авторами в рамках проведенного анализа исследовательской группы ВШЭ.
Сборник включает статьи участников международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы и перспективы развития», прошедшей 15-16 ноября 2010 г. в г. Волгограде на базе Регионального центра социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие». Статьи посвящены актуальным вопросам экономической, управленческой теории и практики, изучаемыми учеными из разных стран - участниц конференции.
Анализ современного общества, пронизанного медиа, ведется с позиций этнометодологического подхода и представляет собой попытку ответа на кардинальный вопрос: что представляют собой наблюдаемые упорядоченности событий, транслируемых массовыми посредниками. Исследование ритуалов идет по двум основным направлениям: во-первых, в организационно-производственной системе медиа, ориентированной на постоянное воспроизводство, в основе которого лежит трансмиссионная модель и различение информация/неинформация и, во-вторых, в анализе восприятия этих сообщений аудиторией, представляющей собой реализацию ритуальной, или экспрессивной, модели, результатом которой является разделенный опыт. Это и означает ритуальный характер современных медиа.
В данной научной работе использованы результаты, полученные в ходе выполнения проекта № 10-01-0009 «Медиаритуалы», реализованного в рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2010-2012 гг.
Представлены результаты кросскультурного исследования взаимосвязи социального капитала и экономических представлений у русских (N=150) и китайцев (N=105). Выявлены различия в социальном капитале и экономических представлениях русских и китайцев. В обеих группах социальный капитал позитивно взаимосвязан с «продуктивными» экономическими представлениями и большинство взаимосвязей схожи по своей логике, однако существуют и культурная специфика.
Переводы классики по разделам экономической науки (ВЕХИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ), учебники экономические, справочные и методические материалы, книжные серии, экономическая терминология
В статье проанализированы последствия гайдаровских реформ для России.