Книга
Routledge Handbook of Chinese Studies

В статье рассматриваются организация и деятельность советской советнической группы, оказывавшей помощь южнокитайскому правительству Сунь Ятсена, ее участие в финансировании политических и военных проектов Гоминьдана. Автор показывает, что главной целью усилий группы в тот период было создание новых политических и военных институтов гоминьдановской власти и установление контроля за его политикой и армией, при этом тактика реализации стратегической цели постоянно менялась.
Пособие содержит характеристику и сравнительный анализ основных современных моделей социально-экономического развития разных стран мира. Особое внимание обращено на американскую, ряд европейских, японскую, южнокорейскую, индийскую и африканскую модели. Проанализиованы уровни и тенденции экономического развития главных капиталистических и постсоциалистических стран, а также социалистические модели и их трансформация на примере стран Восточной Европы и Китая. Большое внимание уделено анализу социально-экономической модели и развитию экономики России на современ ном этапе. Дан прогноз места российской экономики в мире на 2017 г. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов.
В статье рассматривается влияние дискриминации на фондовом рынке Китая на рыночную стоимость торгующихся на нем компаний. На фондовом рынке Китая существует два типа акций: акции типа А, доступные для инвесторов-резидентов Китая; и акции типа В, доступные для иностранных инвесторов. Такая структура не является характеристикой исключительно китайского рынка, она принята в таких странах, как Финлядия, Сингапур, Швейцария, Таиланд и др. Однако, в отличие от большинства стран со сходной структурой фондового рынка, на рынке Китая акции, доступные для иностранных инвесторов, торгуются со значительной скидкой по сравнению с акциями, доступными для инвесторов-резидентов. Столь необычная ситуация объясняется такими факторами, как асимметрия информации между инвесторами резидентами и нерезидентами Китая; разная ликвидность для акций разных типов; эффект диверсификации, появляющийся у инвесторов при вложении в акции китайских компаний; размер компании-объекта вложения; соотношение количества акций разных типов у компании; влияние того, на какой бирже торгуются акции компании.
В статье рассматривается эволюция торгово-экономических отношений России и Мьянмы (1948-2018 гг). Автор проводит сравнение количественных и качественных характеристик сотрудничества РСМ с Китаем, Индией и Россией, выделяя их особенности и перспективы. Подводя итоги, автор констатирует, что, несмотря на скромные в настоящее время объемы товарооборота и инвестиций, потенциал развития внешнеэкономических связей России и Мьянмы весьма высок. При этом, однако, необходимо принимать во внимание, что Мьянма является важным звеном региональных стратегий Китая и Индии, которые к тому же входят в БРИКС и ШОС. Поэтому очевидно, что для России невозможно выстраивать свои политические и экономические связи с РСМ без учета этих аспектов региональных отношений.
В картине мира, рационализируемой посредством традиционной китайской космологии, акцентируется цельность мироздания, в котором человек является не частью, но некоей гранью, неотъемлемым аспектом. И хотя мыслители разных направлений много рассуждали о выходе за пределы ограничений, накладываемых связями вещного мира, человеку при этом преимущественно предлагалось исходить из того внутреннего совершенства – «доброй природы», «небесного принципа» – которое заложено в нем самом. Бога-Творца и идею синэргии – соединения Божественной и человеческой воль в едином промыслительном действии - эта картина мира не вмещает. Равным образом неуместна в ней идея спасающей благодати Божией. Даже оказавшись на мыслимой вершине бытия, достигнув максимально высокого онтологичского статуса, человек продолжает быть участником текущего космического процесса, хотя бы и «наравне с Небом и Землей», остается причастным к нему. Это мироощущение неизбежно закрепляется в китайских в практике боевых искусств: гунфу, цигун, ушу и т.д.
Modern capitalism favors values that undermine our face-to-face bonds with friends and family members. Focusing on the post-communist world, and comparing it to more 'developed' societies, this book reveals the mixed effects of capitalist culture on interpersonal relationships. While most observers blame the egoism and asocial behavior found in new free-market societies on their communist pasts, this work shows how relationships are also threatened by the profit orientations and personal ambition unleashed by economic development. Successful people in societies as diverse as China, Russia, and Eastern Germany adjust to the market economy at a social cost, relaxing their morals in order to obtain success and succumbing to increased material temptations to exploit relationships for their own financial and professional gain. The capitalist personality is internally troubled as a result of this "sellout," but these qualms subside as it devalues intimate qualitative bonds with others. This book also shows that post-communists are similarly individualized as people living in Western societies. Capitalism may indeed favor values of independence, creativity, and self-expressiveness, but it also rewards self-centeredness, consumerism, and the stripping down of morality. As is the case in the West, capitalist culture fosters an internally conflicted and self-centered personality in post-communist societies.
Сборник материалов конференций, проходивших в Китае в 2012 г. и посвященных сравнительному изчению правовых систем России и Китая.
Рассматривается отношение между экономическим ростом и демократизацией на теоретическом уровне и в контексте китайской политической реальности. Показано, что такое отношение не линейно и не постоянно, а скорее обусловлено и неустойчиво. Нет научно-обоснованных причин утверждать, что экономический рост приведет к демократии или что демократизация поможет экономическому росту. Нет ничего удивительного в том, что Китай успешно проводит экономические реформы, не демократизируя политический режим. Ожидать экономически-спровоцированной демократизации КНР преждевременно, также как и предполагать, что для дальнейшего экономического роста Китаю нужна демократия.
В главе рассматривается проблемы экономик стран Центральной Азии и экономические интересы США, Китая и Евросоюза в данном регионе. Отражены сложные противоречия в отношениях ключевых стран региона с внешним миром, делается прогноз развития политико-экономической ситуации в Центральной Азии.
Сборник включает статьи участников международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы и перспективы развития», прошедшей 15-16 ноября 2010 г. в г. Волгограде на базе Регионального центра социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие». Статьи посвящены актуальным вопросам экономической, управленческой теории и практики, изучаемыми учеными из разных стран - участниц конференции.
Анализ современного общества, пронизанного медиа, ведется с позиций этнометодологического подхода и представляет собой попытку ответа на кардинальный вопрос: что представляют собой наблюдаемые упорядоченности событий, транслируемых массовыми посредниками. Исследование ритуалов идет по двум основным направлениям: во-первых, в организационно-производственной системе медиа, ориентированной на постоянное воспроизводство, в основе которого лежит трансмиссионная модель и различение информация/неинформация и, во-вторых, в анализе восприятия этих сообщений аудиторией, представляющей собой реализацию ритуальной, или экспрессивной, модели, результатом которой является разделенный опыт. Это и означает ритуальный характер современных медиа.
В данной научной работе использованы результаты, полученные в ходе выполнения проекта № 10-01-0009 «Медиаритуалы», реализованного в рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2010-2012 гг.
Представлены результаты кросскультурного исследования взаимосвязи социального капитала и экономических представлений у русских (N=150) и китайцев (N=105). Выявлены различия в социальном капитале и экономических представлениях русских и китайцев. В обеих группах социальный капитал позитивно взаимосвязан с «продуктивными» экономическими представлениями и большинство взаимосвязей схожи по своей логике, однако существуют и культурная специфика.
Переводы классики по разделам экономической науки (ВЕХИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ), учебники экономические, справочные и методические материалы, книжные серии, экономическая терминология
В статье проанализированы последствия гайдаровских реформ для России.