Книга
Методология современного конституционализма: конституционализация позитивного права; конституционная аксиология пропорциональности: Материалы XIV Международной научно-практической конференции по конституционному праву, Санкт-Петербург, 20-22 мая 2016 г
Предлагаются доклады и выступления участников XIV Международной научно-практической конференции по конституционному праву, которая проходила 20-22 мая 2016 г. в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Материалы конференции подготовлены с учетом имеющегося научного потенциала на момент издания.
Рассматриваются фундаментальные конституционные принципы как аналог системы аксиом, на которой строится содержание конституции и всей системы законодательства. Отмечается, что данные принципы являются отражением этапов цивилизационного развития, обобщением опыта познания человеком общественных отношений. Формулируются соображения по вопросу о различном механизме воздействия на общественные отношения «нормой» и «правовым принципом».

В статье автор рассматривает проблемы понимания нормоконтроля в современной России и отмечает, что особое значение сегодня приобретают теоретические проблемы конституционного нормоконтроля. При этом подчеркивается, что термин «конституционный нормоконтроль» носит условный характер. Раскрываются основные функции конституционного нормоконтроля. Отмечается, что конституционный нормоконтроль не ограничивается деятельностью только Конституционного Суда РФ. В этой связи в статье дается анализ правовых основ и деятельности органов власти, осуществляющих функции нормоконтроля за ведомственными нормативными правовыми актами в России. Обосновывается идея о необходимости принятия следующего пакета ФЗ: «Об источниках права в России»; «О нормативных правовых актах в Российской Федерации»; «О нормотворческой деятельности и нормативных правовых актах федеральных органов исполнительной власти».
В статье рассмотрен вопрос конституционно-судебной защиты прав и свобод в системе российского федерализма (региональный аспект)
Сегодня «социальная картина» мало в чем изменилась. Мы видим результат «теневого права», как говорят - он «на лицо», что выражается в существенной трансформации социальных норм. Между тем, непримиримая борьба между «теневым» и позитивным правом продолжается. Несмотря на то, что многие граждане забыли не только о долге, но и о морали, о профессиональных традициях, в «силовых» структурах работают не только «оборотни в погонах», но и порядочные люди, способные оказать отпор преступникам. Однако сложность борьбы с «теневым правом» и его различными проявлениями усугубляется тем, что изменились авторитеты, на которых ориентировались педагоги и другие социальные работники в воспитании молодого поколения.
Судебная нуллификация нормативных правовых актов является составной частью межотраслевого правового института нуллификации, направленного на обеспечение контроля за правовым содержанием нормативных правовых актов посредством ряда формализованных в законе, либо не запрещенных им механизмов. Нуллификация как инструмент воздействия на правовую систему является практическим наполнением идеи верховенства права и коррелирует дискурсу государственного строительства на основе конституционно признаваемых ценностей, в том числе свободы и справедливости. Вместе с тем, в статье автор отмечает, что институт нуллификации нуждается не только в развитии законодательного регулирования, но и, прежде всего, в доктринальном обосновании, ибо в условиях отсутствия устойчивых правовых традиций, обусловленных сменой вектора развития России (дважды только в XX веке), право не только защищает, но и нуждается в защите.
Что такое «точки торможения» в правовом регулировании. Проблема «точек торможения». Возможности удаления «точек торможения» в процедуре нормоконтроля в Конституционном Суде Российской Федерации и иных судах. Технология преодоления «точек торможения» в правовом регулировании.
В книге публикуются материалы Международной научно-практической конференции, состоявшейся в Нижнем Новгороде 14-15 сентября 2007 года. Публикуемые статьи отражают авторские позиции, в том числе дискуссионного характера. В сборнике анализируется состояние законодательства, определяются пробелы правового регулирования отдельных общественных отношений и предлагаются варианты направлений совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики.
В статье обсуждаются проблемы реализации положений Конституции на практике. Вспоминая различные события конституционной практики России последних 20 лет, авторы пытаются выделить общие тенденции, как современные, так и имевшие место в 90-е годы прошлого столетия. Сравнивая эти исторические периоды, они делают некоторые выводы о перспективах российского конституционализма.
Политика и право выступают основными социальными регуляторами, они взаимозависимы и оказывают ключевое влияние на функционирование и развитие государства. Одной из центральных проблем как для политики, так и для права является институционализация конституционного нормоконтроля. В исследовании автор предлагает применение междисциплинарной методологии для изучения конституционных и уставных судов в субъектах РФ, обосновывает перспективность применения междисциплинарных подходов для решения вопросов конституционного нормоконтроля.
Предлагаемая вниманию читателей статья представляет собой конспективное изложение гипотезы о возможных концептуальных основах информационного права цифровой эпохи, то есть той системы регулирования информационных отношений, которая неминуемо должна сложиться в условиях расширяющегося проникновения информационно-сетевых технологий в жизнь современного общества. Такое видение информационного права как права киберпространства, российского аналога англоязычного Cyberspace Law, впервые было представлено нами 27 января 2000 г. на конференции по актуальным проблемам информационного права в Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина. Если представить, что информационно-коммуникационные сети - это не просто новое средство коммуникации, а новая сфера обитания человеческой цивилизации, новая сфера человеческой активности и новая сфера применения права, то легко понять, что информационное право должно иметь особый метод правового регулирования, ибо регулирование общественных отношений, в первую очередь, будет осуществляться в киберпространстве.
Сборник посвящен рассмотрению актуальных проблем истории и права. Вопросы права разделены на три самостоятельные направления, включая государственно-правовое, гражданско-правовое и уголовно-правовое. Сборник является оригинальным, поскольку рассматриваются вопросы истории, анализируются различные нормы и с учетом исторического опыта, формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Сборник издан по результатам круглого стола, состоявшегося в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации 11 апреля 2011 года. Круг обсуждаемых вопросов – правовое регулирование охраны окружающей среды в России и странах СНГ.
Статья посвящена анализу права на проведение контрдемонстраций, являющегося одним из проявлений свободы собраний. Подчеркивая ценность данного права как элемента демократического общества, автор признает наличие риска насильственных столкновений между участниками публичных мероприятий, придерживающихся противоположных идей. Данное обстоятельство диктует необходимость установления соразмерных ограничений права на контрдемонстрации, отдельные виды которых анализируются в настоящей работе.
Учебник «Философия» представляет собой систематическое, многоплановое пособие, в котором изложены основные проблемы философского знания, рассмотрены категории и принципы философии, раскрыты ее функции, место и роль в обществе и жизни человека. Особое внимание уделяется военно-философским вопросам, что вызвано современным этапом формирования нового облика Вооруженных Сил и спецификой профессиональной подготовки обучаемых.
Представленная рукопись предназначена для курсантов и слушателей военно-учебных заведений, изучающих философию по программам подготовки специалистов в различных областях гуманитарного знания. Его содержание адаптировано к учебной программе и тематическим планам курса «Философия», преподаваемом курсантам и слушателям Военного университета, и соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта к преподаванию философских дисциплин по гуманитарным специальностям.
Структурно учебник состоит из 25 глав, в которых раскрывается содержание основных разделов философского знания, таких как истории философии, систематической философии, социальной философии, философской антропологии, философии и методологии науки и др. Отдельные главы посвящены проблемам войны, мира, национальной безопасности и вооруженной организации государства.
В статье рассматривается развитие норм международной управляемости в мировой энергетике, применяется институциональный подход к развитию международного правового режима Энергетической хартии. Определение управляемости связано с развитием международных норм разрешения споров, которые достаточно широко представлены в данном документе. В общем контексте вопроса управляемости рассматриваются интересы России - защита инвестиций в ЕС и поощрение экологических инвестиций.
В статье рассматривается понимание основ и задач международного частного права в учениях французских бартолистов.