• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Найдено 96 публикаций
Сортировка:
по названию
по году
Статья
Прохоров Ю. Г. Труды Математического института им. В.А. Стеклова РАН. 2019. Т. 307. С. 230-253.

Классифицированы некоторые специальные классы трехмерных нерациональных многообразий Фано с терминальными особенностями. В частности, найдены все такие гиперэллиптические и тригональные многообразия.

Добавлено: 10 мая 2020
Статья
Васильев В. А. Труды Математического института им. В.А. Стеклова РАН. 2015. Т. 290. С. 211-225 .

 Естественно топологизированный порядковый комплекс собственных алгебраических подмножеств в RP2, определенных системами квадратичных форм, имеет такие же группы рациональных гомологий, как S13

 

Добавлено: 19 января 2016
Статья
Бонатти Х., Гринес В. З., Починка О. В. Труды Математического института им. В.А. Стеклова РАН. 2017. Т. 297. С. 46-61.
Добавлено: 5 сентября 2017
Статья
Бизяев И. А., Борисов А. В., Мамаев И. С. Труды Математического института им. В.А. Стеклова РАН. 2016. Т. 294. С. 268-292.

Рассмотрены неголономная задача Суслова и ее обобщение, предложенное Чаплыгиным. Обсуждается вопрос о наличии инвариантной меры с сингулярной плотностью (имеющей особенности в некоторых точках фазового пространства).

Добавлено: 4 апреля 2017
Статья
Погребков А. К., Кулаев Р., Шабат А. Труды Математического института им. В.А. Стеклова РАН. 2018. Т. 302. С. 268-286.

Введен класс решений системы Дарбу в R^3, удовлетворяющий условию факторизации вспомогательной линейной задачи второго порядка. Показано, что данная редукция обеспечивает (локальную) разрешимость системы Дарбу и дано явное решение этой задачи для двух типов зависимых переменных. Постороены также явные формулы коэффициентов Ламе и решения ассоциированной линейной задачи. Показано, что известная в литературе редукция к слабо нелинейной системе является частным случаем расссматриваемого подхода.

Добавлено: 21 ноября 2018
Статья
Бухштабер В. М., Глуцюк А. А. Труды Математического института им. В.А. Стеклова РАН. 2017. Т. 297. С. 62-104.

Изучается семейство дважды конфлюэнтных уравнений Гойна вида LE = 0, где L = L(λ,μ,n) — семейство дифференциальных операторов второго порядка, действующих на ростки голоморф- ных функций одной комплексной переменной. Они зависят от комплексных параметров λ, μ, n. Ограничение семейства на  область λ + μ^2>0 пространства вещественных параметров является линеаризацией семейства нелинейных уравнений на двумерном торе, модели- рующих эффект Джозефсона в теории сверхпроводимости. Основной результат статьи дает описание тех значений λ, μ, n, b, при которых оператор монодромии соответствующего уравнения Гойна имеет собственное значение exp(2πib). Также он выделяет те значения λ, μ, n, при которых монодромия параболична, т.е.имеет кратное собственное значение. Рассматривается число вращения ρ динамической системы на двумерном торе как функция от параметров, ограниченная на поверхность λ + μ^2 = const. Зоны фазового захвата — это ее множества уровня, имеющие непустую внутренность. Известно, что для общих семейств динамических систем проблема описания границ зон фазового захвата очень сложна. В настоящую работу включены результаты, полученные в данном направлении методами комплексного анализа. В рассматриваемом случае зоны фазового захвата существуют только при целых значениях числа вращения (эффект квантования) и дополнение к ним яв- ляется открытым множеством. На дополнении к ним число вращения является аналитической субмерсией, задающей его расслоение на аналитические кривые. Упомянутый выше результат о параболичности монодромии приводит к явному описанию объединения границ зон фазового захвата в терминах решений трансцендентного функционального уравнения. Для каждого нецелого θ получено описание множества {ρ ≡ ±θ (mod 2Z)}.

Добавлено: 29 июня 2018
Статья
Айзенберг А. А. Труды Математического института им. В.А. Стеклова РАН. 2018. Т. 302. С. 23-40.

Рассматривается эффективное действие компактного (n−1)-мерного тора на гладком 2n-мерном многообразии, имеющее изолированные неподвижные точки. В работе доказано, что при определенных условиях пространство орбит такого действия является замкнутым топологическим многообразием. В частности, этим свойством обладают некоторые торические действия, имеющие несвязные стационарные подгруппы. Пространство орбит обладает фильтрацией по размерности орбит. Подмножество орбит, имеющих размерность меньше чем n−1, имеет специфическую топологию, которую мы аксиоматизировали в понятии губки. Во многих случаях исходное многообразие можно воссоздать из многообразия его орбит, губки, и весов представлений тора в касательных пространствах к неподвижным точкам. Введенные понятия разобраны на примере многообразия Грассмана G4,2, многообразия полных флагов F3 и квазиторических многообразий с индуцированным действием тора сложности 1. 

Добавлено: 15 октября 2018
Статья
Аветисов В. А., Бикулов А. Х., Зубарев А. П. Труды Математического института им. В.А. Стеклова РАН. 2014. Т. 285. С. 3-25.

Представлен краткий обзор использования p-адического уравнения ультраметрического случай- ного блуждания для описания конформационной динамики белковых молекул. Рассмотрены два основных эксперимента, определяющих свойства флуктуационно-динамической подвижности бел- ковых молекул от 300 до 4 K, — исследование кинетики связывания CO миоглобином и исследо- вание спектральной диффузии в белках. Показано, что ультраметрическое описание позволяет сложить единуюк артину конформационной подвижности белковой молекулы во всей этой обла- сти температур и осознать тот факт, что она меняется самоподобным образом. Эта особенность белковых молекул, до сих пор остававшаяся скрытой, существенно расширяет представление об устройстве структур наноразмерного масштаба, относящихся к семейству молекулярных машин.

Добавлено: 29 июля 2014
Статья
Беклемишев Л. Д. Труды Математического института им. В.А. Стеклова РАН. 2011. Т. 247.
Добавлено: 18 октября 2012
Статья
Пржиялковский В. В., Шрамов К. А. Труды Математического института им. В.А. Стеклова РАН. 2015. Т. 290. С. 102-113.

В 1997 г. Батырев, Чиокан-Фонтанин, Ким и ван Стратен предложили конструкцию моделей Ландау–Гинзбурга для полных пересечений в грассманианах, подобную конструкции Гивенталя для полных пересечений в гладких торических многообразиях. В работе показано, что для полного пересечения Фано в грассманиане результат упомянутой выше конструкции бирационально эквивалентен комплексному тору. Иными словами, рассматриваемые полные пересечения имеют очень слабые модели Ландау–Гинзбурга. 

Добавлено: 13 октября 2015
Статья
В. Л. Попов Труды Математического института им. В.А. Стеклова РАН. 2015. Т. 290. С. 95-101.

Для каждой пары (G, V ), где G — связная простая линейная алгебраическая группа, а V — простой алгебраический G-модуль со свободной алгеброй инвариантов, найдено число неприводимых компонент нуль-конуса нестабильных векторов в V .

Добавлено: 25 сентября 2015