• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Найдено 100 публикаций
Сортировка:
по названию
по году
Статья
Маслов Виктор Павлович Доклады Академии Наук. Математика. 2015. Т. 462. № 1. С. 30-34.

В  статье рассматривается  новое   термодинамические распределения  в сверхкритических  и подкритических  областях и в области отрицательного давления. 

Добавлено: 8 сентября 2015
Статья
Жеглов А. Б., Осипов Д. В. Доклады Академии Наук. Математика. 2018. Т. 483. № 5. С. 482-484.

В статье найдены пары Лакса для линейных гамильтоновых систем дифференциальных уравнений и исследованы получившиеся из этих пар Лакса первые интегралы системы.

Добавлено: 5 октября 2018
Статья
Жгун В. С., Федоров Г. В., Платонов В. П. Доклады Академии Наук. Математика. 2018. Т. 482. № 2.

В работе дано  описание кубических многочленов $f(x)$ с коэффициентами в квадратичных числовых полях $\Bbb Q (\sqrt{5})$ и $\Bbb Q (\sqrt{-15})$, для которых разложение в непрерывную дробь иррациональности $\sqrt{f(x)}$ над этими полями периодично.

Добавлено: 20 августа 2018
Статья
Беклемишев Л. Д. Доклады Академии Наук. Математика. 2017. Т. 472. № 4. С. 378-382.

Рассматривается естественное обобщение свойства редукции для полимодальных алгебр доказуемости на произвольные GLP-алгебры. В частности, это свойство установлено для свободных GLP-алгебр и для некоторых топологических GLP-алгебр (GLP-пространств).

Добавлено: 17 июля 2017
Статья
Веретенников А. Ю., Веретенникова М. А. Доклады Академии Наук. Математика. 2020. Т. 490. № 1. С. 1-5.

Изучаются улучшенные оценки скорости сходимости для эргодических однородных цепей Маркова. Даны примеры сравнения с классическими оценками.

Добавлено: 29 октября 2019
Статья
Богачев В. И., Зеленов Г. Доклады Академии Наук. Математика. 2015. Т. 461. № 1. С. 14-17.

Получены новые оценки для расстояния по вариации для слабо сходящихся многомерных распределений

Добавлено: 15 ноября 2017
Статья
Гринес В. З., Левченко Ю. А. Доклады Академии Наук. Математика. 2012. Т. 447. № 2. С. 127-129.

Статья посвящена топологической классификации каскадов на 3-многообразиях, неблуждающее множество которых состоит из поверхностных двумерных базисных множеств. 

Добавлено: 25 февраля 2015
Статья
Богачев В. И., Ванг Ф., Шапошников А. В. Доклады Академии Наук. Математика. 2015. Т. 463. № 6. С. 633-638.

Получены новые оценки норм Канторовича на многообразиях

Добавлено: 15 ноября 2017
Статья
Богачев В. И., Шапошников А. В. Доклады Академии Наук. Математика. 2015. Т. 460. № 6. С. 631-633.

Получены оценки снизу на расстояние Канторовича между вероятностными мерами

Добавлено: 15 ноября 2017
Статья
В. Л. Попов Доклады Академии Наук. Математика. 2016. Т. 468. № 5. С. 499-501.

Доказана общая теорема о чистоте расширений полей инвариантов. С ее помощью получен крите рий рациональной триангулируемости связных разрешимых аффинных алгебраических подгрупп групп Кремоны. Он использован для доказательства существования рационально нетриангулируе мых подгрупп указанного вида и для доказательства их стабильной рациональной триангулируемо сти. Последнее свойство дает положительный ответ на проблему Басса на стабильном уровне. По лучена общая конструкция всех рационально триангулируемых связных разрешимых аффинных алгебраических подгрупп групп Кремоны. В качестве приложения дана классификация всех связ ных одномерных унипотентных аффинных алгебраических подгрупп групп Кремоны с точностью до сопряженности.

Добавлено: 16 мая 2016
Статья
Колесников А. В., Мильман Э. Доклады Академии Наук. Математика. 2016. Т. 470. № 2. С. 137-140.

В работе получены оценки типа Пуанкаре для логарифмически вогнутой меры $\mu$ на

выпуклом множестве $\Omega$. Для этой цели $\Omega$ наделяется римановой метрикой $g$, в которой

риманово многообразие с мерой $(\Omega, g, \mu)$ имеет неотрицательный тензор Бакри-Эмери и,

как следствие, удовлетворяет неравенству Браскампа-Либа.

Рассмотрены несколько естественных классов метрик (гессиановы, конформные),

каждая из которых дает новые весовые неравенства типа Пуанкаре, Харди, логарифмического неравенства

Соболева и другие результаты.

Добавлено: 27 декабря 2016
Статья
Богачев В. И., Пилипенко А. Доклады Академии Наук. Математика. 2015. Т. 463. № 5. С. 509-513.

Получены широкие условия существования сильных решений стохастических уравнений с шумом Леви и разрывными коэффициентами сноса

Добавлено: 15 ноября 2017
Статья
Жгун В. С., Кноп Ф. Доклады Академии Наук. Математика. 2019. Т. 485. № 1.

В работе аннонсированы результаты,    обобщающие теорему Э.Б.Винберга о сложности многообразий с действием редуктивной алгебраической группы на случай алгебраически незамкнутого поля. Также приведены результаты о сильной $k$-стабильности для действий на многообразиях флагов. 

Добавлено: 27 октября 2018
Статья
Васильев В. А. Доклады Академии Наук. Математика. 2017. Т. 477. № 6. С. 637-640.

Изучается стабилизация колец когомологий пространств нерезультантных однородных систем полиномов растущей степени $\R^3$. Явно вычислены кольца стабильных рациональных когомологий, дана оценка момента стабилизации

Добавлено: 27 декабря 2017
Статья
Романов И. В., Шамаев А. С. Доклады Академии Наук. Математика. 2016. Т. 470. № 1. С. 22-25.

Рассматривается задача граничного управления колебаниями плоской мембраны. При этом на управляющее воздействие наложено ограничение на максимум абсолютной величины. Мы рас- смотрим возможность приведения мембраны в состояние покоя. Изложенный в данной работе ме- тод доказательства может быть применен к мембране любой размерности, но мы исследуем плоский случай для простоты изложения и наглядности.

Добавлено: 8 сентября 2016
Статья
Веретенников А. Ю., Анулова С. В. Доклады Академии Наук. Математика. 2015. Т. 460. № 4. С. 377-380.

Установлены условия экспоненциальной скорости сходимости к стационарному режиму многомерных вырожденных стохастических систем с переключениями.

Добавлено: 11 октября 2015