• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Найдены 124 публикации
Сортировка:
по названию
по году
Статья
Bogachev V. Russian Mathematical Surveys. 2018. Vol. 73. No. 2. P. 191-260.
Добавлено: 23 июля 2018
Статья
Lobanov S. G. Russian Mathematical Surveys. 2007. Vol. 62. No. 2. P. 388-389.
Добавлено: 19 марта 2009
Статья
Kiritchenko V., Smirnov E., Timorin V. Russian Mathematical Surveys. 2012. Vol. 67. No. 4. P. 685-719.

A new approach is described to the Schubert calculus on complete flag varieties, using the volume polynomial associated with Gelfand- Zetlin polytopes. This approach makes it possible to compute the intersection products of Schubert cycles by intersecting faces of a polytope. Bibliography: 23 titles.

Добавлено: 4 февраля 2013
Статья
Жгун В. С., Миронов Д. В. Успехи математических наук. 2007. № 62:6 (378). С. 171-172.
Добавлено: 3 марта 2011
Статья
Chistyakov V. Russian Mathematical Surveys. 1986. Vol. 41. No. 5. P. 133-134.
Добавлено: 20 января 2010
Статья
Shehtman V. B. Russian Mathematical Surveys. 2012. Vol. 67. No. 4. P. 721-777.
This paper studies two-dimensional modal logics of a special type, 'Segerberg squares'. They are defined as the usual squares of modal logics with additional connectives corresponding to the diagonal symmetry and the two projections onto the diagonal. For these logics a finite axiomatization is constructed in many cases, and completeness and the finite model property are proved. A translation of Segerberg squares into classical predicate logic is constructed. Bibliography: 21 titles.
Добавлено: 4 февраля 2013
Статья
Kolesnikov A., Bogachev V. Russian Mathematical Surveys. 2012. Vol. 67. No. 5. P. 785-890.

This article gives a survey of recent research related to the Monge-Kantorovich problem. Principle results are presented on the existence of solutions and their properties both in the Monge optimal transportation problem and the Kantorovich optimal plan problem, along with results on the connections between both problems and the cases when they are equivalent. Diverse applications of these problems in non-linear analysis, probability theory, and differential geometry are discussed.

Добавлено: 12 февраля 2013
Статья
Zhitlukhin M., Муравлев А. А., Shiryaev A. Russian Mathematical Surveys. 2013. Vol. 68. No. 2. P. 389-394.
Добавлено: 9 марта 2014
Статья
V A Poberezhnyi, R R Gontsov. Russian Mathematical Surveys. 2008. Vol. 63. No. 4. P. 603-639.

A counterexample to Hilbert's 21st problem was found by Bolibrukh in 1988 (and published in 1989). In the further study of this problem he substantially developed the approach using holomorphic vector bundles and meromorphic connections. Here the best-known results of the past that were obtained by using this approach (both for Hilbert's 21st problem and for certain generalizations) are presented.

Добавлено: 28 сентября 2013
Статья
Кричевер И. М. Успехи математических наук. 2008. Т. 63. № 6. С. 19-30.

Настоящая работа представляет собой изложение доклада, прочитанного автором на конференции, посвященной 70-летию С. П. Новикова. В докладе были представлены доказательство гипотезы Велтерса, дающей решение классической проблемы Римана–Шоттки о характеризации якобианов гладких алгебраических кривых в терминах существования тройной секущей ассоциированного многообразия Куммера, и решение другой классической проблемы алгебраической геометрии – проблемы характеризации многообразий Прима неразветвленных накрытий.

Добавлено: 17 апреля 2014
Статья
Gorchinskiy S. O. Russian Mathematical Surveys. 2007. Vol. 62. No. 1. P. 203-204.
Добавлено: 22 февраля 2011
Статья
Фейгин Б. Л. Успехи математических наук. 1988. Т. 43. № 2(260). С. 157-158.
Добавлено: 2 июня 2010
Статья
Востоков С. В., Горчинский С. О., Жеглов А. Б. и др. Успехи математических наук. 2013. Т. 68. № 1(409). С. 201-207.

Юбилейная статья в честь академика РАН А.Н.Паршина.

Добавлено: 3 ноября 2013
Статья
Тиморин В. А. Успехи математических наук. 1999. Т. 54. № 2. С. 113-162.
Добавлено: 16 сентября 2009
Статья
Агранович М. С., Бухштабер В. М., Исмагилов Р. С. и др. Успехи математических наук. 2010. Т. 65. № 4. С. 179-190.
Математический некролог. Анализ математического творчества А.Г. Костюченко.
Добавлено: 12 апреля 2012
Статья
Пересецкий А. А. Успехи математических наук. 1976. Т. 31. № 5. С. 251-252.
Добавлено: 20 апреля 2018
Статья
Зыкин А. И. Успехи математических наук. 2009. Т. 64. № 6. С. 175-176.

Работа посвящена изучению асимптотических свойств дзета-функции Дедекинда при изменении числового поля. Основным результатом является доказательство формулы, выражающей асимптотическое поведения дзета-функции в критической полосе через инварианты Цфасмана-Влэдуца семейства полей.

Добавлено: 15 сентября 2009
Статья
Шехтман В. Б. Успехи математических наук. 2016. Т. 71. № 5. С. 185-186.

Приводятся новые результаты о локальной табличности модальных и суперинтуиционистских логик высказываний. Кратко изложена техника бисимуляционных игр, применяемая для доказательства этих результатов.

Добавлено: 16 марта 2017
Статья
Агранович М. С., Айзенберг Л., Алфимов Г. и др. Успехи математических наук. 2012. Т. 67. № 1. С. 169-177.

математический некролог

Добавлено: 22 февраля 2013
Статья
Вавилов Н. А., Винберг Э. Б., Панин И. А. и др. Успехи математических наук. 2014. Т. 69. № 4(418). С. 177-178.

Некролог.

Добавлено: 2 октября 2014
Статья
Каледин Д. Б. Успехи математических наук. 2018. Т. 73. № 1. С. 3-34.

В статье дается обзор классической конструкции векторов Витта и описываются некоторые недавние ее обобщения на некоммутативный случай. 

Добавлено: 13 сентября 2018