• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Найдено 36 публикаций
Сортировка:
по названию
по году
Статья
Крылов А., Умнов А. В. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2016. Т. 4. С. 10-15.

В работе исследовано влияние эффекта ложного оконтуривания (в основе которого лежит эффект Гиббса) на взаимную согласованность в методе разреженных представлений. Доказано, что для случайных векторов эффект ложного оконтуривания в среднем увеличивает взаимную согласованность. Приведены результаты численных экспериментов, демонстрирующие, что взаимная согласованность для блоков реальных изображений ведет себя аналогичным образом. Показано влияние эффекта ложного оконтуривания на разреженность представлений (которая тесно связана со взаимной согласованностью).

Добавлено: 17 октября 2016
Статья
Смирнов С. Н. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2020. № 3. С. 43-48.

В статье рассматривается модель финансового рынка с неопределенной детерминистской эволюцией цен с дискретным временем, в которой цены активов эволюционируют в условиях неопределенности, описываемой при помощи априорной информации о возможных приращениях цен, а именно, предполагается, что они лежат в заданных компактах, зависящих от предыстории цен. Торговые ограничения, зависящие от предыстории цен, предполагаются выпуклыми, касаются только рисковых активов и позволяют все средства вкладывать в безрисковый актив. Получен новый критерий геометрического характера для грубого (т.е. обеспечивающего структурную устойчивость модели) условия отсутствия гарантированного арбитража с неограниченной прибылью.

Добавлено: 6 ноября 2020
Статья
Косоруков О. А., Белов А. Г. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2014. № 2. С. 29-33.

В статье рассматривается задача оптимального распределения ресурсов, выделенных на выполнение некоторого комплекса взаимосвязанных работ, по критерию минимизации времени выполнения всех работ.

Добавлено: 17 августа 2017
Статья
Никитин А. А., Николаев М. В. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2018. № 3. С. 11-19.

В настоящей работе продолжается изучение интегральных уравнений, возникающих в модели стационарных биологических сообществ, с ядрами, имеющими переменные коэффициенты эксцесса, ядрами-куртозианами. Рассматривается зависимость первого и второго пространственных моментов от размерности окружающей среды. Разрабатывается алгоритм быстрого вычисления многомерной нелинейной свертки. Доказывается существование радиально-симметричного решения.

Добавлено: 25 октября 2018
Статья
Никитин А. А., Бодров А. Г. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2015. № 4. С. 7-13.

Рассмотрение интегрального уравнения Дикмана в пространствах R^1, R^2, R^3

Добавлено: 30 сентября 2015
Статья
Захаров В. А., Варновский Н. П., Шокуров А. В. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2016. № 2. С. 32-38.

 

Гомоморфное шифрование является одной из самых популярных в настоящее время тем исследований в математической криптографии. Вслед за основополагающей статьей К. Джентри последовали многочисленные публикации, посвященные построению и анализу вполне гомоморфных систем шифрования. Авторы некоторых из них  утверждают, что благодаря гомоморфным криптосистемам проблема защиты информации в облачных вычислениях может считаться решенной в принципе и остается только позаботиться об эффективности этих криптосистем. Такая точка зрения не только не обоснована, но и ошибочна. Термин ``облачные вычисления'', имеет разные истолкования в зависимости от приложений. Например, если облако реализует модель обслуживания ``базы данных как сервис'',, то эта модель подразумевает возможность обращения к базам данных с весьма произвольными запросами. В этом случае защита данных, хранящихся в базе, очевидно, невозможна.  Но даже в том случае, когда модель обслуживания разрешает лишь вычисление функций от хранящихся на облаке конфиденциальных значений аргументов, защита данных невозможна уже для системы с двумя пользователями. В настоящей статье анализируется одна специальная модель облачных вычислений, в состав которой помимо облачного сервера входят криптосерверы. К каждому отдельному серверу нет доверия. Тем не менее, защита информации возможна, если справедливо предположение о существовании некоторого порога, ограничивающего число ``нечестных'', серверов. Именно это дополнительное предположение выводит нашу модель за рамки области применения отрицательного результата. Система облачных вычислений над конфиденциальными данными в нашей модели может быть построена на основе пороговой гомоморфной криптосистемы с открытым ключом.  Здесь мы исследуем ее стойкость. Основной результат таков: из существования стойкой пороговой гомоморфной криптосистемы с открытым ключом следует существование стойкой системы облачных вычислений в нашей модели.
Добавлено: 13 октября 2016
Статья
Никитин А. А., Савостьянов А. С. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2017. № 3. С. 18-25.

В настоящей статье рассматривается двухвидовая модель самоструктурирующихся стационарных биологических сообществ, предложенная Ульфом Дикманом и Ричардом Лоу. Разработан метод изучения системы интегро-дифференциальных уравнений, описывающей динамику данной модели.

Добавлено: 15 декабря 2016
Статья
Никитин А. А., Савостьянов А. С. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2017. № 3. С. 18-25.

В настоящей статье рассматривается двухвидовая модель самоструктурирующихся стационарных биологических сообществ, предложенная Ульфом Дикманом и Ричардом Лоу. Разработан метод изучения системы интегро-дифференциальных уравнений, описывающей динамику данной модели.

Добавлено: 3 сентября 2018
Статья
Вылиток А. А., Мельников Б. Ф., Зубова М. А. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2013. № 1. С. 39-45.

Предложен новый формализм для задания контекстно-свободных языков. Основной особенностью является его сходство с недетерминированными конечными автоматами. Это позволяет применять классические алгоритмы преобразования недетерминированных конечных автоматов для объектов формализма, задающего контекстно-свободные языки. 

Добавлено: 4 января 2015
Статья
Захаров В. А., Варновский Н. П., Шокуров А. В. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2017. № 1. С. 38-44.

Рассматриваются простейшие математические модели баз конфиденциальных данных в системах облачных вычислений. Для этих моделей предложено понятие дедуктивной безопасности запросов к базам данных. Установлены необходимые и достаточные условия дедуктивной безопасности и описаны некоторые классы запросов, удовлетворяющие этим условиям.

Добавлено: 13 октября 2016
Статья
Лапшин В. А. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2009. № 4. С. 37-43.
Добавлено: 3 июля 2009
Статья
Подымов В. В. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2013. № 1. С. 21-27.

В работе предложен метод решения проблемы сильной эквивалентности металинейных унарных рекурсивных программ, позволяющий описать полиномиальный по времени работы разрешающий алгоритм. Основная идея метода состоит в анализе ориентированного графа, описывающего всевозможные совместные вычисления программ, и сведении проблемы сильной эквивалентности к проблеме достижимости вершины в графе.  

Добавлено: 29 сентября 2015
Статья
Якушкина Т. С. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2016. Т. 40. № 1. С. 19-27.

Данная работа посвящена изучению свойств распределенных репликаторных систем, соответствующих асимметричной игре, а также изучению влияния диффузии на устойчивость решений. Рассматриваемая модель имеет биологическую интерпретацию как модель взаимодействия двух видов популяций, распределенных в пространстве.    Исследуются случаи стабилизации, дестабилизации, сохранения устойчивости пространственно однородных решений, существование пространственно неоднородных решений системы с диффузией.

Добавлено: 24 октября 2014
Статья
Галкин Е. Г., Никитин А. А. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2020. № 2. С. 11-18.

В статье собраны основные подходы к исследованию стохастического процесса популяционной динамики с непрерывным временем и пространством и с неподвижными особями, выведена счетная система интегро-дифференциальных уравнений, соответствующих динамике пространственных моментов этого процесса, и описан способ нахождения приближенного решения при помощи метода моментов.

Добавлено: 18 февраля 2020
Статья
Сорокин К. С. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2008. № 1. С. 19-25.
Добавлено: 18 марта 2010
1 2