• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Найдено 299 публикаций
Сортировка:
по названию
по году
Статья
Артамонов С. Ю. Математические заметки. 2016. Т. 99. № 6. С. 928-931.

В работе устанавливается прямая оценка типа Джексона для обобщенного модуля гладкости в непериодическом случае

Добавлено: 23 мая 2017
Статья
Рудаков А. Н., Шафаревич И. Математические заметки. 1967. Т. 2. С. 439-454.
Добавлено: 22 июня 2010
Статья
Вьюгин И. В. Математические заметки. 2007. Т. 82. № 2. С. 305-309.
Добавлено: 27 февраля 2013
Статья
Тюрин Н. А., Белёв С. А. Математические заметки. 2010. Т. 87. № 1. С. 48-59.
Добавлено: 18 октября 2012
Статья
Васильев В. А. Математические заметки. 2019. Т. 106. № 6. С. 848-853.

Любое компактное тело с гладкой границей в R^N определяет двузначную функцию на пространстве аффинных гиперплоскостей: ее значения – это объемы двух частей, на которые гиперплоскость разделяет тело. Эта функция никогда не является алгебраической если N четно и очень редко алгебраична при нечетных N: все известные тела, определяющие алгебраические функции объема, исчерпываются эллипсоидами (и по существу найдены Архимедом при N = 3). Мы предъявляем серию новых примеров локально алгебраически интегрируемых тел с алгебраическими границами в пространствах любых размерностей, т.е. таких тел, что соответствующие функции объема алгебраичны в некоторых открытых областях пространства гиперплоскостей, пересекающих тело.

Добавлено: 6 декабря 2019
Статья
Новикова Е. М. Математические заметки. 2021.

Для возмущенного гамильтониана многочастотного резонансного гармонического осциллятора предложен новый подход к вычислению коэффициентов в процедуре квантового усреднения. С помощью введенного в работе скрученного произведения процедура усреднения перенесена в пространство градуированной алгебры символов. В результате усредненный гамильтониан представлен в виде функции от образующих квантовой алгебры симметрий гармонической части гамильтониана. Предложенный метод применен к спектральной задаче для гамильтониана цилиндрической ловушки Пеннинга.

Добавлено: 7 января 2021
Статья
Р.С. Авдеев Математические заметки. 2013. Т. 94. № 1. С. 22-35.

Для произвольной связной разрешимой сферической подгруппы H связной полупростой алгебраической группы G вычисляется группа N_G(H) – нормализатор H в G. Тем самым завершается классификация всех (не обязательно связных) разрешимых сферических подгрупп в полупростых алгебраических группах.

Добавлено: 25 февраля 2014
Статья
Вьюгин И. В., Солодкова Е., Shkredov I. D. Математические заметки. 2016.

В статье представлена новая оценка аддитивной энергии подгруппы Хейльбронна.

Добавлено: 30 августа 2016
Статья
Деменко В. Н. Математические заметки. 2000. Т. 67. № 3. С. 343-354.

В статье строится система гладких сплайнов, а также описывается класс мер, при которых эта система будет базисом в весовом пространстве Соболева на квадрате.

Добавлено: 16 марта 2013
Статья
Захарова Е. В. Математические заметки. 2007. Т. 81. № 5. С. 703-706.
Добавлено: 31 января 2010
Статья
Чеботарев А. М., Радионов А. А., Тлячев Т. В. Математические заметки. 2012. Т. 92. № 5. С. 762-777.

В статье рассматривается многомерное обобщение формулы факторизации оператора сжатия, которая позволяет связать различные представления сжатых состояний, вычислять частичный след, средние значения наблюдаемых и их дисперсии. Основные результаты формулируются в терминах матриц канонических преобразований, представляющих удобный математический аппарат, обладающий устойчивостью при численных оценках. Вычисляется скалярное произведение и композиция обобщенных многомерных сжатых состояний. Обсуждаются примеры точно решаемых задач.

Добавлено: 15 января 2014
Статья
Грушин В. В. Математические заметки. 2017. Т. 102. № 6. С. 816-827.
Добавлено: 13 января 2018
Статья
Богачев Т. В., Попова С. Н. Математические заметки. 2021. Т. 109. № 2. С. 170-179.

Рассматривается задача максимизации интегрального функционала на пространстве возрастающих функций, мотивированная экономическими соображениями оптимизации налоговой системы. Получено аналитическое описание оптимального значения, а также метод аппроксимации для нахождения решения.

Добавлено: 13 февраля 2021
Статья
Шур М. Г. Математические заметки. 2004. Т. 75. № 6. С. 927-940.
Добавлено: 29 марта 2013
Статья
Васильев Г. А., Хаметов В. М., Шелемех Е. А. Математические заметки. 2013. Т. 94. № 6. С. 944-948.

В данном сообщении устанавливаются условия дискретности экстремальной вероятност- ной меры на конечномерных пространствах.

Добавлено: 17 ноября 2013
Статья
Нестеренко А. А., Хаметов В. М., Шелемех Е. А. Математические заметки. 2020.

Проблема существования и единственности экстремальной вероятностной меры от-носительно класса эквивалентных вероятностных мер возникает во многих областях нау-ки и техники. В заметке сформулирован и доказан критерий су-ществования экстремума множества мер, определенных на польских пространствах, иустановлены его свойства: единственность, не принадлежность исходному множеству (такие меры являются крайними точками замыкания множества эквивалентных мер). Показано также, что максимизирующая (минимизирующая) мера является сингулярной(абсолютно непрерывной) относительно меры из исходного множества. Здесь получены условия существования именно счетной-аддитивной меры, порождающей линейные непрерывные функционалы на пространстве ограниченных измеримых (по Борелю) функций. Исследован случай польских (бесконечномерных) пространств. Отметим также, что здесь построен критерий существования экстремальной вероятностной меры на польских пространствах, состоящий в доказательстве необходимости и достаточности относительной слабой компактности множества абсолютно непрерывных вероятностных мер в ослабленной топологии пространства вероятностных мер.

Добавлено: 27 ноября 2020
Статья
Горбунов Э. А., Воронцова Е. А., Гасников А. В. Математические заметки. 2019. Т. 106. № 1. С. 13-23.

Рассматривается задача построения верхних оценок математического ожидания нормы равномерно распределенного на единичной евклидовой сфере вектора

Добавлено: 12 июля 2020
Статья
Горбунов Э. А., Воронцова Е. А., Гасников А. В. Математические заметки. 2019. Т. 106. № 1. С. 13-23.

Рассматривается задача построения верхних оценок математического ожидания нормы равномерно распределенного на единичной евклидовой сфере вектора

Добавлено: 5 февраля 2021
Статья
Гринес В. З., Гуревич Е. Я., Починка О. В. Математические заметки. 2012. Т. 91. № 5. С. 791-794.

В работе  получены  необходимые и достаточные условия включения в топологический поток диффеоморфизмов Морса-Смейла без гетероклинически пересечений инвариантных многообразий седловых периодических точек, заданных на многообразии размерности три и выше.

Добавлено: 27 сентября 2014