Статья
Содержание экономической безопасности системы материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации и анализ ее основных угроз
В статье определено содержание экономической безопасности системы материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации. Проанализированы основные угрозы экономической безопасности Вооруженных Сил в условиях их перевода новую систему материально-технического обеспечения. В качестве возможного механизма противодействия данным угрозам сформулированы предложения по формированию системы финансового контроля в частях и подразделениях Вооруженных Сил, а также в коммерческих структурах, участвующих в процессе материально-технического обеспечения войск.
Статья посвящена контрольной среде в разрезе системы внутреннего контроля предприятия. Автор дает определение системе внутреннего контроля, характеризует ее основные элементы. Дается подробная характеристика элементов контрольной среды предприятия. Статья содержит информацию для оценки влияния факторов на контрольную среду.
В сборнике публикуются материалы Международной научно-практической конференции «Легализация преступных доходов как угроза экономической безопасности России: теория, практика, техника гармонизации международно-правовых и национальных механизмов противодействия», проходившей в Нижнем Новгороде 26-28 июня 2008 г.
Адресуется практическим работникам правоприменительных структур, преподавателям, аспирантам и студентам юридических вузов и факультетов.
Анализируются проблемы экономической безопасности России, связанные с коррупцией. Рассматриваются меры противодействия, в том числе конфискация имущества.
Статья посвящена рассмотрению некоторых вопросов, связанных с осуществлением Счетной палатой Российской Федерации финансового контроля, способствующему соблюдению режима законности на всех уровнях банковской системы России.
Анализируется значение уголовного законодательства в системе факторов обеспечения экономической безопасности страны, вскрываются резервы совершенствования соответствующих его положений, а также смежных с ними положений других отраслей законодательства.
Анализируются вопросы реформирования уголовной политики с учетом задач модернизации страны, вносятся предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, в том числе в части повышения эффективности уголовно-правовой охраны важнейших ценностей.
В монографии на основе прогнозирования экономической безопасности рассматривается содержание уголовно-правовой политики в сфере противодействия экономической преступности. Исследуются модели уголовно-правовой политики,тенденции её развития и проблемы оптимизации.В работе приведён представительный статистический материал,предложены новые подходы к его анализу, сформулированы предложения по дикриминализации социально-экономической ситуации в России.
Статья содержит анализ историографии тайной полиции в Российской империи. Выявляя подходы историков к данной теме и способы их работы с историческими свидетельствами, автор показывает негативные следтвия политической актуальности и процесса герметизации знаний о государстве. Ревизия историографического наследия позволяет автору освободить восприятие темы от созданных в разные времена и в разных условиях "квазиочевидностей". Одновременно обращается внимание на наличие богатого комплекса делопроизводственных докуменов полицейского ведомства, сохранившихся в Государственном архиве Российской Федерации. Предлагая неоинституциональный подход к их анализу, автор показывает очевидные и латентные информационные возможности обнаруженных документов.
Статья посвящена памяти Л.М. Баткина (1932 - 2016)
-
Опираясь на отечественный и зарубежный опыт, автор пытается показать влияние социальной политики советского периода на становление и развитие социального государства на разных его этапах в ведущих странах Запада, а также последствия разрушения СССР для современного состояния и перспектив социального государства в мире.