• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «внешняя торговля»

Экспорт газа сокращается

Россия увеличивает продажу за рубеж нефтепродуктов и уменьшает экспорт природного газа, машин и оборудования, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном мониторинге состояния внешней торговли.

Продуктовое эмбарго ударит по бизнесу и населению

Результатом введенного Россией эмбарго на импорт продовольствия в ближайшие месяцы может стать то, что низкодоходные группы населения сократят потребление, а у людей с более высокими доходами ухудшится качество потребительской корзины. Это отмечают эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».  

Газ поддерживает экспорт

Увеличение поставок за рубеж природного газа сдерживает падение экспортных показателей. Об этом свидетельствуют данные мониторинга состояния внешней торговли, который подготовили эксперты Института «Центр развития» ВШЭ.

Слабый рубль стимулирует экспорт

Ослабление национальной валюты способствует росту экспорта, прежде всего, сырьевого, а также снижению импорта, отмечают эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в мониторинге состояния внешней торговли.

Кредитование растет благодаря внешней торговле

Кредитная активность поддерживается в основном предприятиями, завязанными на внешний рынок, в то время как бизнес, работающий внутри России, сокращает свой спрос на банковские кредиты, отмечает мониторинг «Банки: статистика и экономика» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Почему и как надо помогать торговле

Развитие международной торговли дает ощутимое увеличение экспорта и повышение уровня жизни. Эффективный способ добиться этого: меры по развитию инфраструктуры. «Тяжелой» — порты и железные дороги, и «легкой» — внешнеторговой логистики.

Новый КГБ №15

Анализ экономической программы В. Путина; Таможенный союз и то, чего в нем не видит М. Прохоров — темы из регулярного обзора «Новый КГБ» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Новый КГБ №10

ВВП России по итогам третьего квартала превысил докризисный максимум 2008-го года, товарооборот и реальные доходы населения также выше докризисных; вступление России в ВТО — проиграют некоторые отрасли, почти ни одна не выиграет, но экономика в целом будет в плюсе — две темы из регулярного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров, 05-2011

В динамике стоимостных объемов экспорта и импорта в 2011 году отчетливо прослеживается тенденция к росту, при этом импорт рос опережающими темпами по сравнению с экспортом, а положительное сальдо торгового баланса поддерживалось исключительно экспортом нефти и природного газа, констатирует ежемесячный обзор внешней торговали от Центра развития НИУ ВШЭ.

Китай у ворот

Вступление в ВТО заставило Китай отказаться от субсидирования экспорта и поставило под конкурентное давление отрасли, продукция которых была дороже, чем на международных рынках. Однако последовательная и гибкая политика позволила китайской экономике добиться успеха практически на всех направлениях.
1 2