• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «мониторинги ВШЭ»

Стагнация захватила рынок услуг

В IV квартале 2013 года сфера услуг погрузилась в стагнацию. Рост спроса на услуги остановился, обороты компаний и их прибыль уменьшились, численность занятых сократилась. Мониторинг делового климата в сфере услуг от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Сфера услуг погружается в стагнацию

В III квартале 2013 года рост спроса на услуги остановился. Данный сегмент российской экономики, наряду с торговлей более года «державшийся на плаву», вошел в стагнационный тренд. Мониторинг состояния делового климата в сфере услуг от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Ограничение процента кредита Южной Африке не помогло

Около года в коридорах российской власти обсуждается административное ограничение максимальной ставки по потребительским кредитам. Обоснование — забота государства о гражданах, попадающих в «кабалу» к банкам и микрофинансовым организациям. У одного из соседей России по BRICS — Южной Африки уже есть опыт такого решения проблемы. Его анализ — в очередном выпуске бюллетеня «Банки: Статистика и Экономика» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Неопределенность экономической обстановки сдерживает промышленный рост

Деловой климат в промышленности в августе улучшился. Стабилизировался спрос и выпуск продукции, замедлилось сокращение прибыли. Рост промпроизводства сдерживается непониманием руководителями предприятий экономической ситуации. Мониторинг состояния делового климата в промышленности и ожиданий предпринимателей Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ.

Инвестиционная активность в регионах снижается

Российские регионы имеют огромный потенциал в привлечении иностранных инвестиций. Однако неразвитость инфраструктуры, слабость формальных и неформальных институтов ведут к спаду инвестиционной активности. Очередной выпуск бюллетеня «Новые Комментарии о государстве и бизнесе» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Июнь – возможно, первый месяц спада

Июньский индекс интенсивности выпуска товаров и услуг, отслеживаемый Центром развития НИУ ВШЭ, снизился в июне на 0,5%. Наибольший вклад в снижение внесли оптовая торговля и сельское хозяйство.

Дистанционный мониторинг здоровья

Научный центр информационных систем мониторинга здоровья человека ВШЭ совместно с ЗАО «АйТи» работает над проектом по удаленному мониторингу показателей здоровья человека. Рассказывает заместитель директора центра Денис Разнометов.

ФОМ и ВШЭ: награждение в рамках исследования

В конце мая Институт образования ВШЭ и Фонд «Общественное мнение» провели награждение участников конкурса «Какие бывают девятиклассники?», организованного в рамках лонгитюдного исследования по изучению жизненных траекторий московских школьников.