• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «США»

Рост расходов на образование и медицину не будет вечным

Американским городам, сделавшим ставку на развитие образования и медицины, нужно быть осторожнее. Довольно высока вероятность, что именно образование, медицина и связанный с ними высокотехнологический кластер станет следующим «пузырем». Перевод статьи Аарона Ренна.

За кого на самом деле голосует Америка

Один из немногих российских специалистов в области избирательной системы США, ординарный профессор ВШЭ Александр Беленький написал несколько книг, посвященных истории выборов в Америке, и все они, за исключением одной, изданы по-английски. Это его первое интервью на русском языке.

20 лет вперед

Состояние мировой экономики, место России в мире в ближайшие 20 лет обсуждали эксперты на Круглом столе фонда «Либеральная миссия». Вполне вероятны нулевой рост в мире и значительное снижение доли сырьевого экспорта в российском ВВП. Последнее станет либо поводом к институциональным переменам, либо к массовому недовольству. Точки зрения: Е. Гурвич, Е. Гавриленков, А. Моисеев, С. Алексашенко.

Майкл Макфол: «Мы надеемся, что наши отношения окончательно нормализуются»

25 мая с открытой лекцией перед студентами Высшей школы экономики выступил посол США в России, профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол.

Интервью с Кэтрин Волман

Интервью участника XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — главный статистик Административно-бюджетного управления США Кэтрин Волман  (Katherine Wallman).

Новый КГБ №13

Россия в 2011 г. по росту ВВП оказалась лишь на 87-м месте в мире, а в наступившем году индикаторы указывают на снижение темпов роста — одна из тем  регулярного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Новый КГБ, №2

Переход к программному бюджету затягивается из-за сопротивления министерств; индикаторы фондового рынка говорят, что экономика США не так уж далека от очередной рецессии — две темы из еженедельных Комментариев о Государстве и Бизнесе от Центра развития НИУ ВШЭ.

ВШЭ и Йель: сотрудничество в сфере культурсоциологии

Эксперты исследовательской группы Центра фундаментальной социологии (ЦФС) Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева ВШЭ приняли участие в конференции по культурсоциологии в Йеле. Это стало возможным благодаря тому, что ЦФС стал аффилированным центром Йельского университета. Об истории и перспективах сотрудничества рассказывает сотрудник Центра Дмитрий Куракин.

США: лидерство под угрозой

Президент США призывает страну завоевать будущее путем увеличения расходов на науку и образование. США, похоже, всерьез опасаются потерять свои лидирующие позиции в этой сфере в связи с научно-инновационной активностью быстроразвивающихся стран, полагает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян.

ДНК инновационного развития

Копирование части американского опыта по развитию инноваций за счет государства, но без создания всей поддерживающей инфраструктуры, может оказаться бесперспективным, предостерегает профессор Стэнфордского университета Генри Ицковиц.