• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
9
  • Сегодня
  • Завтра

Суббота, 27 апреля

18:00

Шахматный фестиваль All-Star Cup

18:00

Вебинар бакалаврской программы «Компьютерные науки и анализ данных»: «Теория вероятностей в ЕГЭ по математике: метод дерева событий»

онлайн
19:00

Межкампусные Научные бои: III полуфинал VII сезона

онлайн

Воскресенье, 28 апреля

10:30

Культурно-исторический квест от Ингруп СтС HSE RUN

12:30

Консультация для абитуриентов бакалаврской программы «Международные отношения»

онлайн
14:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Мировая экономика»

онлайн
14:00

Семинар Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала: «Оценка инновационного потенциала регионов России»

онлайн
Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ проходит кинофестиваль «Метр с кепкой»

В НИУ ВШЭ проходит кинофестиваль «Метр с кепкой»

21 августа в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось открытие первого студенческого кинофестиваля «Метр с кепкой». Ближайшую неделю его гости смогут посетить лекции от преподавателей Института кино НИУ ВШЭ и посмотреть киноработы участников фестиваля. 27 августа на закрытии будут объявлены победители в номинациях «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая режиссура» и «Лучшая операторская работа».

Иллюстрация к новости: «Здесь много личного, о чем хотелось рассказать»

«Здесь много личного, о чем хотелось рассказать»

В начале апреля в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» состоялась официальная премьера фильма «Наводнение», режиссером которого выступил творческий руководитель направления «Экранные искусства» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Иван И. Твердовский. Кинокартина снята по мотивам повести Евгения Замятина.

Иллюстрация к новости: Фильм студента НИУ ВШЭ будет представлен на 44-м Московском международном кинофестивале

Фильм студента НИУ ВШЭ будет представлен на 44-м Московском международном кинофестивале

«Теория двойных планет», режиссерская работа студента 4-го курса Школы дизайна Вышки Савелия Осадчего, включена в программу основного конкурса короткого метра ММКФ. Всего на фестиваль, который пройдет с 26 августа по 2 сентября, приедут более 230 картин из 65 стран мира. В конкурсе короткого метра — только два фильма из России.

Иллюстрация к новости: «Объединение науки и искусства — важный мировой тренд»

«Объединение науки и искусства — важный мировой тренд»

В Высшей школе экономики состоялся круглый стол, посвященный развитию индустрии научного и научно-популярного кино. Его участники обсудили вопросы поддержки производства и дистрибуции кинопродукции, выбор приоритетных тем, а также поиск новых площадок для демонстрации фильмов.

Иллюстрация к новости: «Люди не могут допустить, что угрозы могут происходить из самого факта биологической эволюции»

«Люди не могут допустить, что угрозы могут происходить из самого факта биологической эволюции»

Лаборатория экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ провела традиционный Рождественский киносеминар. В этом году он был посвящен одному из самых обсуждаемых фильмов года — пророческому «Заражению» Стивена Содерберга.  Как голливудскому блокбастеру 2011 года удалось предсказать события 2020-го, какое поколение пострадает от пандемии больше всего и почему реальность стала фикцией — в репортаже новостной службы портала.

Иллюстрация к новости: Джармуш, Тарантино, Вышка: премьеры Каннского фестиваля

Джармуш, Тарантино, Вышка: премьеры Каннского фестиваля

14 мая фильмом «Мертвые не умирают» Джима Джармуша открывается 72-й Каннский международный кинофестиваль. В официальную российскую делегацию вошли студенты Высшей школы кино «Арка», реализующей совместные программы допобразования с факультетом коммуникации, медиа и дизайна ВШЭ. Короткометражные фильмы студентов покажут в рамках ежегодного альманаха Global Russians.

Реновация: чем опыт Парижа может быть полезен Москве

Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ подготовила документальный фильм о реновации Парижа. О том, как социальные и градостроительные проекты меняют большой город, в нем рассказывают представители власти, архитекторы и жители парижской периферии. Открытый показ фильма состоится 21 декабря в «Шухов Лаб».

Вышка приглашает на фестиваль этнокино

27 сентября в Музее Москвы начинается VI Международный кинофестиваль аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино». Почему на этот фестиваль стоит идти не только специалистам и на что обратить внимание в программе — рассказываем в нашем гиде.

Иллюстрация к новости: 5 фильмов, которые покажут в Вышке на фестивале актуального научного кино «360°»

5 фильмов, которые покажут в Вышке на фестивале актуального научного кино «360°»

С 9 по 14 октября Высшая школа экономики станет одной из площадок IV фестиваля актуального научного кино «360°», придуманного Политехническим музеем. На этом фестивале показывают фильмы, рассказывающие о научных исследованиях в форме, понятной даже тем, кто далек от науки. После показов запланированы обсуждения фильмов с экспертами. Какие фильмы можно будет посмотреть в Вышке и с кем потом о них поговорить, читайте в нашем гиде.

Иллюстрация к новости: Свои/чужие, Африка и городские аборигены: гид по фестивалю «Дни этнографического кино»

Свои/чужие, Африка и городские аборигены: гид по фестивалю «Дни этнографического кино»

Увидеть жизнь в других странах такой, какой ее не видят даже искушенные туристы, обсудить исчезающие городские культуры и понять причины ностальгии по «старым добрым временам» можно будет на фестивале «Дни этнографического кино». Его с 24 по 30 сентября проводит Высшая школа экономики совместно с ВГИКом и РГГУ. На какие мероприятия стоит обратить внимание специалистам, а на какие — любознательным непрофессионалам, читайте в нашем гиде.

12