• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «трудовая занятость»

Депрессия и зарплата

29 мая на очередном семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ВШЭ стажер-исследователь ЛИРТ Марина Новикова представила доклад о влиянии психического здоровья на заработную плату и занятость.

Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Антропология профессий: границы занятости в эпоху нестабильности. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2012

Книга продолжает цикл изданий по социологии и антропологии профессий. Помимо переводов классических текстов, а также специально подготовленных для этого издания материалов, в сборник вошли статьи, написанные по докладам международного симпозиума «Профессии и профессиональные организации в современном обществе: новые подходы к исследованиям» (Высшая школа экономики, Москва 5-8 апреля 2010 года).

Труд взаймы

21 декабря в Высшей школе экономики состоялся круглый стол «Неустойчивая занятость: последствия для общества», организованный кафедрой трудового права ВШЭ совместно с Фондом имени Фридриха Эберта и Центром социально-трудовых прав.

Закон суров, хотя…

Строгое администрирование при жестком трудовом законодательстве негативно влияет на показатели занятости и безработицы — таковы выводы исследования, проведенного в ЦеТИ В. Гимпельсоном, Р. Капелюшниковым и А. Лукьяновой.

Свободные художники XXI века

Кто и как становится фрилансером? Можно ли совмещать «вольные хлеба» с постоянной работой? Многие ли фрилансеры хотят вернуться в штат? На эти и другие вопросы попытались ответить участники состоявшегося 19 января семинара Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.

Теневой сектор: кто виноват

Реформирование системы обложения подоходным налогом в Украине и России снизило потенциал дальнейшего роста теневого сектора, но не решило проблему занятости низкоквалифицированных работников, к такому выводу пришли исследователи Центра социальной и экономической политики, выступившие на научной конференции ГУ-ВШЭ «Социальные и экономические последствия реструктуризации экономики в России и Украине».

Кризис не учит-2

Мы продолжаем обсуждение доклада Института современного развития «Россия XXI века: образ желаемого завтра». Ключевые главы доклада посвящены проблемам занятости и пенсионного обеспечения — именно к этим вопросам относится основной массив рекомендаций.

Защита занятости — сравнительный анализ

Российское законодательство о защите занятости можно назвать жестким в плане защиты работников с большим стажем, но в основном оно достаточно либерально по сравнению с другими странами, отмечается в докладе Ольги Мироненко, представленном на семинаре ЛИРТ ГУ-ВШЭ.

Влияние потребления алкоголя на занятость

26 марта на семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ аспирант Вышки Виталий Ким представил результаты исследования о том, как потребление алкоголя влияет на вероятность быть занятым или уволенным.

Занятость в российском здравоохранении: занятно…

Во всем мире наблюдается тенденция: при относительном росте численности врачей, увеличивается и рост ожидаемой продолжительности жизни. Но только не в России… О тенденциях и факторах занятости в нашем здравоохранении шла речь на семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ, состоявшемся 10 марта.
1 2